Литвек - электронная библиотека >> Надежда Григорьевна Федотова >> Научная Фантастика >> 16_megabite_tomu_nazad

Надежда Федотова
16_megabite_tomu_nazad

Фонари в переулке не горели. Спящие дома сгорбились за стёклами тёмных окон, как за квадратными линзами солнцезащитных очков. Небо из чёрного постепенно переходило в синий, отсвечивая желтизной на горизонте. Время - где-то между тремя и четырьмя часами. Час волка.

Грэй усмехнулся и поглубже сунул руки в карманы. Твой час, дружок. Последний в этой длинной, серой, никому не нужной жизни, такой же, как ты сам. Почти сорок лет. Завтра, а точнее - уже сегодня, с восходом солнца всё это наконец закончится… Он устал. Устал служить орудием для исполнения чужой воли. Устал жить. Но это всё приходилось терпеть, так было надо, и так будет - пока не искупишь свою вину, и не кончится срок. Ничего. Уже близко…

Он резко остановился, почуяв чьё-то незримое присутствие.

- Здравствуй,- сказал мягкий мужской голос, и из тёмной арки проходного двора вышел высокий человек с невыразительным лицом. Невыразительным это самое лицо было просто потому, что, вместе с костюмом, ботинками и вообще внешней атрибутикой Человека, являлось общей латексно-фильтрующей маской скафандрового образца - коренные жители планеты Фобос отличаются чем угодно, но только не красотой, по крайней мере, в земном понимании… Председатель. И явно не попрощаться пришёл.

Грэй мрачно посмотрел на незваного гостя:

- Что вам нужно? Только не говорите, что соскучились…

- Не стану, не стану,- слегка улыбнулся человек.- Дело у меня к тебе.

- Какое ещё дело?.. Мой срок вышел, и вы не в праве…

- Не тебе диктовать нам наши права,- нахмурился мужчина, вынимая из кармана безукоризненного пиджака желтоватый лист.- В договоре сказано…

- Я без вас знаю, что там сказано!- прервал его Грэй.- "Как только, выполнив всё, что возложено Коалицией, ты встретишь последний рассвет…"

- Именно,- "костюм" чуть склонил голову.- Как только выполнишь! Договор ещё в силе. Это задание - последнее.

- Мы так не договаривались!

- Тебе ещё раз показать твою подпись?..

Мужчина вытянул руку вперёд: на шероховатой гербовой бумаге с трёхмерной голограммой Коалиции Сторонних Наблюдателей, в самом низу, под чёрными строчками условий договора, пятном багровел отпечаток волчьей лапы. Грэй едва сдержался, чтобы не вырвать бумажонку из холёных рук Председателя и не разодрать её на клочки. Конечно, разве с этим поспоришь?! Знал, на что шёл. А чего ещё можно ожидать от раненого зверя, зажатого в угол норы, который уже отчётливо слышит захлёбывающийся, бешеный лай собак и звук осыпающейся земли под сапогами охотника?.. Когда знаешь, что не пройдёт и нескольких минут, как дуло ружья вздрогнет, выплюнув тебе навстречу вспышку огненной смерти?.. Тут под чем угодно подпишешься! И они этим воспользовались…

- Где гарантия того, что вы меня отпустите?- хрипло выговорил Грэй, прекрасно понимая, что впустую сотрясает воздух.

- Гарантии, дорогой мой, дают только на германские холодильники китайского производства.- пожал плечами мужчина в костюме.- Что ты думаешь по поводу моего честного слова?..

Грэй усмехнулся:

- Что можно думать о том, чего нет в природе?

- Хорошо.- Председатель протянул ему договор.- Вот, возьми. Уничтожить не пытайся, до конца срока это невозможно. Но, как только справишься с работой, он потеряет свою силу. Согласен?..

Издевается, подумал Грэй. А вслух сказал:

- Да.

- Я знал, что мы поймём друг друга,- улыбнулся своей ненастоящей резиновой улыбкой "костюм".- Возвращайся в бункер, тебе всё объяснят. По поводу задания не волнуйся, тебе, с твоим опытом…

Грэй смерил его насмешливым взглядом, одним движением выдернул из пальцев Председателя договор, и, не прощаясь, зашагал в обратную сторону. Мужчина в костюме покачал головой и пробормотал, обращаясь к самому себе:

- Сколько волка ни корми… м-да…

Он поднёс к губам узкий металлический браслет с динамиком и нажал на кнопку:

- Логан? Я отослал пятьдесят второго в бункер. У него ещё одно задание.

- Ещё одно, сэр?- слегка удивились из мембраны.- Но он, по-моему, уже сдал все дела?..

- Это последнее. Исходные документы у Тии. Отправишь его, как только придёт. И… Логан!

- Да, сэр?..

- Пускай идёт один.


Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем Reset`e… Василий Сергеевич Чайников, худосочный юноша 25 лет от роду, вольнонаёмный механик-операционист, по совместительству тринадцатый системный администратор земного филиала Коалиции и просто творческий человек, был определённо близок к тому, чтобы заказать в мед-отсеке ванну валокордина. Ибо подлая железяка "Dubtium-XXV" посредством вышеозначенной кнопки впала в кому. И прямо в тот момент, когда Василий, пользуясь краткой минутой отдыха и отрешившись от мира сего, виртуально шнырял по тёмным закоулкам безымянного городка из новой игры "Убей поселенца", которую втайне от начальства проинсталлировал с кэш-кассиопейского сайта!.. Вот и заигрался - в пылу шпионских настроений шарахнул по процессору острой коленкой, не подумавши… А теперь что?!

Чайников, насупившись, покосился на лист, приляпанный на серую стену бункера. "Если система зависла - выдерни шнур, выдави стекло!" - гласила надпись. Это Бухель с уровня телепортации прикололся по-чёрному. Он, вообще-то, с Сириуса, но юмор у него есть… тот ещё! Меньше бы только по сайтам с анекдотами шастал. Ладно - Вася, он понимает. А до него здесь Тых работал, который с Марса, так три раза монитор меняли и два - системный блок… Чайников грустно вздохнул, воровато оглянулся и обречённо потянулся к розеточному выключателю сети. Хр-р… чпок!.. Экран погас. И вот почему всегда так, думал Вася, выковыривая вилкой намертво залипшую кнопку. Только-только собрался геройски спасти симпатичную девушку в кожаных шортиках (такая фигурка!.. такая графика!.. и такой облом…) от толпы бритых под ноль хулиганов - и на тебе, Васенька, "матрица-перезагрузка"… Кнопка, хрустнув, вернулась на своё место. Потирая ладошки, Чайников врубил комп заново.

Щёлк, щёлк… где там наша игрушечка?!

Мелко завибрировал приколотый к рубашке передатчик связи. Вася недовольно скосил глаза… и открыл от удивления рот. Сам! Вызывает!.. С чего бы это?! Красный индикатор повелительно моргал. Ой-ой-ой, кажется, назревают крупные неприятности!.. Неужто - уволят?.. Чайников поднялся из-за пульта, лихорадочно перебирая в мозгу свои прегрешения. Ну, на дежурства опаздывал, было. Системный ресурс не по назначению использовал, грешен. В секретных архивах из праздного любопытства лазил (но это под чужим паролем, за это влететь вроде бы не должно…), да, да, всё это имело место. Но это же не криминал?! Все так делают!.. Вот тот же Бухель, к примеру, на уворованный лимит себе даже кратер Таузара на Эль-Джусе прикупил! Да по