Литвек - электронная библиотека >> Стивен Хэнд >> Фэнтези: прочее >> Лунатик

Содержание

Начать игру

Правила игры

Навыки

Пролог


Переводы книг Fighting Fantasy и другие книги-игры можно бесплатно скачать на сайте

www.quest-book.ru

Изданные книги-игры Д.Браславского и О.Голотвиной можно заказать на сайте

www.bookalive.ru

ПРАВИЛА ИГРЫ

Исследование Лацинфианских пещер, разгром войск Оркхельма, поиски забытого Храма Демоса, сражение с ужасными правителями вампиров в Ваннане – многие искатели приключений гордились бы любым из этих подвигов, но вам удалось совершить их все, как и многие другие. Больше того, все эти смертельно опасные приключения были всего лишь частью вашего обучения! Вы стали одним из немногих, кто является олицетворением опасности. Вы стали охотником за головами.

Как и все охотники за головами, вы опытный, бесстрашный и беспощадный воин, живущий на награды жителей Старого Света за поимку преступников. Но, в отличие от других охотников, кто погряз в жестокости и стяжательстве, вы не тратите свое время на поиск мелких воров, вы сражаетесь во имя закона Старого Света, и выслеживаете главных преступников, которые стоят за многими бессмысленными войнами и жестокими налетами, угрожающими вашей родной стране Галлантарии. И вы не успокоитесь, пока не выследите и не поймаете каждого из этих мерзавцев.

Перед началом своей последней, но самой опасной миссии, вы должны определить свои сильные и слабые стороны, то определить свои Мастерство, Выносливость и Удачу . Перед началом приключения запишите их на Листок Путешественника.

(обратно)

Мастерство, Выносливость, Удача.

Бросьте один кубик. Прибавьте к результату 6 и запишите сумму в поле «Мастерство» на Листке Путешественника.

Бросьте два кубика. Прибавьте к результату 12 и запишите сумму в поле «Выносливость».

Бросьте один кубик, прибавьте 6 и запишите сумму в поле «Удача».

Это ваши изначальные Мастерство, Выносливость и Удача . Во время приключения они постоянно будут меняться, но никогда не стирайте начальных значений. Их нельзя превышать за исключением очень редких случаев, о которых обязательно будет указано в тексте.

Ваше Мастерство отражает вашу способность сражаться с врагами, а также вашу ловкость и проворство. Выносливость показывает ваше здоровье и физическую силу, если она снизится до нуля, то это будет означать смерть и конец приключения. Удача показывает, насколько вы везучи от природы. Во всех случаях чем выше эти показатели, тем лучше!

(обратно)

Сражения

Во время приключения вам часто будут встречаться существа, которые нападут на вас. Или же вы, возможно, вы сами захотите использовать меч против врага. В большинстве случаев при сражении нужно использовать инструкции ниже.

Сначала запишите Мастерство и Выносливость врага в первое пустое «Поле битвы с монстром» на Листке Путешественника . Каждый раз, как вы повстречаете монстра, эти значения будут указаны в книге. Ход битвы таков:

1. Бросьте два кубика за противника. Добавьте его Мастерство . Полученный результат будет его Силой Удара .

2. Бросьте два кубика за себя. Добавьте свое Мастерство на текущий момент. Это ваша Сила Удара .

3. Если ваша Сила Удара выше, чем у противника, вы его ранили. Переходите к шагу 4. Если Сила Удара противника больше вашей, вас ранили. Переходите к шагу 5. Если обе Силы Удара одинаковы, вы парировали удары друг друга – начинайте следующий Раунд Атаки с шага 1.

4. Вы ранили противника, поэтому вычтите 2 из его Выносливости . Можете прибегнуть к своей Удаче , чтобы нанести дополнительное повреждение (см. ниже).

5. Вас ранили, поэтому вычтите 2 из вашей Выносливости . Опять же, можете прибегнуть на данном этапе к Удаче (см. ниже).

6. Внесите соответствующие поправки в значения вашей Выносливости (и вашей Удачи , если вы ею пользовались – см. ниже), либо Выносливости противника.

7. Продолжайте в такой последовательности, пока Выносливость одного из вас не упадет до нуля (смерть).

Битва с несколькими противниками

Если вам придется сражаться не с одним, а с несколькими врагами одновременно, то перед каждым раундом атаки вы должны выбрать, в чью сторону вы направляете свой удар (если только вы не владеете навыком Сражение , о навыках читайте ниже). Киньте кубики за каждого участника битвы. При этом с выбранным вами противником вы деретесь как обычно, но кроме этого вы должны сравнить свою Силу удара с Силой удара всех остальных врагов. При этом каждый, у кого Сила удара больше вашей, ранит вас. Вы же можете ранить только вашего непосредственного противника, даже если ваша Сила удара будет больше, чем у всех остальных.

(обратно)

Удача

В ходе приключения, в сражениях или в ситуациях, когда вам может либо повезти, либо нет (подробности даются на соответствующих страницах), вы можете положиться на свое везение, чтобы добиться более благоприятного результата. Но будьте осторожны! Полагаться на удачу – дело рискованное, и если не повезет , результат может оказаться катастрофическим.

Удача используется следующим образом: бросаются два кубика. Если результатменьше или равен вашему значению Удачи в данный момент, вам повезло, и ситуация оборачивается в вашу пользу. Если выпало больше вашего значения Удачи в данный момент, вамне повезло, и вы будете наказаны.

Эта процедура называется: Проверьте вашу Удачу. Каждый раз, когда вы «проверяете свою Удачу», вы должны вычитать 1 из своей нынешней Удачи. Таким образом, вы вскоре поймете, что, чем больше вы полагаетесь на везение, тем более рискованным это становится.

Использование Удачи в сражениях

На определенных страницах книги вам будет предлагаться Проверить вашу Удачу, и будут сказаны последствия вашего везения или невезения. Однако в сражениях у вас всегда есть вариант прибегнуть к своему везению либо чтобы нанести противнику более серьезное ранение, либо чтобы уменьшить серьезность только что полученной раны.

Если вы только что ранили противника, вы можетеПроверить вашу Удачу, как описано выше. Если вам повезло, вы нанесли сильную рану, и можете вычесть дополнительные 2 очка из Выносливости противника. Однако, если вам не повезло, вы его слегка оцарапали, и должны восстановить противнику 1 Выносливость (т.е. вы наносите ему повреждение не на обычных 2 очка, а только на 1).

Если вас только что ранили, вы можете Проверить вашу Удачу, чтобы попытаться свести ранение к минимуму. Если вам повезло, вы ухитрились избежать полного повреждения от удара. Восстановите 1 Выносливость (т.е. вместо 2 повреждений, вам нанесли 1). Если вам не