ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Джоэл Гринблатт >> Ценные бумаги, инвестиции >> Маленькая книга победителя рынка акций

Джоэл Гринблатт Маленькая книга победителя рынка акций

Отзыв

Существует широкий класс людей, которые хотят зарабатывать на фондовом рынке, но не имеют возможности уделять много времени самому процессу инвестирования. Именно им адресована эта книга.

Для прогнозирования долгосрочной динамики цены акции обычно применяется фундаментальный анализ. Но фундаментальный анализ, как отрасль знаний, очень сложен, практически недоступен для применения частным инвестором. Главная трудность — в очень большом количестве экономических параметров и их сложных многосторонних и перекрестных связях. Поэтому для практического применения необходимо сделать некоторые упрощения, которые облегчают принятие инвестиционных решений. Именно такие упрощения и предлагает автор.

Его идея проста и красива — те компании, которые хорошо показали себя в недавнем прошлом, скорее всего будут привлекательны и в ближайшем будущем. Именно их акции стоит приобретать для инвестиций. Автор предлагает и систему отбора таких компаний, основанную на анализе их экономических показателей.

Достоинство системы — простота и конкретность. Любой человек, знающий азы экономики, в состоянии понять идеи «Маленькой книги» и применить их на практике. Система будет особенно полезна инвесторам, которые при принятии инвестиционных решений ориентируются на экономические показатели компании и инвестируют на срок около года.

Однако сложность применения описанной системы на практике заключается в том, что в России экономическая отчетность не всегда соответствует действительному положению дел. Инвестирования на российском фондовом рынке лучше применять с некоторой осторожностью. Система будет работать тем лучше, чем прозрачнее и достовернее отчетность компании.

Хестанов Сергей, исполнительный директор Управляющей компании «Финам Менеджмент».

Предисловие научного редактора

Споры о том, можно ли создать Механизированную торговую систему (МТС) [1], продолжаются уже лет пять десять. С появлением персональных компьютеров они обострились и перешли из области теоретизирования в область чисто практическую — тысячи, а может быть и десятки тысяч человек по всему миру, играющие на различных рынках, пытаются создать каждый своего «робота» — программу, которая будучи раз запущена, бесконечно крутилась бы в электронных мозгах, анализировала вновь приходящие данные, покупала бы, продавала, обогащая своего создателя. Главное требование к такой программе — в итоге должна получаться прибыль. Неважно сколько — три процента, тридцать или триста. Пусть даже три десятитысячных процента. Запустив ее на десяти тысячах компьютеров, своего все равно добьемся. Про эту программу известно практически все — какая у нее должна быть архитектура, какие особенности, какие правила она безусловно должна использовать, а какие — при определенных ограничениях. Короче говоря, известно все, а вот прибыли нет как нет…

Современные взгляды на причины неудач при попытках построения МТС можно свести, в основном, к двум идеям.

Идея первая. Рынок — это система с бесконечным числом степеней свободы, и смоделировать ее имеющимися у нас средствами можно только очень грубо. Создав какую то МТС на основе существующих на этот момент наблюдений, мы, конечно, будем иметь некоторое приближение к реальной ситуации, но чем дальше по времени, тем хуже будет точность воспроизведения, а в перспективе модель и рынок будут жить совершенно независимо друг от друга, не принося, понятное дело, создателю ни гроша. Самая лучшая иллюстрация здесь — прогноз погоды. На два дня — очень точный, на пять — туда сюда, а на десять — невозможен, в том смысле, что абсолютно бесполезен.

Идея вторая. Даже если кому то удастся создать успешную МТС, удержать ее в тайне не удастся. А коль скоро все на рынке начнут ее использовать, все начнут зарабатывать, рынок начнет сопротивляться, закономерности, действующие на рынке, изменятся, правила, заложенные в систему, начнут давать сбои, и прости-прощай нехлопотное и безбедное житье.

Вот таких взглядов на сегодняшний день придерживаются эксперты. Но здесь, как и в ситуации с вечным двигателем, всегда находятся неуспокающиваюся труженики, которые верят, что могут ниспровергнуть незыблемые истины с пьедестала.

Книга, которую вы держите в руках, — попытка одного из таких ниспровержений, и, надо заметить, попытка очень интересная. В книге описан простой и действенный алгоритм построения МТС и, несмотря на малый объем работы, даны ответы на практически все сопутствующие вопросы оппонентов. В качестве заложенных в систему правил, дающих сигнал на покупку, используется так называемая волшебная формула. Надо заметить, что предлагаемая в книге МТС будет всегда находить наиболее доходные акции из эшелона «сразу за голубыми фишками», то есть бумаги доходных компаний (это гарантировано формулой), но не однодневок (на это рассчитываем выбирая компании из 3500 крупнейших в мире по объему активов корпораций). Многие эксперты скажут вам, портфель, составленный именно из таких бумаг — извечная мечта инвестора.

Возражения против существования успешной МТС, изложенные в первой идее, автором снимаются просто — предлагаемая система постоянно работает в режиме адаптации, то есть ни одна ценная бумага не находится в портфеле более одного года. При любых результатах приобретенный год назад пакет акций компании продается, волшебная формула гарантирует, что в среднем после продажи будет получена прибыль, на вырученные средства покупаем новые акции, рекомендуемые формулой в текущий момент времени. Благодаря описанной процедуре есть основания полагать, что система «не устареет».

Возражения, изложенные во второй идее, снимаются не так легко, но тоже очень изящно. Поскольку предлагаемая система ориентирована на получение серьезных прибылей в среднесрочной перспективе, то есть за период никак не менее 3–5 лет, автор полагает, что наличие большого числа спекулятивно настроенных участников рынка гарантирует систему от широкого распространения и, соответственно, от всех описанных во второй идее проблем.

«Маленькая книга…» интересна тем, что она представляет собой до предела сжатое, суммированное, более того — выраженное формулой, описание опыта успешной работы на рынке. Невольно на ум приходит следующая аналогия. Если сравнить процесс работы на фондовой бирже с трудом золотодобытчика, то брокеры XIX и начала XX века — это люди, бредущие вдоль ручья в поисках случайного самородка, люди поколения 70-80-х годов —