Литвек - электронная библиотека >> Энди Маббетт >> Искусство и Дизайн >> Полный путеводитель по музыке 'Pink Floyd' >> страница 34
интимной жизни и манерам государственных деятелей, нежели той политике, которую они проводят. В альбоме упоминается бомбежка Ливии американскими самолетами с баз в Англии, побоище на площади Тянь Ань Мынь, зверства террористов и обнаружение инопланетянами-антропологами останков вымершей человеческой расы. Альбом посвящен рядовому Уильяму Хаббарду, и в первой композиции мы слышим, как голос его товарища Альфа Раззела из телевизионного документального фильма описывает гибель Хаббарда в первой мировой войне. Уотерс вновь широко использует метод "списка" в тексте песен альбома.

В нескольких композициях альбома на гитаре играет Джеф Бэк. Вероятно, такой поворот событий заставил поклонников группы "Ярдбердс" размышлять над тем, как скоро Уотерс запишет что-нибудь с Джимми Пейджем. Среди известных имен, принимавших участие в записи, -- П. П. Арнольд, Джон "Кролик" Бандрик, Рита Кулидж, Н'Ди Дэйвенпорт, Дон Хэнли, Стив Лукатер и Джеф Поркаро. Был приглашен и ряд "старых знакомых", включая Майкла Камена, Энди Фэруэзер-Лоу, Грэма Брода, Рика Ди Фонзо, Б. Дж. Коул, Кэти Киссон и Дорин Чантер, хотя Гай Пратт по политическим соображениям счел нужным отклонить предложение сыграть на бас-гитаре. Удивительно, но сам Уотерс исполняет в альбоме лишь вокалы да играет еще в нескольких местах на бас-гитаре, акустической гитаре или синтезаторе. Уотерс порядком разозлился, когда Боб Эзрин не стал помогать ему с "Radio KAOS", вместо этого записав с Гилмором "Momentary Lapse...", и включил в свой альбом даже такие строчки: "У каждого есть цена, у тебя и у Боба она очень низкая". Место Боба занял Патрик Леонард, ставший сопродюсером Уотерса и сыгравший на клавишных. Запись происходила в целой серии студий, включая бильярдную комнату лондонской резиденции Уотерса, студии "Компасс Пойнт" в Нассау, "Эбби Роуд" и еще восемь других в Лондоне и США. После исполнения композиции "What God Wante" ("Что Богу угодно") на фестивале "Гитарных легенд" в Севилье и благотворительного концерта в США, Уотерс объявил о возможности мирового турне, если будут проданы 2 миллиона копий альбома. Спустя год после выхода была продана лишь половина этого количества, и турне не состоялось. И из этого альбома вышло два сингла. "What God Wants, Part /" (Columbia 658139) записан на 7-дюймовом диске, кассете и в двух CD-форматах (второй представлял собой упаковку, включавшую цветные снимки из рекламного видеоклипа). Вторым синглом стала композиция, "Тле Bravery Of Being Out Of Range" ("Храбрость, заключающаяся в нахождении вне пределов досягаемости" -- Columbia 658 819). Оба сингла содержат дополнительные композиции -- все с оригинального альбома.

* РИЧАРД РАЙТ *

* WET DREAM ЭРОТИЧЕСКИЙ СОН *

HARVEST SHVL 818 (UK Vltf/Ц; SONYA24090 (USA CD): ВЫПУЩЕН: 22 СЕНТЯБРЯ 1978 г.

Композиции: Mediterranean С; Against The Odds; Cat Cruise; Summer Elegy; Waves; Holiday; Mad Yannis Dance; Drop In From The Top; Pink's Song; Funky Deux.

Во время записи своего первого сольного альбома Ричард Райт последовал совету Гилмора и обратился в студию "Супербэар". Там и был выпущен этот диск, оставшийся для многих незамеченным, несмотря на участие в его создании музыкантов высокого класса -- Мел Коллинз (саксофон), Сноуи Уайт (гитара), Лэрри Стил (бас-гитара) и Per Исадор (ударные). Дизайн обложки выполнен "Хипнозис". Из альбома не выпущено синглов, и Райт не выступал с концертами. Слова "Песни Пинка" {"Pink's Song") написаны бывшей женой Райта Джульетой, в бытности Джульетой Гэйл, певицей в группе "Эбдабс", позже переименованной в "Пинк Флойд". Песня названа в честь репетитора детей четы Райт и никак не связана с именем героя "Стены".

* IDENTITY

(as Zee)

ИДЕНТИЧНОСТЬ

(под именем "Зи") *

HARVEST SHSP 24 0101 1 (кроме CD); ВЫПУЩЕН: 9 АПРЕЛЯ 1984 г.

Композиции: Confusion; Voices; Private Person; Strange Rhythm; Cuts Like A Diamond; By Touching; How Do You Do It; Seems We Were Dreaming; Eyes Of A Gypsy (только на кассете).

Покинув "Пинк Флойд", Райт объединил свои усилия с Дэйвом Харрисом, бывшим лидером группы "Новых Романтиков Фэшн". Вместе они сформировали команду под названием "Зи", в котором Райт сочинял музыку на слова Харриса. Единственный альбом, выпущенный ими, по стилю более напоминает музыку "Фэшн", нежели "Пинк Флойд". Как и в случае с первым альбомом Райта, композиции из "Identity" также ни разу не исполнялись на концертах. Альбом является единственной сольной работой кого-либо из пинкфлойдовцев, нигде не выпущенной в формате CD. Композиция "Confusion" ("Путаница") была выпущена в виде сингла (Harvest HAR 5227), с песней "Eyes of A Gypsy" ("Цыганские очи") на второй стороне. В 12-дюймовом формате диска (12 HAR 5227) вышли еще две, по-разному смикшированные, версии "Confusion".