Литвек - электронная библиотека >> Сергей Ильинский >> Справочники >> Энциклопедический словарь PR и рекламы (Том 1)

Ильинский Сергей Энциклопедический словарь PR и рекламы (Том 1)

Сергей Ильинский

Энциклопедический словарь

PR и рекламы.

700 ТЕРМИНОВ.

Том 1

Сергей Ильинский умер в 2002 году, в возрасте сорока лет. Мы дружили с ним с университетского времени. Это был необыкновенно остроумный человек с удивительным даром слова. Неслучайно его все время влекла к себе лексикология. Он начал заниматься ей еще в студенческие годы (словарь, посвященный средневековому русскому оружию, был его дипломной работой), составлением словаря и окончил свой жизненный путь.

Книга эта не была издана, Сергей оставил ее в рукописи. Я обращаюсь с просьбой ко всем, кто пользуется этим материалом: напишите, пожалуйста, отзыв. Его получит мама Сергея, Валентина Николаевна. Прислать отзыв можно на мой e-mail: frank@deutschesprache.ru

Если на этот материал набредет какое-либо издательство и захочет его издать, то мы будем очень благодарны.

PR. Реклама.

Маркетинг.

Нейролингвистическое программирование.

Оперативный словарь - справочник

(А - Я)

2002 г.

"Об авторе"

Ильинский Сергей Владимирович - выпускник филологического факультета МГУ им. Ломоносова. В 1988-90 гг. - руководитель направления в Дирекции Международного фонда "Культурная инициатива" (сейчас Фонд Дж. Сороса) в г. Москве. С 1991 г. был директором PR - агентства "Русский мир", которое занималось PR - сопровождением некоторых российских компаний топливно-энергетического комплекса. С 1995 г. - начальник управления аналитической информации в крупном рекламном холдинге. Вел курс рекламы и PR в учебных центрах МИД РФ. Имеет более 100 публикаций, реализованные проекты на ТВ и радио. Был организатором и одним из спонсоров нескольких благотворительных проектов в области культуры и мероприятий социальной рекламы

Кому нужна эта книга

Триумфальное шествие рекламы, специфических приемов и мероприятий по связям с общественностью (PR), развитие маркетинговых подходов и мышления в экономической действительности России в конце ХХ начале ХХI вв., сделало все эти направления деятельности важными и популярными. Были созданы кафедры и специальные факультеты в десятках вузов страны и "раздвинуты" для данных дисциплин границы традиционного экономического и управленческого образования.

Реклама, PR и маркетинг явились универсальными "ключами" к успеху на рынке в самых разных отраслях экономики, от строительства и среднего машиностроения до легкой, пищевой и парфюмерной промышленности, в компьютерном, нефтяном, банковском и страховом бизнесе, в журналистике, театре, кино и литературе. Этот универсальный комплекс приемов и знаний, называемый маркетинговыми коммуникациями, сам по себе является достаточно сложной и необычайно прибыльной индустрией - для тех ее участников, профессионалов, кто овладел необходимым мастерством, думает о проблемах профессии и решает эти проблемы. Одной из таких проблем является необходимость в доступном как тысячам действующих специалистов, так и студентам вузов, внятном и содержательном справочнике - алфавитном путеводителе по лабиринту сложной и специфической терминологии разнообразных отраслей рекламы, PR, управленческого маркетинга. Эту задачу решает I часть настоящего издания в которой, объяснено и проиллюстрировано примерами из практики большое число специальных слов и выражений, действительно принимающих активное и реальное участие в современной экономической и общественно-политической жизни. Эти термины - "идеология" ее технологий, управляющих решений и подходов, т.е. того, что принято называть собирательным словом "бизнес".

Кому нужно обращаться к этой части Словаря?

Кто будет справляться о содержащихся в ней значениях и расшифровках терминов, осваивать многие из них и употреблять для деловых нужд? Думается, что, во-первых, это студенты любых специальностей, от экономистов, бухгалтеров, юристов, журналистов и будущих дипломатов до химиков, биологов и слушателей семинарий Русской Православной Церкви: маркетинговые коммуникации пронизывают всю нашу жизнь.

Как "настольная книга" Словарь будет, конечно, еще больше "работать" для будущих рекламистов, маркетологов, журналистов, специалистов PR и претендентов на управленческую, топ-менеджерскую карьеру.

Во-вторых, Словарь нужен многим специалистам - практикам, пришедшим в маркетинг, PR и рекламу без планомерной вузовской подготовки в этих областях и работающим часто в каком-то одном узком "коридоре" новой профессии. Для них, выпускников "нерыночных" технических вузов и традиционных гуманитарных факультетов, I часть Словаря будет надежным подспорьем в переквалификации.

II часть Словаря посвящена комплексу терминов и понятий нейролингвистического программирования, которое оперирует представлениями, данными и приемами как лингвистики, так и психологии, психиатрии, логики, кибернетики и ряда других специфических научно-практических дисциплин (например, руматологии - науки о распространении слухов). Эта часть Словаря, статьи которой также построены в алфавитном порядке (А - Я), представляет и конкретно, с иллюстративными примерами и подробными комментариями, описывает термины и специальные выражения нейролингвистического программирования, ориентированные на применение в маркетинге, особенно в сферах продаж и рекламы, и в политическом PR, предвыборных кампаниях и пропаганде. Конечно, "нейролингвистическая" часть издания рассчитана больше на нужды действующих, опытных и самостоятельных специалистов. Однако, и "ученикам волшебников" из числа еще не получившим диплома студентов гуманитарных и экономических вузов, знакомство с этой интересной и, до появления настоящего издания, малодоступной специфической деятельностью будет очень полезным.

Всего в Словаре-справочнике разъяснено и прокомментировано 700 терминов и специальных выражений. В конце издания расположены общий словник (список терминов), список сокращений, применяемых в словарных статьях, и список основной литературы, использованной автором при составлении справочника. Многочисленные иностранные источники адаптированы, по возможности, к реалиям российской жизни.

Издание осуществляется впервые и является оригинальным в той степени, в которой может быть оригинален добротный и расчитанный на долгую жизнь и службу словарь.[ Объем рукописи - 7 п.л., с илл. - 10 п.л.]

Как пользоваться словарем

Каждый термин выделен как заголовочное слово, которое объясняется и комментируется соответствующей словарной статьей. Статьи справочника расположены в алфавитном порядке - как в части ? (PR. Реклама. Маркетинг), так и в части II (Нейролингвистическое программирование). Само
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=