ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек width=Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1998 № 08 >> страница 103
46 млн долларов). «Гиннесс-85» зарегистрировал и «Звездный путь-2» как картину, собравшую наибольшую по тем временам сумму за первый уик-энд проката (14,35 млн долларов за 4–6 июня 1982 г.).

Еще один любопытный факт из дочернего, на сей раз французского, издания «Гиннесса». В выпуске 1991 г. есть и такая категория, как «самый первый научно-фантастический фильм».

Несмотря на то, что обычно подобные издания дополняются лишь национальными рекордами, речь идет отнюдь не о французском фильме. Здесь названа легендарная в истории кинофантастики полнометражная датская лента «Небесный корабль» («Himmelskibet». 1918, режиссер Ф. Хольгер-Мадсен), поразившая воображение своих современников невиданными сценами космического путешествия (фильм повествует о полете на Марс). Разумеется, точка отсчета любого киножанра — предмет многочисленных споров, так что данное утверждение не следует воспринимать как истину в последней инстанции.

В заключение коснемся таких нередких в «Гиннессе» данных, как рекорды «наоборот». Самой большой коммерческой неудачей в кино в «Гиннессе-96» назван фильм с участием А. Шварценеггера «Последний киногерой» (США, 1993), приведший к потере 80 млн долларов.


Игорь ФИШКИН

«Если», 1998 № 08. Иллюстрация № 22
Внимание, мотор!
НОВОСТИ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ

*********************************************************************************************
Еще один фильм о сверхъестественном интересен прежде всего тем что ставить его будет один из самых интересных, хотя и не часто снимающих европейских режиссеров — Жан-Жак Беннекс («Дива»). Как и положено представителю Старого Света, он собирается создавать новую киноверсию классического сюжета. В данном случае — сюжета о вампирах.

Рабочее название фильма — «Сделка тысячелетия», а рассказывается в нем история о юной девушке-вампирше, высокие моральные принципы которой входят в противоречие с традиционным образом жизни кровососущих гуманоидов. Кстати, сценарий будущей картины Беннекс написал еще четырнадцать лет назад на французском языке, но только сейчас у него появилась возможность осуществить свою мечту («дежа вю»: примерно то же самое рассказывал два года назад другой француз — Люк Бессон — перед съемками «Пятого элемента»). Правда, режиссер не упоминает в интервью, что в свое время проект «Сделки тысячелетия» был заморожен из-за протестов литературных агентов Роджера Желязны и Роберта Шекли, заявивших, что сюжет сценария слишком похож на сюжет совместных романов их клиентов «Принеси мне голову прекрасного принца» и «Коль в роли Фауста тебе не преуспеть». Видимо, сейчас эти проблемы уже решены. Съемки начнутся в Париже в декабре.


После второго «Терминатора» Арнольд Шварценеггер несколько раз заявлял во всеуслышание, что не желает больше сниматься в сиквелах своих старых фильмов. Однако в последнее время Арни деликатно обходит эту тему. Ничего удивительного — его переговоры по поводу участия в съемках «Вспомнить все-2» («Total Recall 2») в самом разгаре.

Практически никто уже не сомневается, что актер и студия придут к соглашению. Во всяком случае, сценарий для продолжения уже пишут такие известные люди, как Рон Шасетт («Чужой») и Гэри Голдмэн («Морские котики»), перед которыми поставлена задача придумать совершенно новый сюжет, уже никак не связанный с литературным первоисточником — рассказом Филипа Дика. На должность постановщика нового фантастического боевика предполагается пригласить Джонатана Фрейкса снявшего два полнометражных фильма о Звездном Пути.

Дата начала съемок окончательно не определена, но на экранах он должен появиться уже в следующем году.


И еще один римейк с фантастическим сюжетом должен выйти в прокат до конца этого года. Причем режиссер Стивен Соммерс считает, что снимает осовремененный вариант фильма «Мумия» («The Mummy») 1932 года, в котором заглавную роль сыграл Борис Карлофф, а продюсеры признают, что в сценарии есть места, позаимствованные из одноименного романа Брэма Стокера и из фильма 1940 года «Рука Мумии» (у фильма, в свою очередь, было еще три римейка). Как бы то ни было, а история об ожившем забальзамированном трупе египетского жреца который вдруг начал вести активный образ жизни и пугать археологов, обещает быть весьма увлекательной. Роль Мумии досталась Арнольду Вослу, а многострадальных археологов сыграют Джон Ханна и Рэчел Уэйз.

Съемки фильма близятся к завершению, премьера намечена на Рождество.


Последняя новость в этом номере особенно симпатична. Снимается комедия. Правда, «черная». По предварительным данным, новый фильм будет называться «Будучи Джоном Малковичем» («Being John Malkovich»). Согласно сценарию, одному талантливому кукловоду удалось обнаружить в своем офисе таинственную дверь, войдя в которую можно попасть прямиком в тело актера Джона Малковича и оставаться там минут 15. На радостях кукловод начинает в эту дверь ломиться, пытаясь насладиться всеми прелестями жизни голливудской звезды.

В роли Джона Малковича — кто бы вы думали? — Джон Малкович. Он же, видимо, будет указан в титрах как продюсер и соавтор сценария. Кукловода играет Джон Кьюсак.


Арсений ИВАНОВ

«Если», 1998 № 08. Иллюстрация № 23

Примечания

1

Красиво и сладостно умереть за отечество (лат.)

(обратно)

2

С упомянутым рассказом Р. Лафферти читатели могли познакомиться в журнале «Если» № 9, 1992 г., с романами Винджа «Война — миру» в «Если» № 9. 1996 г. и «Затерянные в реальном времени» в «Если» № 9, 1997 г. (Здесь и далее прим. ред.)

(обратно)

3

В «Звездных королях» Э. Гамильтона тоже есть могучее оружие, уничтожающее пространство вместе со звездами и планетами.

(обратно)

4

Линкор — это корабль удержания за собой театра военных действий (ТВД), и линейный крейсер, корабль вытеснения противника с TВД. (Прим. авт.)

(обратно)

5

«Lucky» (англ.) — счастливчик, «везунчик». (Здесь и далее прим. ред.)

(обратно)

6

Бак Роджерс — герой сериала американских комиксов.

(обратно)

7

Подробнее oб этом см. в обзоре «Что-то странное грядет…» в «Если» № 3. 1998 г.

(обратно)

8

Интервью с А. Балуевым см. в «Если» № 3, 1998 г. (Прим. ред.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лю Цысинь - Блуждающая Земля - читать в Литвек width=Бестселлер - Питер Сенге - Пятая дисциплина. Искусство и практика обучающейся организации - читать в Литвек width=Бестселлер - Рой Баумайстер - Эффект негативности - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Джойс - Улисс - читать в Литвек width=Бестселлер - Леонид Дюк - Теория поля - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков - читать в Литвек width=Бестселлер - Майк Омер - Глазами жертвы - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Просто Маса - читать в Литвек width=