Литвек - электронная библиотека >> Сергей Валентинович Кудрявцев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1997 № 09 >> страница 110
«Супермена» предложили Тиму Бэртону, однако воспротивилась кинокомпания Warner Brothers, для которой Бэртон продюсировал всех «Бэтменов». Компания решила, что два кинокомикса подряд режиссер сделает слишком похожими. Тем не менее уже объявлено, что премьера «Супермена» состоится весной 1998 года. Возможно, режиссером будет Ирвин Кершнер, снявший когда-то фильм «Империя наносит ответный удар».


Волна кинокомиксов, грозящая затопить экраны в ближайшие два года, не ограничится «Бэтменом» и «Суперменом». Супергероев, воюющих с суперзлодеями, скоро будет очень много. Во-первых уже зимой 1997–1998 начнутся съемки киноверсии «Человека-паука» (Spiderman). Об этом проекте говорят уже четыре года, но только сейчас дело дошло до подбора актеров и режиссера. Объявлено, что снимать «Человека-паука» согласился знаменитый Джон By известный своими боевиками. Он же настоял на приглашении на главную роль Метью Макконехи. Злодеев, из-за которых Человек-паук, собственно, и полез на стены небоскребов, будет сразу два — Джереми Айронс и Джо Пеши. Разумеется, если кинофильм «Spiderman» будет иметь такой же успех, как и одноименный мультфильм, то выйдут и продолжения. Во всяком случае, сценарии для них уже практически готовы.


Тем временем вовсю идут переговоры о съемках продолжения экранизации феминистского комикса «Проволока» (Barb Wire). Главную роль — «колючей Барби», которая убивает всех, кто посмеет назвать ее «деткой», снова исполнит Памела Андерсон-Ли. Добрых два десятка «металлистов» разного калибра уже согласились изобразить ее сообщников. Дело за малым — найти режиссера. Постановщик первой части Дэвид Хоган снова работать с Памелой наотрез отказался и не изменил своего решения даже после того, как ему предложили повышенный гонорар.


Наконец, следующий год станет для поклонников кинофантастики годом знакомства с новым героем комикса, ранее в кино не мелькавшем. Им станет некто Выродок — наемный убийца Эл Симмонз, который после насильственной смерти попал в Ад, но был отправлен оттуда обратно на грешную землю. Симмонз стал жить среди бомжей и мелких бандитов, а на досуге сражаться с могущественным магнатом который завладел супероружием, и предводителем уличных бандитов Клоуном.

По сообщениям журнала Variety Weekly нас ждет огромное количество компьютерной графики, за которую отвечает известный создатель спецэффектов Мартин Дипп («Терминатор-2», «Парк юрского периода»), Кстати, это самый свежий комикс из всех, которые подверглись экранизации, — художник Тодд Макферлен начал рисовать его всего пять лет назад. Пока неясно одно — цвет кожи главного героя. В оригинале он был белым, но продюсеры хотели бы превратить Симмонза в афроамериканца и даже присмотрели на главную роль Уилла Смита («День независимости»). Впрочем, возможно Выродок останется белым. И тогда его, вероятно, сыграет Арманд Ассанте.


Арсений ИВАНОВ

Примечания

1

«Если» № 4, 1993 г.

(обратно)

2

Либертарианство — феномен почти исключительно американский. Это разновидность анархизма; только, в отличие от «левого» традиционного анархо-синдикализма, анархизма «правого», чаще называющего себя «минархизмом»: в смысле требования минимального вмешательства государства в дела граждан и признания единственным способом существования ненасильственное соревнование, а не добровольное сотрудничество. (Прим. автора.)

(обратно)

3

Это, мягко говоря, спорное мнение вызвано, скорее всего, тем, что издатели никак не решатся провести серьезный маркетинг читательской аудитории. Между тем анкеты, поступившие в адрес «Если», определенно свидетельствуют о том, что аудитория читателей фантастики состоит в основном из лиц с высшим или пока незаконченным высшими образованием, причем техническая интеллигенция составляет большую часть. (Прим. редакции.)

(обратно)

4

О них также говорят и участники «круглого стола», с мнением которых вы могли ознакомиться па страницах этого номера. (Прим. ред.)

(обратно)

5

«Если» № 2, 1997 г

(обратно)

6

«Если» № 2, 1996 г.

(обратно)

7

«Если» № 1, 1995 г.

(обратно)

8

«Если» № 2, 1996 г.

(обратно)