ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Чеслав Хрущевский >> Научная Фантастика >> Фиолетовое озеро Оах

Хрущевский Чеслав Фиолетовое озеро Оах

Чеслав Хрущевский

ФИОЛЕТОВОЕ ОЗЕРО ОАХ

Перевод Е. ВАЙСБРОТА

- Я ждал тебя в зоне возвращения, ты опоздал на пять дней, Орт ждет нас у фиолетового озера Оах - это прекраснейшее из озер, изумительный оазис, окруженный кольцом Розовых гор, которые защищают долину от северных бурь и горячего дыхания Великой пустыни, воздух - истинный бальзам. Орт говорит, что такой воздух воскрешает даже мертвых. На берегах фиолетового озера построены сотни павильонов для отдыха, регуляры всех рангов восстанавливают здесь свои силы. Я беспрерывно говорю и говорю, а ты не произнес ни слова. Ты выполнил задание?

- Я выполнил свое задание и задания моих товарищей.

- Ты один уцелел?

- Я один смог вернуться.

- Ты привез плохие вести?

- Я привез очень плохие, чрезвычайно тревожные вести.

- Внимание! Садимся на Второй террасе. Прошу место для возвратившегося Ди.

Орт усадил гостя в самое удобное кресло. Регуляры главных кантонов заняли места вдоль балюстрады. Несколько минут все молча смотрели на озеро, на горы. Над берегами вспыхнули фонари, на вершинах гор замигали огни предупреждения.

- Наконец ты вернулся, Ди, - сказал Орт.

- Погибли шесть моих товарищей, это очень усложнило задачу.

- Как они погибли?

- По-разному. Одного распяли, второго сожгли на костре, третьего линчевали, четвертый умер в тюрьме, пятого застрелили на поле битвы, а последний погиб при взрыве атомной бомбы.

- Продолжай.

- Я пересек всю нашу систему, но подобного не встретил нигде. Это самая странная из всех известных нам планет. Странная и грозная.

- Грозная для кого?

- Для нас. Жители Земли многие годы наблюдают за небом, за звездами, галактиками, туманностями, за соседними планетами, они обнаружили и наши каналы.

- Наши каналы? А выводы, какие они сделали выводы?

- Что каналы могли построить разумные существа, что их создала природа, что это оптический обман и каналов нет вообще, что они обводняют пустынные области, а, может, и не обводняют, так как каналы это не каналы, а цепь небольших пятен и штрихов, которые человеческий глаз соединяет в прямые линии...

- Прошу тебя, продолжай.

- В конце концов они решили создать космический корабль, выслать его в сторону нашей планеты и сфотографировать ее поверхность. Разумеется, они натолкнулись на ряд трудностей, которые не сразу сумели преодолеть, однако многое указывает на то, что последняя попытка увенчается успехом. На будущей неделе ракета "Маринер-4" начнет фотографировать поверхность Марса - так земляне называют нашу планету. Марс - это мифический бог войны.

- Почему войны?

- Их ученые заметили, что красный цвет - доминирующий цвет поверхности нашей Акк, черпающей жизненную энергию от Солнца. Когда его наклонные лучи падают на Медные равнины, районы, прилегающие к Центральному поясу, приобретают пурпурную окраску, и этот цвет они связали с цветом крови.

- Что ты знаешь о конструкторах ракеты "Маринер-4"?

- В радиорапортах я передавал информацию о делении жителей Земли на сотни народов, на тысячи племен.

- Да, да, помню. Зная твою склонность к юмору, мы вначале считали, что ты просто хотел нас позабавить.

- Я не шутил.

- Значит, правда, что они дерутся за крохотные клочки земли и в то же время не используют огромных свободных районов?

- Правда.

- Когда ты передал нам поразительное сообщение о трехмесячной осаде ацтекского города Теночтитлан и гибели двухсот тысяч индейцев, самые быстродействующие электронные машины анализировали твое сообщение, напрасно пытаясь понять, почему люди, которые были дружелюбно приняты, убивали хозяев, уничтожали и грабили их прекрасные города. Из твоих рапортов, переданных позже, мы узнали, что человек по имени Наполеон Бонапарт погубил 775 тысяч человек ради удовлетворения собственного тщеславия. Ему было поставлено множество памятников, даже враги прославляли его имя. Ты не знаешь почему?

- Догадываюсь, - ответил Ди. - Наполеон побеждающий был чудовищем, Наполеон побежденный - гениальным феноменом. Превознося его, противники славили самих себя.

- Позже мы получили от тебя, - продолжал Орт, - информацию о ходе так называемой первой мировой войны. За четыре земных года было убито десять миллионов человек, ранено двадцать. Если я ошибаюсь, поправь меня.

- Ты не ошибаешься.

- В период второй мировой войны погибло пятьдесят миллионов человек, количества раненых не помню.

- Тридцать пять миллионов.

- Эту войну начали фашисты; предлогом, кажется, был "коридор".

- Кто же построил космический корабль "Маринер-4"? спросил регуляр Первого кантона. - Ацтеки, испанцы, Наполеон? Я никак не могу во всем этом разобраться.

- Американцы, - без улыбки ответил Ди, - граждане Соединенных Штатов...

- Что они собой представляют? - нетерпеливо перебил регуляр Восьмого кантона.

- Они любят во все вмешиваться.

- А еще?

- Я опять вынужден напомнить вам о рапортах из Северной и Южной Америки, из Европы, Азии и Африки.

- Разве американцы ведут кочевой образ жизни?

- Нет, они постоянно живут в Америке, но воюют за ее пределами.

- Любопытно, - сказал Орт, подходя к балюстраде. - На озере показались плоты с музыкантами. Сейчас начнется вечерний концерт. В программе произведения земных композиторов. Предлагаю продолжить беседу завтра при восхождении на Указательный Палец.

Предложение было принято. Концерт продолжался часа два. Регуляры прослушали "Vaice triste" Сибелиуса, фрагмент из второй симфонии Рахманинова, ингродукцию и аллегро для флейты, кларнета, арфы, смычковый квартет Равеля, отрывок из балета "Спартак" Хачатуряна, "Концерт д-дур" Стравинского, а также несколько мазурок Шопена.

- Эта музыка, - сказал Фо, регуляр Четвертого кантона, самым лучшим образом свидетельствует о людях. Они не только разумны, но и обладают тонким вкусом, если могут создавать мелодии, которые являются наиболее благородными звуками космоса.

- Они избирательны, - добавил Орт, - они отлично воспринимают электромагнитные волны и преобразуют их с талантом, обещающим многое. Рано или поздно они откроют источники своего вдохновения, познают структуру мелодий, монады музыки. Ведь они - вогнутые зеркала окружающего их мира. День за днем, ночь за. ночью они поглощают изображения, передаваемые из разных точек Великого Круга, многие годы они тоскуют о контакте с иными системами, с Разумом, пытаются расшифровать радиоволны галактик. А ведь они носят в себе ответы на самые трудные вопросы, и они связаны с Землей, с нашей солнечной системой, с нашей галактикой, с нашей метагалактикой нитями-излучениями, от которых зависит цвет глаз, кожи, темперамент, аппетит, способности, чувство юмора.