ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Федорович Каратов и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1975 >> страница 2
высокого звания Героя Советского Союза, а генерал-майор танковых войск В. С. Архипов, ныне генерал-полковник в отставке, этого звания был удостоен дважды. Четыре отважных бойца стали полными кавалерами ордена Славы, свыше тысячи солдат, сержантов и офицеров бригады были награждены орденами и медалями Советского Союза.

По достоинству оценен подвиг танкистов-уральцев: на центральной площади города Фастова на гранитном пьедестале возвышается знаменитый Т-34, а боевое знамя бригады с орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова и Богдана Хмельницкого, как дорогая реликвия, хранится в Центральном музее Вооруженных Сил.

О славных делах воинов-уральцев знают всюду. Их помнят в Москве и Ленинграде, в Крыму и на Волге, на Кавказе и в Донбассе, в Приднепровье и Белоруссии, в Прибалтике и Молдавии. Они принесли освобождение многим странам Европы. Их знамена реяли над поверженным Берлином и над восставшей Прагой.

В письме на Урал в сентябре 1941 года начальник штаба Брянского фронта генерал Г. Ф. Захаров писал:

«Я собственными глазами не раз наблюдал, как храбро дерутся уральцы, уничтожая фашистских гадов. Прошу передать партийным организациям Урала мое коммунистическое спасибо за то, что они воспитали таких бесстрашных партийных и непартийных большевиков».

Многим известно имя коммуниста ефрейтора Григория Кунавина. Это ему в городе Каменск-Уральском воздвигнут памятник, на котором солдат изображен во весь свой богатырский рост. Это он, солдат-уралец, стал Почетным гражданином польской деревни Герасимовиче.

Такая высокая почесть ефрейтором Кунавиным завоевана не только кровью, но и самой жизнью. Было это 25 июля 1944 года. Рота, в которой служил Кунавин, вела тяжелый бой за деревню. Вдруг из вражеского дзота дробно застучал пулемет. Продвижение наших наступающих цепей могло остановиться. Тогда вперед выскочил наш славный земляк коммунист Кунавин и своим богатырским телом закрыл амбразуру дзота. Пулемет, захлебнувшись кровью бесстрашного воина, смолк. Своим героическим подвигом Кунавин спас жизнь многих боевых товарищей и обеспечил успех роте. На месте гибели героя состоялся траурный митинг, в котором участвовали все жители Герасимовиче.

Польские крестьяне в знак признательности и благодарности великому русскому народу приняли постановление:

«Мы, жители польской деревни Герасимовиче, узнали имя героя, который сердцем своим прикрыл пулемет врага, чтобы быстрее пришла свобода в наш дом, чтобы вырвать нас из лап немецкого зверя.

Григорий Павлович Кунавин пришел на нашу землю с далекого Урала воином-освободителем.

Его сердце пробили пули врага. Но он проложил таким же, как он сам, отважным бойцам Красной Армии дорогу к победе.

Он сражался за наше счастье, за то, чтобы враг никогда не ступил на порог нашего дома.

Мы поднимаем имя русского солдата Григория Кунавина как знамя великого братства русского и польского народов.

Мы собрались в селе, где еще дымятся развалины наших домов, где вместо жилищ — страшные пепелища. Это следы разбойничьих дел гитлеровцев. Но сквозь дым пожарищ и слезы наши глаза видят завтрашний день, залитый ярким солнцем завоеванной в битвах свободы.

Имя русского воина Григория Кунавина будет для нас всегда озарено светом этого солнца, как имя человека, отдавшего жизнь, чтобы навсегда разогнать тучи.

В знак благодарности русскому брату-освободителю общее собрание жителей деревни Герасимовиче постановляет:

1. Занести имя русского воина Григория Павловича Кунавина навечно в список Почетных граждан польской деревни Герасимовиче.

2. Высечь его имя на мраморной плите, которую установить в самом центре деревни.

3. Просить о присвоении школе, где учатся наши дети, имени Григория Кунавина.

4. Учителям каждый год начинать первый урок в первом классе рассказом о воине-герое и его соратниках, чьей кровью для польских детей добыто право на счастье и свободу. Пусть прослушают дети рассказ стоя. Пусть их сердца наполняются гордостью за русского брата воина-славянина. Пусть их понимание жизни начинается с мысли о братстве польского и русского народов».

Больше тридцати лет прошло со дня героической гибели Григория Кунавина, но память о нем всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. Люди никогда не забудут тех, кто отдал жизнь в борьбе за их свободу.

Сыновья Урала не посрамили чести своего края. Когда на фронт отправлялась 171-я стрелковая дивизия, в составе которой было большинство челябинцев, трудящиеся дали ей наказ — дойти до Берлина. Дивизия этот наказ выполнила. В апрельские дни 1945 года воины ворвались в Берлин, по-уральски громили врага и в конце месяца участвовали в штурме рейхстага. Это их батальон под командованием старшего лейтенанта К. Самсонова в числе первых ворвался в последнюю крепость фашизма, его воины — младший сержант Михаил Еремин и рядовой Григорий Савенко — водрузили советский красный флаг над главным входом в рейхстаг.

Особой немеркнущей славой покрыл свои боевые Знамена Уральский добровольческий танковый корпус.

Как известно, этот прославленный танковый корпус был оснащен на добровольно внесенные средства трудящихся, вся боевая техника и оружие были сработаны сверх плана, сверхурочным трудом. Пошли служить в корпус те, кто был забронирован за производством и добровольно решил подготовить себе замену, чтобы отправиться на фронт. В части корпуса тщательно отбирались наиболее подготовленные во всех отношениях люди, а Уральский военный округ дал корпусу лучших офицеров.

В начале мая 1943 года на митингах перед строем воинов в Свердловске, Челябинске и Перми торжественно прозвучали слова Наказа трудящихся Урала своим посланцам-добровольцам. В этом историческом Наказе говорилось:

«Родные наши сыны и братья, отцы и мужья! Исстари повелось у нас на Урале: провожая на ратные дела своих сынов, уральцы давали им свой народный наказ. И никогда не отступали сыны Урала от наказа народа. Никогда не позорили они вековую русскую славу.

Провожая и благословляя вас на битву с лютым врагом нашей Советской Родины, хотим и мы напутствовать вас своим наказом. Примите его, как боевое знамя, и пронесите в своем сердце сквозь огонь суровых битв».

Уже первое боевое крещение, которое корпус получил на Курской дуге, показало, что уральцы свято выполняют наказ своих земляков. На одной из Центральных площадей Праги вечным памятником славы Урала стоит челябинский танк № 23. Это он первым ворвался в столицу Чехословакии на помощь восставшим