ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Ильинский >> Справочники >> Энциклопедический словарь PR и рекламы (Том 1) >> страница 3
использоваться связи действующей администрации с силовыми ведомствами, спецслужбами, прокуратурой и судами. Это дает возможность получать обширный компромат на конкурентов, а также "снимать с дистанции" наиболее строптивых и опасных противников.

Адресaт - получатель рекламного сообщения, PR - информации.

Обычно как А. рассматривают какую-то группу людей: "домохозяйки", "банкиры", "тинейджеры", "пенсионеры" и т.п. Для телерекламы и рекламы на радио особое значение приобретает придание посланию персональной формы, когда А. чувствует, что обращаются лично к нему. Легче персонализация обращения к А. достигается при использовании директ-мейл, прямой почтовой рассылки. Следует учитывать, что информацию воспринимает не только сознание А., но и его бессознательная часть, подсознание. Часто решения А. что-то купить или кого-то поддержать на выборах иррациональны. Ср. аудитория.

Ай-стoппер - предмет, знак, использующийся в рекламе и PR для привлечения внимания.

АС. применяются при оформлении витрин, помещений магазинов и др. мест торговли. На выставках АС. используют для большей заманчивости стенда. В печатной и газетно-журнальной рекламе в роли АС. могут выступать плашки, печать на выворотку, иллюстрации, графические символы. АС. являются гигантские игрушки в местах продажи детских товаров. Воображение взрослых стремятся поразить колоссальными бутылками водки, виски, вина, шампанского ( в ресторанах с этой целью используют еще и бочки). В Москве одно предприятие установило на оживленной автотрассе как указательный знак куклу-муляж голосующей женщины.

Легко встретить и живые АС. - сэндвичменов - "плакатоносцев", т.е. людей, изображающих за сдельную оплату сотовый телефон или обезьяну, персонажей Диснея. Поразительный АС. был продемонстрирован в одной отечественной музыкальной телепередаче. Дававшая интервью "звездочка" снялась на цветную обложку своего диска полностью обнаженной и объясняла, что сделала это от отчаяния: нет даже среднего музыкального образования, спонсор нещедрый, почти нет любителей ее "творчества". На презентациях используют принцип "свадьбы с генералом" и приглашают в качестве АС. различных знаменитостей шоу-бизнеса, важные персоны, двойников исторических личностей. В казино и на съемках телевизионных игр с призами устанавливают дорогие автомобили.

Аккомодaция - приспособление, приспосабливание.

Об А. говорят, когда информационные материалы приспосабливают, подгоняют под вкусы и запросы той или иной целевой аудитории. Причем здесь А. зависит от способа распространения информации: по ТВ, радио, в журнале или газете, InterNet.

В наружной рекламе об А. говорят, напр., при установке рекламных щитов. Их нужно приспосабливать к восприятию зрителей: учитывать угол установки плоскости щита в отношении к автомобильному и пешеходному потокам, эстетическое соответствие щита окружающему фону, городскому пейзажу и др.

Аккредитaция - прикрепление представляющих определенные издания и электронные СМИ журналистов к пресс-службе организации, а также внесение журналистов в специальный список разового PR-мероприятия.

Обычно А. получают штатные журналисты, представители влиятельных и престижных СОИ и информационных агентств. При решении вопроса об А. учитывают отношение к организации со стороны газеты, журнала, телеканала, радиостанции. Лишение А. возможно из-за какого-л. скандала, "неправильного" освещения журналистом тех или иных проблем, хулиганского поведения и т.п.

Аккумулрование аудитoрии - собирание "своей" аудитории в рекламе, термин медиапланирования (см.).

АА. достигают повтором рекламной информации, а также обработкой аудитории с помощью различных каналов воздействия - радио, ТВ, прессы, наружной рекламы, т.е. в ходе комплексных рекламных кампаний.

Акyстика - свойство и особенности помещения или ландшафта местности, водной акватории, определяющие характер и силу звучания речи, музыки.

А. как важный технический фактор учитывают при подготовке пресс-конференций, презентаций, рекламных шоу. От А. зависит выбор микрофонов и их настройка. Необходимо обеспечивать чистоту записи информации, т.е. условия для работы представителям электронных СМИ и журналистам, которые используют диктофон. Помещение с плохой А. способны погубить любое, даже очень хорошо подготовленное, PR-мероприятие.

Аллeгри - "быстрая" лотерея, когда розыгрыш и выдача призов производятся сразу после покупки билета.

Традиционно А. проводились благотворительно, в пользу сирых и убогих. Участники таких лотерей не только покупали дорогие билеты, но и вносили в фонд лотереи призовые вещи. Сегодня подобные лотереи в России проводятся на презентациях для развлечения "тусовок", лишены, как правило, благотворительного характера.

Анимaция - мультипликация, съемка в кино отдельных, последовательно расположенных рисунков с постепенно меняющейся зарисовкой движения фигур. Это при показе "оживляет" нарисованные персонажи, заставляет их двигаться.

Анкермeн - ведущий на радио, ТВ.

Анкетрование - способ опроса населения в социальных исследованиях, в т.ч. для нужд PR, рекламы, маркетинга, политических кампаний.

А. делят на устные и письменные. Используются личные опросы на выставках, в фокус-группах, на улице. Кроме того, А. можно проводить по почте, с помощью телефона, InterNet, телеканалов и радио. От блицопросов А. отличает достаточно большое число вопросов, их подробность.

Аннотaция - краткая сводка информации о предмете рекламы. Классическая А. - издательская, в начале или конце книги. Но А. может называться и короткая информация, позиционирующая для рекламистов товар, те главные его черты, на которых должен быть сделан рекламный акцент. Такие А. готовят обычно специалисты по маркетингу, знатоки условий продаж на рынке.

Анoнс - 1) рекламное сообщение новостного характера о спектакле, концерте, новой книге, фильме и т.п., 2) такое же сообщение о маркетинговом мероприятии по продвижению продаж (напр., о торговле с праздничными скидками в определенный период времени), 3) выделение на первой полосе "ударных" материалов номера газеты или журнала, демонстрация фрагментов будущих материалов на ТВ и радио.

Аппликaция - наклейка.

Аттрактвность - привлекательность рекламы, PR-действий. А. имеет высокую, среднюю и низкую степень привлечения внимания к объекту рекламы или PR - манипуляций. Оценку А. не всегда можно осуществить только по таким показателям, как креативность, художественная изысканность, психологический эффект воздействия средств рекламы и т.п. А. определяется не только классом "упаковки", но и свойствами самого объекта рекламы - кандидата в депутаты,