Литвек - электронная библиотека >> Шарль Эксбрайя >> Иронический детектив >> Заговор корсиканок

Шарль Эксбрайя
Заговор корсиканок

Об авторе

Шарль Эксбрая (Шарль Дюриво) родился в 1906 г. в небольшом городке Сент-Этьен (департамент Луара). Юность его прошла на юге – колледж будущий писатель закончил в Ницце, где в то время жила его семья, а продолжил образование в Марселе, на медицинском факультете. Марсель, говорят, что-то вроде французской Одессы, поэтому вряд ли стоит особенно удивляться, откуда у Эксбрая такой могучий заряд жизнерадостности, юмора и умение никогда не упускать из виду комическую сторону жизни.

Итак, Эксбрая готовился стать врачом. Однако учеба не слишком занимала непоседливого и жаждущего приключений молодого человека, а потому, после очередной шумной проделки, ему пришлось оставить храм науки и перебраться в Лион, подальше от соблазнов крупного портового города.

Покончив с учебой и выдержав конкурсный экзамен, Эксбрая отправился в Париж преподавать естественные науки. Казалось, его ждала вполне благополучная карьера на ниве просвещения, но… кому суждено быть писателем, тот за кафедрой не усидит.

Любопытно, что начинал Эксбрая как драматург, однако, увы, сенсацией его пьесы не стали. Ни поставленная в Женеве «Без возврата», ни «Кристобаль и Аннет, или Охота на бабочек», появившаяся на парижской сцене, не принесли славы начинающему писателю. Впрочем, опыт работы в драматургии не прошел даром, в чем легко убедиться по замечательно бойким и остроумным диалогам в книгах зрелого Эксбрая.

Что касается первых прозаических опытов писателя, еще не имевших отношения к детективному жанру («Жюль Матра», «Те, что из леса»), то они, как и пьесы, прошли почти не замеченными публикой. Другой бы с отвращением зашвырнул ручку и поклялся никогда не писать больше ни строки, но жизнерадостный южанин и не думал отступать.

После второй мировой войны Эксбрая занимался журналистикой, а кроме того, не без успеха сочинял сценарии (по ним снято около полутора десятков фильмов, в том числе и такой известный, как «Очаровательная идиотка» с Брижит Бардо в главной роли).

Наконец в 1957 г. Эксбрая написал свой первый детективный роман – «У нее была слишком хорошая память». А уже вторая его работа в этом жанре – довольно жуткая история с отрубленной головой молодого красавца («Вы помните Пако?») – получила Гран При авантюрного романа за 1958 г. Несмотря на то что Эксбрая в это время уже перевалило за пятьдесят, он продолжал творить с огромным воодушевлением и до 1988 г., года своей смерти, создал около сотни повестей и романов. Большинство из них, даже те, что написаны в начале 60-х годов и, казалось бы, устарели, продолжают пользоваться огромной популярностью. Я думаю, это связано прежде всего с тем, что детективы Эксбрая на редкость теплы и человечны, способны глубоко тронуть каждого из нас.

Помимо чисто литературной работы Эксбрая ухитрялся массу времени и сил отдавать изданию великолепной детективной серии «Клуб масок», куда вошли лучшие романы и повести мастеров криминального жанра всего мира. И сколько же радости принесла эта серия тем из наших любителей детективов, кто лет десять-двадцать назад мог почитать (увы, только на языке оригинала), скажем, Агату Кристи, Ф. Дидло, Рекса Стаута, Джона Кризи или Картера Брауна! За эту радость тоже огромное спасибо Шарлю Эксбрая.

Заговор корсиканок

Полю Гюту – в память о временах, когда мы играли в солдатики.

Ш. Э.

ГЛАВА I

В то воскресенье комиссар Оноре Сервионе не дежурил и собирался провести вечер, как любил, вдвоем с женой. После ужина, с особой заботой приготовленного Анджелиной, он в тапочках и с трубкой усядется в кресло, и оба будут смотреть по телевизору фильм о родной Корсике. Оноре родился в Корте, Анджелина – в Аяччо. Долгие годы жизни на континенте не притупили любви к малой родине, и они всегда проводили там отпуск. Супруги купили в рассрочку небольшой домик в Корте и теперь потихоньку расплачивались с долгом, ожидая лишь отставки комиссара, чтобы переселиться туда насовсем.

Не желая пропустить сводку спортивных сообщений за день, Оноре уже устроился в кресле, а Анджелина мыла на кухне посуду, как вдруг в дверь позвонили. Комиссар тихонько выругался, послав ко всем чертям гостя, который, возможно, испортит ему долгожданный отдых. Анджелина пошла открывать дверь.

– Это месье Кастелле, папочка, – сообщила она.

Хотя у них не было детей, Анджелина всегда называла мужа «папочкой», быть может, с помощью такой невинной уловки пытаясь создать иллюзию.

Офицер полиции Кастелле состоял в подчинении у Сервионе, и он рассердился.

– Что на него нашло, черт возьми? Неужто не мог оставить меня в покое хотя бы в выходной?

И как только гость переступил порог, комиссар набросился на него с упреками:

– На роду мне, что ли, написано не видеть никакого отдыха?…

Но, еще не успев договорить, комиссар заметил, какое расстроенное лицо у его подчиненного, и сразу изменил тон:

– Ну, что стряслось?

– Шеф, дело так скверно, что я предпочел не звонить, а приехать…

– Да говорите же, черт возьми!

– Настоящая бойня, шеф! Именно бойня! Отец, сын и сноха в Обани…

– Работал любитель?

– Нет, профессионал… К тому же бандитов было несколько, и все улизнули.

– А почему вы явились рассказывать это мне? Сегодня дежурит комиссар Мюра, так или нет?

– Дело в том…

– Да в чем же, черт побери?

Инспектор нервно сглотнул.

– Убиты офицер полиции Пьетрапьяна, его жена и отец…

– Что?!

Сервионе вскочил, а Анджелина тихонько застонала.

– Они прикончили Антуана?

– Да…

– …и Анну, и дедушку Доминика… – бесцветным голосом закончил пораженный комиссар.

– Да, спаслись только бабушка и трое малышей.

– Каким образом?

– Понятия не имею.

– А кто сообщил нам?

– Туристы… Они слышали выстрелы… Комиссар Мюра и его бригада сразу выехали на место.

– Ладно… Мы тоже туда отправимся. У вас есть машина?

– Ждет внизу.

Надевая галстук и башмаки, Сервионе продолжал расспрашивать:

– Есть хоть какие-нибудь предположения, что за сволочь могла это сделать?

– Пока ни единого, вот только…

Оноре вскинул голову:

– Только – что?

– Шесть месяцев назад Пьетрапьяна арестовал жену Кабри за мошенничество и шантаж. Она все еще за решеткой.

– Ну и что?

– Кабри поклялся отомстить за свою супругу Анаис.

– Кабри… Кабри… Это парень из банды Консегюда, верно?

– Можно сказать, правая рука.

– Ладно. Позвоните и распорядитесь, чтобы обоих бандитов притащили