ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1998 № 02 >> страница 94
наряды голливудских див прошлого (в первую очередь, конечно, Мерилин Монро). Но эта судьба ждет почти всех героинь в картинах подобного роде. Если ты не сражающаяся с Чужими лейтенант Рипли или Девушка-Танк, изволь весь фильм пребывать, что называется, «на подхвате».

Роль Бэрримор в недавнем «Крике» Уэса Крейвена тоже трудно назвать главной (любопытно, кстати, что еще в 1985 году актриса снялась в эпизоде телесериала «Театр Рэя Брэдбери» под названием «Кричащая женщина»). Девушку, роль которой исполняет Дрю, убивают сразу после вступительных титров, не дав даже дожарить попкорн — традиционный атрибут комфортного просмотра фильма ужасов. Но в данном случае «второплановость» эта совсем иного рода. В чернушно-ироничном фильме, наполненном цитатами из картин, составляющих золотой фонд «расчленительного» жанра, Бэрримор выполняет роль своего рода свадебного генерала и персонажа вполне знакомого. Ведь как ни крути, а несмотря на юный возраст, она — самый настоящий ветеран жанра! И свою гостевую роль она исполнила безукоризненно — пала от тесака маньяка в маске, истошно крича и взывая о пощаде.

Понятно, что при таком раскладе ей не будет места в потенциально хитовом продолжении «Крика», которое должно вот-вот появиться на экранах… Но у Дрю свои планы на будущее и связаны они как раз с миром фэнтези. А точнее — классической сказкой Шарля Перро о Золушке. В полнометражной игровой версии бессмертного сюжета, режиссером которой станет Энди Теннант, ей предстоит исполнить заглавную роль. И вступить в противоборство с мачехой, которую сыграет великолепная Анжелика Хьюстон. Так что, даже если вы не очень-то серьезно относитесь к сказкам, имеет смысл дождаться этого фильма. Вдруг случится чудо, и Дрю Бэрримор из падчерицы желтой прессы наконец-то превратится в настоящую принцессу мира кино?


Станислав РОСТОЦКИЙ

Примечания

1

Просперо — шекспировский герой, овладевший тайнами естества, волшебник, которому подчиняются силы природы.

(обратно)

2

Маленький слон (лат.)

(обратно)

3

Хлебный слон (лат.).

(обратно)

4

Хлебная водка (лат.).

(обратно)

5

Игра слов: по-английски magazine — журнал, sin — порок. (Прим ред)

(обратно)

6

См. статью о китайской НФ «За великой стеной» в «Если» № 1, 1998 г. (Прим. ред.)

(обратно)

7

Впервые на русском языке опубликован в «Если» № 3, 1992 г.

(обратно)

8

Эта не опечатка — именно двести тысяч! В подобном «перехлесте» — весь Мельес… (Здесь и далее прим. автора.)

(обратно)

9

Две другие картины Земана по мотивам произведений Верна — «Похищенный дирижабль» (1967 г.) и «На комете» (1970 г.) вышли, на мой взгляд, откровенно неудачными.

(обратно)