Литвек - электронная библиотека >> Елена Федоровна Янук >> Юмористическая фантастика >> Толстушка и вампир

Промелькнувшая мысль, записанная за 20 минут…



Взаимовыгодное сотрудничество или памятка по использованию вампиров.


Шутливая рекомендация по использованию вампиров.



— Блин, опять лишние полкило за месяц. Ну, что за проклятье… — пробормотала расстроенная Элси, запахивая халат. Ей так хотелось хорошенько пнуть вновь не оправдавшие доверия весы. По телевизору мило щебетали изящные красотки. Элси покачала головой, день, толком не начавшись, был испорчен совершенно.

Девушка с упорством носорога просидела целых три месяца на новой восточной диете, в результате потеряв только три с половиной килограмма. Но после ее окончания, с завидным упорством возвратился потерянный вес, таща за собой солидную прибавку в виде новых килограммов. Чем окончательно вверг Элси в жестокое уныние.

Девушка привычным жестом убрала весы под стол. Тяжело вздохнув, затянула на себе пояс халата до придела и побрела в ванную, умываться.

На улице беззаботно светило нежное утреннее солнце, обещая теплый день. Появившись через полчаса, мрачнее самой грозовой тучи, Элси встряхивая влажными после душа локонами, лихо заправила постель и начала сборы в университет.

— Хорошо хоть сегодня будут не самые противные пары, — вздохнула грустная девушка, направляясь к зеркалу.

Утешая себя подобными мыслями, она наносила последние штрихи макияжа на лицо, обдумывая, куда податься в свободный вечер: то ли к подруге заскочить, то ли примерной девочкой — посидеть дома в ожидании родителей?!

Закончив со сборами, Элси огляделась: все ли на месте?

И в полной боевой готовности пошла на кухню, слегка пританцовывая под бодрые звуки, льющиеся с экрана.

Но взглянув на холодильник, вновь вернулась к грустным утренним размышлениям. Перед ней стояла вечная дилемма: если плотно завтракать, как советуют врачи и диетологи, аппетит будет мучить весь день. Что было уже неоднократно проверенно.

Если обойтись совсем без завтрака, то аппетита — весь день не будет, но к вечеру разболиться голова и придется кушать уже из-за этого. Что приведет к тому, что к ночи она вновь перевыполнит план по обжорству. Это так же, было не раз испытанно.

Решив, что проблему выбора не изжить за сегодняшнее утро, Элси, поставила стальной пузатый чайник на включенную плиту.

Мгновение поколебавшись, нырнула в холодильник и достала нужное…

Свист, кипящего чайника, раздался вовремя, она как раз закончила делать ассорти из бутербродов с сыром и колбасой. По кухне поплыл аппетитный запах кофе.

Подставив вазочку с конфетами поближе, Элси плотно позавтракала.

При этом, разумно рассудив, что если оставить не съеденным что-либо из сделанного то оно, несомненно, пропадет.

Окинув грустным взглядом пустое стеклянное блюдо из-под бутербродов, Элси тяжело вздохнула. Но привычка к порядку взяла своё, и она быстро поднявшись, ловко убрала за собой и помыла посуду. Оглядев вновь заблестевшую кухню, девушка довольно бодро направилась к выходу, прихватив из кресла собранную сумку.

В прихожей быстро обувшись в легкие туфли, девушка придирчиво осмотрела себя в зеркале. Подправив губки перламутровым блеском, скривилась, увиденное ей совсем не понравилось.

Хмурясь, она надевала плащ, и больше в зеркало не смотрела.


В этом году октябрь выдался на удивление солнечным и мягким. Хотя, все терпеливо ждали его подлого предательства, он нагло разочаровал, оставшись до конца теплым и сухим.

Не задумываясь, девушка доехала на троллейбусе до университета. Сегодня, ни транспорт на котором она ежедневно добиралась до места учебы, ни утрешняя толчея в нем же, не отвлекли ее от скорбных мыслей о несправедливости бытия выраженной в лишних килограммах.

На занятиях, благополучно проспав на первой паре, с удовольствием занималась на второй и третьей, забыв об утренних проблемах.

Всем планам на свободной вечер пришел конец, когда Элси с огорчением узнала о незапланированной консультации по курсовой работе.

— Теперь придется просидеть в универе до вечера, — вздохнула она, огорченно потирая лоб. — Как всегда, если день с утра не задался. Ох… и возвращаться придется в темноте.

Обидно, встретить некому. Родители уже неделю на даче готовятся к зиме.

После занятий, оставшись с незадачливыми одногруппниками в аудитории. Элси вдоволь наворчалась о глупости столь раннего начала подготовки к курсовой.

После последней пары, компанией "веселых неудачников", студенты отправились в родную столовую, обедать. Кушая и весело болтая, дотянули до последнего — до консультации осталось пятнадцать минут.

Но, это никого не смутило. После перекуса студенты пребывали куда в более благодушном настроении, чем на парах. Договариваясь о заманчивых планах назавтра, они энергично направились в аудиторию к преподавателю математики.

Стемнело. Включили первые фонари. Ветер переносил песочные спиральки, шелестя опавшими листьями. Пахло городской осенью. Чудесный вечер где-то вдали весело переговаривался автомобильными гудками.

Их физматовский корпус располагался в самом дальнем углу студенческого комплекса, если смотреть со стороны главного входа и столовой.

Без умолку болтая и периодически хохоча, три девчушки и два паренька добрались на консультации, ввалившись всей толпой в первую аудиторию, расположенную прямо возле главного входа.

Преподаватель высшей математики, солидный добродушный мужчина лет пятидесяти, заранее определив очередность, вызывал к своей кафедре по одному студеусу, давая индивидуальные задания.

Элси, по закону подлости, попала к нему последней, когда все товарищи по несчастью уже разошлись.

Выслушивая наставления профессора, представляла: как одна, в темноте, потопает на остановку. Наконец, быстро распрощавшись, девушка выпорхнула на свободу, оставив профессора весело качать головой вслед.

Под подозрительным взглядом вредной вахтерши, постоянно цеплявшейся к студентам, Элси торопливо одевалась на ходу, мечтая поскорее выбраться из корпуса.

А снаружи, ночь уже вступила в свои права. Элси сначала поежилась, от ветра и неприятного ощущения пробежавшего по спине, будто что-то случиться, а затем, глубоко вобрав в себя воздух для храбрости, смело ринулась сквозь темный