ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в Литвек width=Бестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в Литвек width=Бестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в Литвек width=Бестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек width=Бестселлер - Иван Иванович Любенко - Душегуб из Нью-Йорка - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - "Фантастика 2022-26". Компиляция. Книги 1-13 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Елена Вадимовна Артамонова >> Детские остросюжетные >> Без сокровищ никуда!

Е. В. Артамонова

Без сокровищ никуда!

Пролог. Ночной переполох в пионерском лагере

«Спать, спать по палатам, пионерам и вожатым!» — протрубил горнист, и в эту секунду отрубилось электричество. Весь лагерь моментально погрузился в темноту. Пионеры с визгом бросились к своим корпусам, вожатые и воспитательницы, словно наседки, собирали разбежавшихся питомцев, мальчишки, воспользовавшись темнотой, пугали девчонок, тут и там вспыхивали электрические фонарики… Казалось, переполох продлиться всю ночь, однако, все закончилось довольно быстро. Ребят удалось собрать в комнатах, после чего бдительные вожатые и воспитательницы вздохнули с облегчением.

Нырнув под одеяло, Галка почувствовала себя в безопасности и уже собиралась закрыть глаза, когда послышался громкий шепот Оли, ее соседки:

— Тебе не страшно?

— Нет, — неуверенно ответила она. – А чего бояться?

— Будто не знаешь…

Девчонки частенько пугали друг друга призраками монахов из находившегося по соседству с лагерем заброшенного монастыря. Ходили слухи, будто он был разрушен воинами Орды во времена монголо–татарского ига, и с той поры это место считается проклятым. А все из–за того, что в роковой кровавый день набега все монахи обители исчезли загадочным образом. Скорее всего, они оказались заживо замурованы под развалинами сожженной церкви в каком–нибудь секретном подземелье. Такая ужасная смерть конечно же повлекла за собой самые зловещие последствия – не нашедшие покоя души монахов превратились в злобных призраков, преследовавших всех, кто осмелился проникнуть в разрушенный монастырь. Правда, с привидениями лично пока никто не встречался, но девчонки из старших отрядов пионерлагеря, клятвенно утверждали, что духи шныряют где–то поблизости.

На протяжении веков служители церкви несколько раз пытались восстанавливать монастырь, но всякий раз их затея оканчивалась ничем – новые пожары разрушали возведенные заново постройки, обращая обитель в развалины. Революция окончательно погубила древние строения – монастырь вначале хотели снести, назвав пережитком темного прошлого, но потом просто перестали обращать внимание на руины, находившиеся в лесу довольно далеко от города. А когда поблизости от этого заброшенного места выросли новенькие корпуса пионерских лагерей и санаториев, монастырь и его призрачные обитатели стали главной темой жутких историй, которые так любили рассказывать, сидя у костра, юные строители коммунизма.

Днем заброшенный монастырь выглядел вполне безобидно: побелевшая кирпичная кладка полуразрушенных стен и фундамента, заросший кустами двор да множество ворон, «прописавшихся» на развалинах, не вызывали ни страха, ни особого интереса. Но по вечерам, стоило только придти сумеркам, все менялось: очертания церкви будоражили воображение пионеров, ребятам казалось, что монахи бродят по монастырскому двору, готовые отомстить всем живым за свою бессмысленную и страшную гибель много веков назад.

Обычно перед сном девчонки любили поболтать на эту тему, но сегодня, после того, как погасло электричество, никто не пытался пугать друг друга, поскольку страшно было и без жутких историй. Ночь выдалась безлунной, кругом стояла кромешная тьма, а сам окутанный мраком пионерский лагерь выглядел почти так же зловеще, как и древние развалины.

— А вдруг монахи придут к нам в лагерь? – снова прошептала Оля, и было ясно, что говорит она это не для прикола, а потому что действительно очень боится.

— В такую ночь им ничего не стоит заглянуть к нам в гости, — послышался голос Тамары Петровой.

Постепенно к разговору присоединились и другие девочки, высказывая самые жуткие предположения и перспективы, которые их ждут в недалеком будущем.

— Они заглянут в окно и скажут: «Зачем вы пришли на нашу землю? Мы уведем вас с собой в могилу»…

— А как они выглядят? Наверное, это высохшие скелеты, одетые в черные рясы.

— Точно… И эти косточки все время постукивают при каждом движении. Тук–тук, тук–тук…

Нервы у всех были на пределе, и когда раздался самый настоящий стук в окно, девчонки едва не лишились сознания от ужаса. Ко всем прочим бедам, окна были открыты, а значит, между напуганными пионерками и гостями из загробного мира не оставалось никаких преград. Злобным призракам ничего не стоило перекинуть костлявые ноги через подоконник и спрыгнуть в комнату… Кто–то из девчонок завизжал и вскочил, метнувшись к двери, кто–то спрятался под кроватью, а Галка натянула одеяло и укрылась с головой.

— Эй, девчонки! Вы не спите? – раздался знакомый голос Лёньки Клёнова, мальчишки из их отряда. – Посмотрите, что в монастыре творится!

Вылезать из–под одеяла было жутко, но Галка все же приблизилась к окну, на фоне которого вырисовывался силуэт парня. Там, за его спиной, действительно происходило что–то необычное – в темноте, за оградой лагеря, на пригорке, где находились развалины монастыря, мелькали огоньки, выдававшие активную жизнь призраков. Красноватые отблески пламени падали на кирпичные стены церкви, мелькали чьи–то тени.

— Ни фига себе… – только и смогла прошептать обескураженная Галка. – Так не бывает.

Привлеченные ее словами, к окошку стали подтягиваться другие девчонки. Они с любопытством и страхом смотрели на озаренные слабыми всполохами огня развалины. Возможно, такое явление происходило каждую ночь, но в ярко освещенном электричеством лагере никто этого не замечал. Девчонки высунулись в окна, ни одна из них уже не пыталась визжать. Было тихо и жутко. Вдруг в монастыре вспыхнул яркий костер, а рядом с ним на миг возникла человеческая фигура, одетая в какую–то длиннополую одежду…

— Да это же тот самый набег, — прошептала Галка, потрясенная пришедшей на ум догадкой. – Воины Орды! Прошлое вернулось…

— Какие воины? – переспросила Оля.

Галка подняла палец, призывая к молчанию. Чуткие уши девочки уловили странные, непривычные современному человеку звуки:

— Послушайте сами.

Девчонки вместе с Лёнькой затаили дыхание и в полной тишине стали слышны глухие удары мечей, шум, боевые кличи.

— Пойдемте, посмотрим, — мужественно предложил Лёнька, которому очень хотелось, чтобы Галка оценила его храбрость.

Но ошеломленные таким внезапным открытием пионерки после минутной паузы с визгом бросились в свои постели, забились под одеяла и затихли, не подавая никаких признаков жизни. Даже