Литвек - электронная библиотека >> Лион Фейхтвангер >> Биографии и Мемуары >> Автобиографические заметки >> страница 5
драматург; основная проблема ряда его пьес — проблема пола. Лулу — героиня его драм "Дух земли" и "Ящик Пандоры"; ее образ — образ женщины-самки — символизировал власть пола, которую Ведекинд считал главной движущей силой жизни.

(обратно)

8

Шницлер Артур (1862–1931) — австрийский драматург и прозаик, импрессионист. Для его ранних пьес характерна камерность, психологизм, утонченность формы, оторванность от реальной жизни.

(обратно)

9

Гуго фон Гофмансталь (1879–1929) — крупный австрийский поэт-символист и драматург, в своих произведениях часто развивал идею бессилия человека перед роком, превосходства пассивного созерцания над действием.

(обратно)

10

Уайльд Оскар (1856–1900) — английский писатель и драматург; героиня его написанной на французском языке драмы "Саломея" — евангельский персонаж представлена как "роковая, демоническая" женщина.

(обратно)

11

Генрих Манн… создал в романе тип герцогини Ассийской… — Имеется в виду ранний роман Г.Манна "Богини", написанный под сильным влиянием модернизма. Его героиня, герцогиня Ассийская, последовательно ищет счастья в красоте, в искусстве и в любви, зачастую преступая в этих поисках нормы морали.

(обратно)

12

Штраус Рихард (1864–1949) — выдающийся немецкий композитор и дирижер, автор многих программно-симфонических поэм с литературным сюжетом, пользовавшихся широким успехом. В описываемую эпоху его популярность возросла еще больше благодаря постановке опоры "Саломея", написанной по пьесе Уайльда.

(обратно)

13

Рейнгардт Макс (1873–1943) — крупнейший немецкий режиссер, чье творчество характеризуется поисками яркой театральности, зрелищности. В тот период Фейхтвангер посвятил его деятельности ряд сочувственных статей.

(обратно)

14

…претенциозный и очень манерный роман. — Фейхтвангер имеет в виду свой ранний роман "Бог-громовержец" (1910).

(обратно)

15

Еще я написал довольно задиристую драму… — Имеется в виду пьеса "Джулия Фарнезе".

(обратно)

16

Джирдженти — город в Сицилии, бывший в античную эпоху одним из центров греческой цивилизации. Возле Джирдженти сохранились развалины храмов Зевса, Геры, Диоскуров и др.

(обратно)

17

Баварская революция — заключительный этап Германской революции, привел к установлению в Баварии Советской республики в апреле 1919 г. Эйснер Курт — "независимый" социалист и пацифист, возглавил баварское правительство после переворота 9 ноября. Его убийство (февраль 1919 г.) повело к дальнейшему обострению классовой борьбы, которая закончилась провозглашением Советской республики. Социалист Эрнст Толлер и анархист Ландауэр возглавляли республику до прихода к власти коммунистов и после отстранения коммунистов от власти. Будучи представителями мелкой буржуазии, эти политические деятели привели Баварскую Советскую республику к поражению.

(обратно)