ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Леонид Викторович Кудрявцев и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1999 № 10 >> страница 97
своей писательской карьеры как «череду постоянных метаморфоз и почти проданных вещей редакторам, которых увольняли сразу же после того, как они собирались покупать мои произведения, и в издательства, которые тут же терпели банкротство». Благодаря этим трудностям или вопреки им, но, вернувшись к активной литературной деятельности в 1978 году, Кук занялся делом более надежным — стал писать серии фэнтези. Причем переносил знакомые ему (и читателям) образы пиратов южных морей или восточных воинов в миры, лишь слегка загримированные под «инопланетные» или «иновременные».

Грегори Фили

ЛЕ ГУИН, Урсула
(См. биобиблиографическую справку в «Если» № 5–6, 1993 г.)

Разыскать подходящую цитату для оценки творчества Урсулы Ле Гуин — задача нелегкая. Не потому, что о писательнице мало написано критиками и коллегами, а потому, что написаны, напротив, горы слов (одних книг около двух десятков!). Но одна из самых кратких и точных характеристик (хотя и не претендует на внешние блеск и эффект) принадлежит английскому писателю и критику Брайану Олдиссу: «Урсула Ле Гуин — редкое событие в научной фантастике, потому что творчество писательницы — это одновременно и художественная проза, и богатый набор оригинальных и глубоких философских идей. Всем ее работам присуща завораживающая ясность — чистота мыслей, а не их простота». Произведения Ле Гуин еще раз подтверждают эмпирический закон, гласящий, что писать мудрено может каждый, а писать просто — только самые мудрые.


МОРРЕСИ, Джон
(MORRESSY, John)
Американский писатель и профессиональный филолог (преподает в колледже Франклин Пирс в штате Нью-Гэмпшир) Джон Морреси родился в 1930 году, а после публикации двух нефантастических романов дебютировал в жанре научной фантастики в 1971-м рассказом «Точность». Начал Морреси с серий «космических опер»: трилогии о Деле Уитби — «Звездное отродье» (1972), «Пригвоздить звезды» (1973), «Под вычисленной звездой» (1975) и других. В 1980-е годы переключился на сериальную фэнтези. Среди его наиболее известных «фэнтезийных» серий — «Железный ангел» и «Кедригерн».


ТАРТЛДАВ, Гарри
(См. биобиблиографическую справку в «Если» № 2, 1996 г.)

Анализируя творчество американского писателя-фантаста Гарри Тартлдава, автора известных «альтернативных историй», обладающего к тому же ученой степенью (он специалист по истории Византии), английский критик Джон Клют в своей энциклопедии замечает:

«Тартлдав хваток и не терпит неудач, используя все преимущества своего образования, как только представится возможность. Он плодовит, цветист и красочен в своих многочисленных фантазиях — однако еще не написана та единственная книга, в которой он смог бы целиком и полностью раскрыть свой недюжинный интеллект. Во всяком случае, интересно было бы посмотреть, что это будет за книга».


ЧЕПМЕН, Стив (CHAPMAN, Steve)
Американский писатель Стив Чепмен родился в 1949 году. А 20 лет спустя журнал «Analog» опубликовал его первый фантастический рассказ — «Проверка: один, два, три, четыре». Однако с тех пор автор печатался эпизодически: в наиболее обширной интернетской базе данных, посвященной научной фантастике, указано всего пять рассказов Чепмена (выходили, в основном, в серии оригинальных антологий «Orbit», составленных Даймоном Найтом).


Подготовил Михаил АНДРЕЕВ


«Если», 1999 № 10. Иллюстрация № 19

1

Видимо, автор имеет в виду Джеймса Тербера (1894–1961), американского писателя, сатирика и сказочника. (Прим. перев.)

(обратно)

2

«Искатель» № 2, 1967 г. (Прим. ред.)

(обратно)