ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Борис Ионович Бродский >> Историческая проза >> Пираты

Бродский Борис Ионович "Пираты"


Сила писательского вымысла окружала этих людей ореолом романтики, придавая им облик смелых борцов с несправедливостью и угнетением.

Ну, а кто такие на самом деле были корсары и пираты? Как возникло это необычное "ремесло", какие исторические причины вызвали его к жизни и почему даже в наши дни пиратство еще процветает на некоторых архипелагах южных морей.

Эта небольшая книжка, написанная на основе документальных исторических данных, рассказывает о пиратах, знакомит читателей с их истинными делами, показывает их роль, которую они сыграли в эпоху великих географических открытий, колониальных войн и работорговли.

В газетах не упоминались ни названия кораблей, ни фамилии капитанов, ибо это были уважаемые люди, чье мужество и самообладание известны в тихоокеанских портах Соединенных Штатов Америки. Выставлять их на посмешище было неудобно.

А между тем эти "морские волки", видавшие и тайфуны, и штормы, смельчаки, которые в дни войны уверенно проводили сюда через немецкие минные поля, цепенели от страха при встрече с тремя небольшими парусниками.

Черный флаг на гротмачте, статуя святого на носу, высокая резная надстройка на корме, щетина бронзовых пушек вдоль борта, безлюдная палуба. Пиратские фрегаты, черные паруса которых, как живые, трепетали на мачтах, с трех сторон подходили к пассажирскому теплоходу. На палубу врывались люди, повязанные яркими косынками. Они наводили на пассажиров новенькие автоматы, отнимали все ценное и уплывали на своих призрачных кораблях.

Все это происходило в век электронных машин и искусственных спутников Земли, недалеко от небоскребов Сан-Франциско.

Некто Джон Брешер, в прошлом лейтенант флота США, а впоследствии содержатель нескольких притонов, создал в 1958 году флотилию из моторных судов, загримированных под старинные пиратские парусники. С февраля 1958 по сентябрь 1960 года Брешер со своими компаньонами наживался на страхе, который издавна вселяли корабли с черными флагами. Этот суеверный страх, рожденный много веков назад, до сих пор иногда гнездится на самых современных судах, уживаясь с зеленоватыми экранами радаров и установками эйр-кондишин.

И, оказывается, Брешер - не исключение. Со страниц газет не сходят сообщения о морских гангстерах. В 1956 году в Индийском океане было зарегистрировано более десяти нападений неизвестной дизельной яхты на пассажирские суда. Пираты, прежде чем направить на свою жертву пулеметы, поднимали черный флаг, на котором вместо примитивных костей и черепа была намалевана сюрреалистическая композиция.

В 1959 году нападение на шведский трансатлантический лайнер привело к кораблекрушению. Команда лайнера была деморализована одним лишь видом черного "флага", который, как выяснилось впоследствии, был старой черной рубашкой, поднятой кучкой мальчишек на отремонтированном ими ветхом катере.

В 1963 году исчезло английское судно "Хелла", скупавшее кокосовые орехи на островах Тихого океана. Разбойничье нападение пиратов на этот корабль произошло в районе мелких гористых островов Сулу. Как сообщила 6 сентября западногерманская газета "Вельт дер Ар-байт", все члены экипажа, за исключением двух женщин, были убиты пиратами. Обе англичанки Кристина Мортон и Анна Мак-Норман и по сей день, по словам газеты, находятся на одном из пустынных островов. Обычно на таких островах, весьма удобных для внезапных налетов, и прячутся пираты.

С 1953 года одни только японцы в районе Сулу потеряли в результате пиратских налетов не менее ста двадцати различных судов. В Японию вернулось не более трети состава экипажей.

То грабители нападают на пассажирское судно близ Филиппин, то контрреволюционные банды совершают пиратский налет на кубинских рыбаков, то увозят на принудительные работы жителей прибрежного африканского поселка. А бывает и так, что заинтересованные круги вдруг объявляют "пиратами" португальских борцов против диктатуры Салазара: это делается, чтобы применить против них законы, карающие морских разбойников.

Пиратство - одна из форм яростной погони за наживой, проклятие и позор общества, основанного на насилии.

Целые города, области, даже страны превращались в пустыни в результате пиратских набегов, и, напротив, есть города, выросшие на торговле награбленным.

История кровавого ремесла пиратов насчитывает многие столетия. В каждую эпоху пиратство было связано с захватом колоний, войнами, работорговлей, а иногда и с политикой. Пиратские капитаны порой облачались в дипломатические фраки, короли жаловали грабителей орденами и поместьями, а подчас самые богатые и удачливые разбойники оказывались пешками в большой политической игре.

Императоры и торговцы, адмиралы и ростовщики, каторжники и аристократы - тысячи судеб, сотни загадок, десятки нераскрытых тайн привлекают внимание писателей и исследователей многих поколений.

ПИРАТСКИЙ ИМПЕРАТОР

Шестой день выл торнадо. Матросы диремы - римского корабля с двумя рядами весел по каждому борту - медленно выгребали против ветра, проходя вдоль малолюдной оконечности острова Фармако (Фармакусса).

Вдруг где-то пронзительно затрубил рожок. Из-за облизанных прибоем скал выскочили юркие лодки с квадратными парусами. В борта диремы со свистом впились абордажные крючья.

Кое-кто пытался обрубить привязанные к крючьям пеньковые концы, но безуспешно.

На палубе завязалась схватка. Пиратов было гораздо больше, чем римлян. Они не щадили никого. Солдат и гребцов связывали спина к спине и, не обращая внимания на крики, бросали за борт.

Но одного римлянина пираты все же оставили в живых.

Худощавый молодой человек невозмутимо читал на палубе какой-то свиток. Он не принял участия в схватке, не обращал внимания на стоны гибнущих спутников. Бой как будто его не касался. Красная полоса на тоге, черная обувь и надменная осанка говорили о том, что молодой человек принадлежит к знатному роду.

Хладнокровие молодого римлянина поразило разбойников. "Двадцать талантов золота", - прорычал предводитель. Он назвал сумму неслыханно высокого выкупа. На мгновение воцарилась тишина.

Молодой человек отложил свиток, медленно поднял голову и высокомерно оглядел предводителя. "Если бы ты лучше знал свое дело, ты бы сказал - пятьдесят", - произнес он и вновь погрузился в чтение.

Пленника пиратов звали Юлием Цезарем.

В двадцать четыре года Цезарь успел заслужить репутацию умелого политика и опытного воина. Но по словам историка, меч Цезаря был острее его языка, и честолюбивый римлянин решил обучиться ораторскому