Литвек - электронная библиотека >> Валентин Шахов и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 2000 № 09 >> страница 97
— Известно, что вы выпускник знаменитой «Малеевки», во многом сформировавшей «Четвертую волну» российской фантастики. С вашей точки зрения, в чем значение ее авторов для отечественной НФ?

— Позитивное влияние авторов-восьмидесятников ощутимо, хотя и не в такой степени, как хотелось бы. С одной стороны, литературное качество фантастики, даже самой «масскультной», стало соответствовать некоей общелитературной норме: современная НФ заговорила на человеческом, то есть русском литературном языке, а не на языке научных формул. С другой же стороны, мы — фигуранты «Четвертой волны» — все-таки стремились сделать нечто большее, а именно — максимально приблизить фантастику к Бoльшой Литературе. А вот этого пока, увы, не произошло.

Хилл, Дэвид (Hill, David W.)

Начинающий американский писатель Дэвид Уэсли Хилл родился в 1956 году в Нью-Йорке, где проживает по сей день, работая в консалтинговой фирме. Писать научную фантастику начал в 35-летнем возрасте, и в 1993 году в журнале «Midnight Zoo» вышел его первый рассказ «Прекрасная кухня». С тех пор Хилл печатался, в основном, во внежанровых полулюбительских журналах (всего им опубликовано более полутора десятков рассказов) и в сборных антологиях победителей конкурса «Писатели будущего», ежегодно проводимых Фондом Хаббарда.

Холдеман, Джек (См. биобиблиографическую справку в «Если» № 4, 1998 г.)

В сборнике «Писатели-фантасты XX века» Джек Холдеман II (так он подписывает свои произведения, поскольку является братом известного писателя Джо Холдемана) разъяснил свое кредо:

«Иногда я пишу «твердую» научную фантастику, а в других случаях — «мягкую». Иногда я серьезен, а порой ироничен. В основном я традиционен, но иногда меня тянет на что-то экспериментальное и дикое. Мне часто приходится полагаться на базовое научное образование, которое я получил в университете, — точно так же, как и на чувство юмора. Чаще всего я просто стараюсь развлечь читателей, хотя обо мне говорят, что пару раз мне удалось донести до них какую-то высокую весть. Или две. Как бы то ни было; я никогда не позволяю «высоким вестям» окончательно прихлопнуть историю, которую я в данный момент сочиняю».

Шекли, Роберт (См. биобиблиографические данные об авторе в «Если» № 5, 1993 г. и статье Вл. Гакова в этом номере)

«Почему я предпочитаю короткую форму? — сам себе задает вопрос писатель в одном из интервью. — Потому что она наиболее удовлетворяет моему естеству… Каждый год мне в голову приходят идеи пяти-шести романов, но я редко воплощаю их на бумаге. Пока начнешь расставлять по местам геровв, придумывать биографии, разрабатывать последовательность эпизодов… Короче, мне все быстро надоедает, а в голове уже теснятся десятки новых идей. Рассказ же — это как вспышка: пришла мысль — сразу на бумагу! Лишь в последнее время мне все чаще приходится писать романы, но это всего лишь уступка давлению рынка…»


Подготовил Михаил АНДРЕЕВ

Примечания

1

Известные американские радио- и тележурналисты. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

2

Основное блюдо, гвоздь программы (франц.)

(обратно)

3

Грандиозный финал (ит.)

(обратно)

4

Известный американский спортсмен; первая женщина летчик; судья, которому поручились самые громкие уголовные процессы в 40-х годах.

(обратно)

5

Для тех, кто не догадался, подсказываем: задача решается пространственным способом. (Прим. Ред.)

(обратно)

6

Плотин (244–270) родился в Египте, основал свою философскую школу в Риме. Виднейший представитель неоплатонизма. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

7

Юридический термин (лат.): при отсутствии доказательств в пользу противного.

(обратно)

8

Контрфорсы: каменные подпоры для укрепления стен или для принятия тяжести сводов. В готических зданиях их ставили на некотором расстоянии от стены, и тяжесть передавалась на них правильными арками.

(обратно)

9

Единственной значимой наградой, завоеванной Шекли, была премия «Юпитер», присуждавшаяся университетским преподавателям научной фантастики. (Здесь и далее прим. авт.)

(обратно)

10

По этому рассказу итальянский режиссер Элиа Петри поставил фильм «Десятая жертва» с Марчелло Мастрояни и Урсулой Андерс, а Шекли переписал сценарий фильма в одноименный роман. И уже в конце 1980-х годов вновь вернулся к своему миру-охоте в романах «Первая жертва» (1987) и «Охотник/Жертва» (1988)

(обратно)

11

Нарастание и уменьшение музыкального звука. (Прим. перев.)

(обратно)