Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Петрин и др. >> Советская проза и др. >> Каменный пояс, 1975 >> страница 3
против фашистского ига братьям-чехам.

За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошел с тяжелыми боями от Орла до Берлина и Праги свыше 5 500 километров. За эти два года уральцы освободили от гитлеровских захватчиков тысячи населенных пунктов.

Родина высоко оценила боевые заслуги Уральского танкового добровольческого корпуса, наградив его орденами Красного Знамени, Суворова и Кутузова. Всего же части и соединения корпуса награждены 53 боевыми орденами. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу 42 368 воинов-гвардейцев корпуса отмечены орденами и медалями Советского Союза, а 38 особо отличившихся в боях удостоены звания Героя Советского Союза.

О неувядаемой славе уральских патриотов — верных сынов и дочерей социалистической Отчизны — говорят такие факты: более 800 воинов-уральцев получили звания Героя Советского Союза. А такие отважные летчики, как М. П. Одинцов, Г. А. Речкалов и Г. Ф. Сивков этого почетного звания удостоены дважды. Навсегда запомнятся имена навечно зачисленных в списки личного состава уральских частей сержанта Алексея Соколова и младшего сержанта Алексея Каширина, а также полных кавалеров орденов Славы гвардии старшин Александра Катаева и Семена Смирнова, сотен и тысяч других прославленных воинов.

Весомый вклад в дело Великой Победы над врагом внесли наши уральцы и своим героическим трудом в тылу. Фронтовики постоянно ощущали трудовое дыхание Урала, откуда все возрастающим потоком шли на фронт боевая техника, оружие, боеприпасы и снаряжение.

Боевые подвиги фронтовиков, как и трудовые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны, вдохновляют нынешнее поколение наших воинов на славные патриотические дела. Традиции отцов и старших братьев приумножаются в повседневной боевой учебе.

В начале минувшего года Указом Президиума Верховного Совета СССР Уральский военный округ за большой вклад в дело укрепления оборонной мощи Советского государства и его вооруженной защиты, успехи в боевой и политической подготовке награжден орденом Красного Знамени. Наш Уральский военный округ стал Краснознаменным.

Награждение округа, орденом Красного Знамени — яркое проявление заботы Коммунистической партии и Советского правительства о наших славных Вооруженных Силах, в то же время эта высокая награда Родины есть признание особых заслуг не только воинов-уральцев, но и уральцев-тружеников, заслуг всего Уральского края.

Она налагает на всех нас высокую ответственность: быть достойными немеркнущей памяти наших старших братьев и отцов, верными сынами своей любимой Родины. Воины-уральцы стремятся с честью оправдать доверие партии и народа, вручивших нам, наследникам боевой славы, самое современное оружие и технику. Днем и ночью на учебных полях, полигонах и стрельбищах не смолкает гул машин и самолетов, звуки автоматных и пулеметных очередей, раскаты орудийных залпов. Воины всех родов войск и специальностей, творчески используя опыт фронтовиков, настойчиво совершенствуют свое мастерство.

Они, как и отцы и старшие братья, беззаветно служат своему народу, своей Отчизне, родной Коммунистической партии, бдительно стоят на страже завоеваний социализма. И всегда, по первому зову Родины, выполнят свой патриотический и интернациональный долг.

ОЛЬГА ПАШНИНА УХОДИЛИ ДЕВУШКИ, НА ПЛЕЧАХ ШИНЕЛИ

Земной наш поклон советским женщинам, проявившим поразительное мужество в суровую военную годину. С такой силой, как в дни войны, никогда не проявлялись величие духа и несгибаемость воли наших советских женщин, их преданность, верность, любовь к Отчизне, их безграничное упорство в труде и героизм на фронте.

Л. И. Брежнев
Много писем накопилось в моем архиве. Их можно назвать живой историей заводской комсомолии, преемственности боевых традиций тракторостроителей.

«Хочется от души поблагодарить тех, кто проявил огромное внимание и заботу обо мне в самые трудные годы моей юности, кто дал мне путевку в большую жизнь».

(Из письма Александры Карповны Кокориной.)
«Каждая из нас пошла на фронт, потому что хотела защищать Родину, — говорит Лидия Михайловна Дядина (Грищенко). — Разве можно было оставаться в стороне? Немецкие сапоги топтали нашу землю, страна истекала кровью...»

«В тот день я опять была в военкомате... — вспоминает Наталья Степановна Кочеткова (Якушева). — На душе радость и сила какая-то непередаваемая. Дома еще с порога крикнула: «Мама, меня на фронт берут!»

Мама не отговаривала меня. Сказала: «Значит, и ты там нужна».

А как же не нужна? Страшные вести с фронта приходили: пылают наши города и села, гибнут беззащитные старики и дети...

«Комсоргом роты была я в армии. В 1943-м вступила в партию. После демобилизации закончила политехнический институт, где сейчас преподаю. Воспитали с мужем двоих дочерей, так что есть кому передать эстафету. Своим сегодняшним счастьем мы обязаны и тем, кто не вернулся, кто не дожил до светлого дня Победы».

(Вера Александровна Баутина.)
«В 1943 году под Нарвой была в окружении три дня. За это время вывела из окружения и вынесла много раненых, была сама тяжело ранена. Награждена орденом Боевого Красного Знамени, — пишет Елена Захаровна Гитман (Фурман). — На передовой подала заявление. В нем писала: «Прошу принять меня в ряды партии. Клянусь оправдать доверие. Партийный билет вручили перед боем. Смерть подстерегала нас на каждом шагу, фашистские стервятники поливали нас свинцовым дождем. Но у нас хватило сил вынести все.

В 1971 году в Ленинграде была встреча с ветеранами 3-го Ленинградского артиллерийского корпуса прорыва. Много было воспоминаний, слез, радости».

Елена Захаровна живет и работает в городе Оргеев Молдавской ССР, с благодарностью вспоминает ЧТЗ, комсомольскую организацию, где прошла ее юность.

* * *
Я встречалась с героинями своего очерка с душевным трепетом и волнением. Годы идут, и им, в прошлом веселым, смешливым, хохотушкам и непоседам, — уже по пятьдесят.

Знакомясь с семейными реликвиями девушек-добровольцев, я рассматриваю их солдатские награды — благодарности Верховного Главнокомандующего, орденские книжки, боевые медали.

Если сложить все вместе, то среди них награды: «За оборону Сталинграда», «За оборону Ленинграда», «За оборону Кавказа», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Будапешта», «За взятие