Литвек - электронная библиотека >> Эрих Юрьевич Соловьев >> Культурология и этнография >> Прошлое толкует нас >> страница 149
324.

(обратно)

[17]

См. об этом: Ольшки Л. История научной литературы на новых языках. М.; Л., 1933. Т. III. С. 240–241.

(обратно)

[18]

Husserliana. Bd. VI. С. 324.

(обратно)

[19]

Представление о теоретике как о чистом воплощении морально-автономного существования предшествовало в ранних работах Гуссерля представление об истине как о высшей ценности. Уже в «Логических исследованиях» речь, по сути дела, шла об истине-святыне.

Но даже понятие святыни, заимствованное из словаря религии и еще связанное с богослужебными мотивами, не передает бескорыстия и возвышенности, которые Гуссерль предполагал в теоретическом познании. Как это ни парадоксально, но феноменология позволяет трактовать святость святыни в качестве замутненной, сниженной (а в этом смысле как бы секуляризованной) безусловности истины. Последняя не терпит никакого «ради чего», никаких соображений о воздаянии и награде, о выгоде и богоугодности.

Соответственно и самоотвержение, предполагаемое «чистой теоретической установкой», возвышается над всеми видами аскетизма, над борьбой склонности и долга, которую индивид ведет в состоянии внутренней раздвоенности. Здесь же, подчеркивает Гуссерль, «уже нет и речи о каком-либо «отрыве» теоретической жизни от практической, о расщеплении конкретной жизни теоретика на две параллельные жизненные деятельности…» (Husserliana. Bd. VI. S. 329). «Чистая теоретическая установка» скорее является страстью, безраздельно господствующей над всеми иными побуждениями индивида.

(обратно)

[20]

Husserliana. Bd. VI. S. 329.

(обратно)

[21]

Первой (грубой и даже карикатурной) фиксацией этого предположения можно считать платоновскую мечту о государстве, где управляют философы.

(обратно)

[22]

Husserliana. Bd. VI. S. 4.

(обратно)

[23]

Husserliana. Bd. VI. S. 325.

(обратно)

[24]

Ibid. S. 337.

(обратно)

[25]

Вопрос о значении феноменологии (в частности концепции «жизненного мира», разработанной именно в поздних работах Гуссерля) для развития иррационалистических тенденций в современной буржуазной философии уже получил освещение в нашей литературе: см., например, Мотрошилова Н. В., Соловьев Э. Ю. От защиты «строгой науки» к утверждению иррационализма (Вопросы философии. 1964. № 5); Ойзерман Т. И. К критике феноменологической концепции философии (Вопросы философии. 1975. № 12).

(обратно)

[1]

Вопросы философии. 1989. № 8. С. 67–90.

(обратно)

[2]

См.: Коммунист. 1988. № 17. С. 50–63.

(обратно)

[3]

Цит. по: Герцензон А. А. Проблема законности и правосудия во французских политических учениях XVIII века. М., 1959. С. 47.

(обратно)

[4]

Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955. С. 179.

(обратно)

[5]

Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955. С. 233.

(обратно)

[6]

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М.; Л., 1939. С. 347.

(обратно)

[7]

См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 17.

(обратно)

[8]

Юм Д. Соч. М., 1966. Т. 2. С. 573.

(обратно)

[9]

Цит. по: Гумбольдт В. Язык и философия культуры. М., 1985. С. 25.

(обратно)

[10]

Об этом см.: Нерсесянц В. С. Правовое государство: история и современность//Вопросы философии. 1989. № 2. С. 3–18.

(обратно)

[11]

Вот что с горькой тревогой замечал писатель В. Распутин в повести «Пожар» (1984): «Обозначился в последние годы особый сорт людей, которые даже не за деньгами гонятся, а гонимы словно бы сектантским отвержением и безразличием ко всякому делу… Про такого раньше говорили «ушибленный мешком из-за угла», теперь можно сказать, что он всебятился».

(обратно)

[12]

Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 33. С. 99.

(обратно)

[13]

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 14.

(обратно)

[14]

Гоббс Т. Избр. произв. М., 1980. Т. 2. С. 273.

(обратно)

[15]

Фетишизация плебисцитарных решений, своего рода идеология народопоклонничества, к которой тяготел Руссо, достигла пределов возможного в речах и воззваниях ряда наиболее радикальных деятелей французской революции. «Народ высказался: этого достаточно, — провозглашал Камилл Демулен, — никакие возражения и аргументы, никакое вето невозможны против его суверенной воли. Его воля всегда законна, это сам закон» (цит. по: Новгородцев П. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 19).

(обратно)

[16]

См.: Курти С. История народного законодательства и демократии в Швейцарии. Спб., 1900. С. 235–247.

(обратно)

[17]

Новгородцев П. И. Кризис современного правосознания. С. 56.

(обратно)

[18]

Это относится прежде всего к формулировкам конституции, а также к учредительным и уставным документам политических организаций, поскольку речь идет о легализации последних.

(обратно)

[19]

Правовая защита меньшинства вообще должна рассматриваться как одна из важнейших гарантий гражданско-публицистической активности личности в условиях демократии (ее status politicus). Свободного участия в выработке коллективных решений нет там, где существует «угроза остаться в меньшинстве», в каком бы то ни было смысле. Всюду, где граждане оказываются перед необходимостью предусмотрительно угадывать возможное решение большинства и подгонять свои суждения под эту догадку, возникает опасность конформистской деформации народовластия, или перерождения демократии в охлократию.

(обратно)

[20]

Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955. С. 170.

(обратно)

[21]

Там же.

(обратно)

[22]

Чичерин Б. Н. О народном представительстве. М., 1899. С. 4.

(обратно)

[23]

Чичерин Б. Н. О народном представительстве. С. 4.

(обратно)