Литвек - электронная библиотека >> Андрей Леонидович Мартьянов >> Юмористическая фантастика и др. >> Легенды танкистов >> страница 47
окончательно рассвирепел генерал-полковник. — Через полгода, напомню, у нас запланирована кампания в России! И вы мне предлагаете воевать с большевиками на ЭТОМ? Я был с визитом в их Кубинке и видел новые танки русских!..

— Да на что они способны, восточные варвары? — пожал плечами Тодт. — Поверьте, при виде одного взвода этих грозных машин, комиссары разбегутся теряя штаны!

— Запомните, — Быстрый Гейнц направил на министра палец жестом, увиденном в американском фильме с Кларком Гейблом, — Или к июню следующего года у меня будут тысяча Рanzer-IV, или вы сами поедете в Москву на этом, извиняюсь за выражение, Beobachtungspanzer auf Infanterie-Schlepper. В гордом одиночестве и без прикрытия авиации!

Москва, Кремль, год спустя

— По результатам битвы за Москву захвачено больше количество трофейной техники, — маршал Тимошенко положил на стол товарища Сталина обширную сводку. — Самое удивительное в том, что в завершающей фазе сражения противник массово использовал машины французского производства на базе Renault UE. Наши специалисты насчитали тридцать семь модификаций…

Легенды танкистов. Иллюстрация № 48

— Сколько? — верховный едва не выронил трубку. — Тридцать семь?

— И это только по предварительным оценкам, — ухмыльнулся Тимошенко. — Подозреваю, их гораздо больше. Видите ли, товарищ Сталин, значительную часть серьезной бронетехники немцев мы выбили за первые полгода войны, пока подойдут пополнения с заводов… Вот и приходилось бросать в бой эти жуткие плоды арийского технического гения.

— Боевая эффективность?

— Нулевая. В некоторых случаях — величина отрицательная: был взят пленный, он накрепко застрял в оборудованной на корме UE пулеметной точке, не смог выбраться. Пришлось резать броню болгаркой.

— Очень хорошо, — кивнул Хозяин. — Машины передайте польской армии Адерса, формируемой в Бузулуке, не пропадать же добру. И вот еще, товарищ Тимошенко… Представьте к правительственным наградам агентов «Француз» и «Водка с Мартини» — в конце концов их идея перевести все Renault UE в подчинение Панцерваффе оказалась весьма плодотворной и операция «Эврика» проведена блестяще…


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек