ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Юрьевич Ненахов >> История: прочее >> Войны и кампании Фридриха Великого >> страница 228
века войны с нею». Однако мы видим, что русские платили Вене той же монетой.

(обратно)

62

Питт Старший Уильям, граф Чатам (1708–1778) — лидер вигов, английский министр иностранных дел в 1756–1761 годах, премьер-министр в 1766–1768 годах. Главный организатор внешней политики при Георге II и Георге III, убежденный сторонник союза с Пруссией.

(обратно)

63

Суворов Василий Иванович (1705–1775) — генерал-поручик, главный полевой интендант, член Военной коллегии, сенатор. В 1760–1762 годах губернатор Восточной Пруссии. Отец будущего генералиссимуса А. В. Суворова.

(обратно)

64

Ласси Франц Маврикий — граф, сын знаменитого русского фельдмаршала Петра Петровича Ласси, сражавшегося со шведами и крымскими татарами. Франц Маврикий вначале служил в русской армии и в 1744 году перешел на службу Австрии в чине генерал-майора.

(обратно)

65

Флигельман — отборный солдат фланговых рядов батальона. См. в разделе «Пехота».

(обратно)

66

Бутурлин Александр Борисович (1694–1767) — граф, генерал-фельдмаршал (1756), сенатор, член Конференции. Окончил Морскую академию (1720). Находясь при Петре I, исполнял его секретные поручения. Участник Персидского похода Петра I (1722–1723) и русско-турецкой войны (1735–1739). С 1740 года — московский губернатор. Фаворит Елизаветы еще в бытность ее цесаревной. Главком русской армии в 1760–1761 годах. Отличался крайней нерешительностью и был отозван из армии на прежнюю должность московского генерал-губернатора.

(обратно)

67

Вернер Иоганн Пауль фон (1707–1785) — прусский генерал. За поражение русских под Кольбергом получил чин генерал-лейтенанта.

(обратно)

68

Чернышев Захар Григорьевич (1722–1784) — граф, русский генерал-фельдмаршал (1763). В 1756 году генерал-майор, с 1757-го — генерал-поручик. Взят в плен в сражении при Цорндорфе, в 1759 году обменян у пруссаков. В следующем году получил чин генерал-аншефа. С 1763 года вице-президент Военной коллегии, разработчик нового Устава русской армии.

(обратно)

69

Бутурлина назначили главнокомандующим, отклонив кандидатуры Румянцева (но молодости) и Чернышева (находившегося в конфликте со всесильным Шуваловым). Правда, доблестный фельдмаршал даже не умел читать карты, но зато располагал огромными связями.

(обратно)

70

Генерал Тотлебен вообще имел, мягко говоря, странную биографию. Родившись в Вюртемберге, он вскоре после поступления на службу к королю Августу III был уличен в лихоимстве и бежал в Нидерланды. Там он по поручению правительства набрал полк, но из такого сброда, что тот вскоре пришлось раскассировать. Тогда он уехал в Пруссию, увозя с собой из Амстердама «богатую сиротку» четырнадцати лет и с разрешения Фридриха II обвенчался с ней в Пруссии. Приданое Тотлебен вскоре прокутил, а жену довел до того, что она потребовала развода. Прусские власти вызвали его в магистрат, где Тотлебен устроил скандал и был выдворен из Пруссии снова в Нидерланды. Там-то он и подал прошение о «переводе» на русскую службу. Быстро подружившись в Петербурге с Фермором, Тотлебен был представлен императрице, каковая сразу же (непонятно, за какие заслуги) произвела его в генерал-майоры.

(обратно)

71

Полянский Андрей Иванович (1702–1764) — русский адмирал (1764). С 1759 года командовал Ревельской эскадрой, конвоировал транспорты и осуществлял блокаду портов Пруссии.

(обратно)

72

Георг III (1738–1820) — король Англии, Шотландии и Ирландии и курфюрст Ганновера с 1760 года. При нем, после долгой войны, независимость получили Североамериканские Соединенные Штаты.

(обратно)

73

Пруссаки ухитрились настолько эффективно организовать сбор контрибуции, что, казалось бы, абсолютно истощенная Пруссия вышла из войны без единого талера внешнего долга — все было оплачено за счет контрибуции 1762 года.

(обратно)

74

Выйдя к кричавшим «депутатам» сейма, князь Репнин равнодушно выслушал их бессвязные речи, а затем, указав себе за спину, где стояли батареи, сказал: «Вы здесь крику-то поменьше делайте, а то я, в свою очередь, шум заведу, а мой шум поболее вашего будет».

(обратно)

75

В Швеции, где всеми делами заправляла аристократия, а власть монарха была номинальной, образовались две противоборствующие партии: Гилленборгов («шляп») и Горнов («шапок»), получивших свои названия от имен лидеров. Гилленборгов поддерживала Франция, Горнов — Англия и Россия.

(обратно)

76

Не говоря в этой книге о преемниках Фридриха подробно, скажу только, что его наследник, король Фридрих Вильгельм II, не оправдал возлагавшихся на него надежд «Старого Фрица». Человек инертный и трусливый, даже с немногочисленными польскими нерегулярными формированиями во время восстания 1794 года Фридрих Вильгельм не сумел совладать в одиночку — испугавшись восстания в тылу. Его войска сняли осаду с Варшавы, бросив союзнический русский корпус, и отошли к границе. За это король удостоился в ярости брошенного Екатериной II эпитета «человек без кишок и стыда».

(обратно)

77

Нижние чины гвардии из дворян произведены в офицеры или отправлены в отставку. Солдатский состав гвардии более ничем (кроме чисто физических качеств) не отличался от армии. «Числившиеся» в полках, но не служившие на самом деле, исключены, а запись дворянских недорослей в гвардию отменена.

(обратно)

78

Хорошо сказал Пикуль в романе «Под шелест знамен»: «Прусская армия, раньше годившаяся только для парадов, теперь для парадов не годилась, но стоило Блюхеру рявкнуть: „Форвертс!“ — и его парни, как бешеные, бросались в штыки».

(обратно)

79

6-й Бранденбургский кирасирский полк, шефом которого некогда был Николай I, и Потсдамский гвардейский гренадерский полк императора Александра I носили царские вензеля на погонах вплоть до 1918 года — всю Первую мировую войну!

(обратно)

80

Цит. по кн.: Семилетняя война. М.: Воениздат, 1948.

(обратно)

81

Цит. по кн: Семилетняя война. М.: Воениздат, 1948.

(обратно)