Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Щербаков >> Научная литература >> Где жили герои эддических мифов?

Знак вопроса 1989 № 9 Владимир Иванович Щербаков Где жили герои эддических мифов?

К читателю

Скандинавские мифы и предания, составившие книги «Старшая Эдда» и «Младшая Эдда» плохо известны в нашей стране. Вторая из этих книг была переведена на русский язык лишь в 1970 году и увидела свет совсем небольшим тиражом — и это после сотен зарубежных изданий почти на всех европейских языках. Мифы эти пришли из глубокой древности, и они не просто интересны — это свидетельство минувших эпох, зеркало быта и нравов народов и племен, среди которых они передавались из уст в уста, пока не были записаны.

Был волшебный город Асгард, повествуют мифы. В нем жили боги-асы. Что это за город? Существовал ли он на самом деле? И если существовал, то где располагался? Автор брошюры пытается ответить на эти непростые вопросы. Ему помогают текст древних книг, свидетельства античных, историков, наконец, собственные его розыски и раскопки. Время стерло следы реальности. Но прослеживая пути переселения племен, автор приходит к оригинальной гипотезе: город богов Асгард находился в Парфии — могучем государстве Древнего мира, соперничавшем с Римом. Именно отсюда, из Парфии, тянется та нить, которая позволяет найти следы переселения асов и племен, в них веривших, на далекий северо-запад, в Скандинавию.

Автор указывает точное местоположение Асгарда. Это древняя Ниса, духовный центр Парфии в предгорьях Копет-Дага, город обожествленных предков парфян.

«Любознательный читатель и историк, — пишет профессор А. Смирнов в своем послесловии к брошюре В. Щербакова, — могут по указанным автором источникам и литературе продолжить знакомство с миром древних мифов, который как бы материализовался в памятниках народов Кавказа и Парфии. Все это, мне кажется, превосходит уровень научной фантастики — и смелостью, и научным уровнем, и парадоксальностью идей».


ЩЕРБАКОВ Владимир Иванович — специалист в области теории информации и математической лингвистики, кандидат наук, член Союза писателей СССР. Совместно с Ж. И. Кусто им издана книга «В поисках Атлантиды». Владимир Щербаков автор романов «Чаша бурь», «Семь стихий», «Летучие зарницы», фантастических повестей и рассказов, статей.

Где жили герои эддических мифов?

О чем рассказывают скандинавские мифы

В древнейших скандинавских сагах и сказаниях можно обнаружить не только описания подвигов богов и героев, но и предсказания, созвучные другим литературным памятникам, предвидения, намного опережающие свое время, легенды, понять которые может до конца лишь современный ученый. Все это поражает воображение внимательного читателя- и исследователя. Так в одной из древнеисландских песен звучит мотив «Апокалипсиса», но в отличие от библейской разработки он свободен от мистических одеяний и христианских декораций. Речь идет о конце мира и новом его возрождении. На фоне реалистической картины буйства стихий — воды и огня, уничтоживших некогда, по-видимому, и легендарную Атлантиду, приведены столь же реалистические описания, борьбы богов с силами космоса.

Нужно лишь учесть, что силы космоса поименованы аллегорично: так, Мировой Волк олицетворяет разрушительную мощь неба, которой боялись издревле и галлы, и древние египтяне, и многие индоевропейские народы Азии и Европы. Во многих мифах озлобленный волк или собака стремится сорваться с цени. И это относится к событиям на небе, потому что именами волка и собаки назывались созвездия и звезды. И звезды действительно срывались с неба, словно разрывая путы гравитации, — на нашей планете остались гигантские воронки от падения метеоритов, «малых звезд», сверкавших в атмосфере ярче солнца. Столкновения метеоритов с нашей планетой неизбежны, мощь богов или мощь человека способны предотвратить беду. К этой поэтической мысли можно прийти, перечитывая древние мифы и скандинавские саги.

В начале XIII века знаменитый исландский поэт, ученый и общественный деятель Снорри Стурлусон создал книгу, представляющую собой уникальное собрание мифов и сказаний. Эту книгу он назвал «Эдда». Долгое время считали, что все эти истории автор сочинил сам. Вдруг в 1643 году, через четыре столетия после смерти Снорри Стурлусона исландский епископ Бриньольв Свейнссон находит древнюю рукопись с песнями о богах и героях, сюжеты которых совпадают с рассказами «Эдды». Эта находка заставила ученых по-новому взглянуть на «Эдду». Она была переименована в «Младшую Эдду». А древнейшая рукопись, найденная епископом Бриньольвом Свейнссоном, стала называться «Старшей Эддой». Теперь уже всем ясно, что Снорри Стурлусон не придумал свою книгу, а бережно записал языческие мифы и предания. Часть этих преданий затем была включена Снорри Стурлусоном в его исторический трактат «Круг земной».

В предисловии к «Младшей Эдде», изданной на русском языке впервые только в 1970 году после сотен изданий на разных европейских языках, М. И. Стеблин-Каменский, редактор перевода, отмечал, что книга эта, созданная в 1222–1225 годах в Исландии, дает наиболее полное отражение мифологии, которую не только скандинавские народы, но и все народы, говорящие на германских языках, считают своим ценнейшим культурно-историческим и художественным наследием.

В цикле замечательных древнескандинавских мифов, включающих в себя три книги: «Круг земной», «Младшая Эдда», «Старшая Эдда», как в зеркале отразились жизнь народов и племен, их верования, история переселений, быт и нравы далеких эпох. О чем же повествуют древнескандинавские мифы?

Скандинавские саги. и легенды рисуют удивительный мир богов и людей.

Пространственную структуру этого мира определят ясень Иггдрасиль. Три корня у знаменитого ясеня. Один тянется в царство мрака Нифльхейм, другой — к великанам, а третий — к богам-асам. Под тем корнем, что у асов, течет священный источник Урд. Здесь находится главное святилище, куда каждый день съезжаются асы по мосту Биврест и вершат свой суд. Стоит у источника прекрасный чертог. Живут-в нем три девы — Урд, Верданди и Скульд. Это три норны, ведающие судьбы людей. Каждый день они черпают воду из священного источника и поливают Иггдрасиль, чтобы он не засох. На вершине Иггдрасиля сидит мудрый орел, а меж глаз у него — ястреб Ведрфельнир («полинявший от непогоды»).

Корни ясеня гложут змеи и дракон Нидхегг, Белка Грызозуб переносит по стволу перебранку между орлом и драконом. Четыре оленя — Дайн, Двалин, Дунейр и Дуратрор — объедают листву ясеня.

Жилище асов называется Асгард. В центре Асгарда — поле Идавелль. Когда боги только начинали строиться, пришел