Литвек - электронная библиотека >> Владимир Гаков и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1998 № 04 >> страница 108
ФБР, специализирующихся на робопсихологии. Судя по всему, это будет что-то вроде «Х-files», только с футуристическими декорациями. А снимать подобное шоу намерены специалисты из «Castle Rock». Наконец, спилберговская студия «Amblin Ent.» объявила о начале переговоров с представителями Энн Маккефри. Там тоже хотят снять сериал, правда сюжет его будет основан на романе «Ровена». Не исключено, что нам повезет, и из этих четырех новостей хоть одна со временем подтвердится.


Кристофер Ламберт и Майкл Айронсайд снова, впервые со времен второго «Горца», сыграют в одном фильме. Причем продюсеры обещают предоставить нам редкую возможность увидеть Ламберта в отрицательной роли, а Айронсайда — в положительной. Более того, эти актеры сыграют родных братьев, один из которых (Ламберт) после ухода из полиции связался с японскими террористами, которые собираются заложить темпоральную бомбу под Нью-Йорк. Помешать столь коварному плану может только один человек — герой Айронсайда. В Интернете уже появился сценарий этого фильма, и, судя по всему, зрителям доведется увидеть величественное зрелище: Нью-Йорк проваливается в прошлое и по его улицам бегают динозавры. Впрочем, не исключено что на подобное денег у продюсеров не хватит и они обойдутся чем-нибудь попроще.


Арсений ИВАНОВ

Примечания

1

Следует иметь в виду, что в том мире, который изображает Р. Шекли, наряду с героями, действительно восходящими к мифам Древней Греции (Тесей, Ахилл, Минотавр, Дедал, Эгей, Ариадна, Минос и др.), выведены и персонажи с греческими именами, однако рожденные воображением автора. Кроме того, в повести намеренно допущены многочисленные, подчеркивающие виртуальность происходящего, временные несоответствия. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Персонаж из шекспировской пьесы «Буря», уродливый дикарь.

(обратно)

3

Дэвид Хьюм (1711–1776) — шотландский философ и историк.

(обратно)

4

Мартин Хайдеггер (1889–1976) — немецкий философ. Главная его работа «Бытие и время» вышла в 1927 году.

(обратно)

5

Исторически сома, напиток богов, — принадлежность не греческой, а индуистской мифологии. Древнегреческие боги потребляли нектар и амброзию.

(обратно)

6

Пародийная цитата из гангстерского боевика.

(обратно)

7

Для сравнения: американцы часто называют Нью-Йорк «Большим Яблоком».

(обратно)

8

Курт Гедель — логик и математик XX века, автор так называемых теорем о неполноте.

(обратно)

9

Серен Асбье Кьеркегор (1813–1855) — датский теолог и писатель, философ-иррационалист, противник Гегеля.

(обратно)

10

Религиозное учение, возникшее в III веке н. э. и считавшее добро и зло, свет и тьму изначальными и равноправными принципами бытия.

(обратно)

11

Намек на рассказ Э. По «Бочонок амонтильядо».

(обратно)

12

Мандола (древнеиндийское «mandala» — «круг», «диск», «круглый», «круговой») — сакральный символ в буддийской мифологии. Принадлежит к числу геометрических знаков сложной структуры. Самая распространенная интерпретация М — как модели Вселенной, «карты космоса». Наиболее характерная схема представляет собой внешний круг со вписанным в него квадратом, в квадрате — внутренний круг, периферия которого обычно обозначается в виде восьмилепесткового лотоса, и так далee… (Прим. ред.)

(обратно)

13

Вывод, не соответствующий посылкам, нелогичное заключение (лат).

(обратно)

14

Авторские названия соответственно «EON» (1985), «Eternity» (1988), «Legacy» (1992). Второй роман в сокращенном варианте под заголовком «Бессмертие» публиковался в «Если» №№ 6, 7 за 1995 г.

(обратно)

15

Дорогие друзья! К нашему сожалению, очередная «порция» писем на конкурс пришла к моменту сдачи номера в печать Поэтому ряд интересных версий (в том числе и правильных), увы, выпадают из обзора и «наградного списка». Мы еще раз призываем участников конкурса не затягивать с ответом.

(обратно)

16

Более подробно об экранизациях классика НФ см. в № 2 за этот год. (Прим. ред.)

(обратно)