Литвек - электронная библиотека >> Владимир Альбертович Чекмарев >> Альтернативная история >> Операция Стальной Квадрат

Операция Стальной Квадрат. Иллюстрация № 1


ОПЕРАЦИЯ СТАЛЬНОЙ КВАДРАТ.


Она упала на пол - изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино... большие костяшки... огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время. Мысли Экельса смещались.

Не может быть, чтобы она что-то изменила. Мертвая бабочка - и такие последствия? Невозможно!


Рей Бредбери "И ГРЯНУЛ ГРОМ"


Планета Формар. Столица Метрополии. Императорский дворец.

Утро 5-го дня 7-ой Иды Луны


С самого утра придворные ждали неприятностей. Всем было известно, что ночью государь проиграл своей наложнице партию в Шатрандж* и виновных в этом будет искать именно на Малой утренней аудиенции. Шатрандж - старинная практически забытая игра, вошел в моду именно при нынешнем Императоре. Особенно после того, как совместная экспедиция двух Департаментов, именуемых соответственно - ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ВЫСОКОЙ КОРОНЫ и ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ ЧЕСТИ КОРОНЫ, обнаружила материнскую планету имперских миров Гею и выяснила что эта игра известна там тысячи лет и хотя называется Шахматы, но раньше называлась Шатрандж, Чатуранга, Шатран и как то там еще. Императору игра понравилась и моментально стала модной среди аристократии. А у вышепоименованных департаментов, а если быть точным у их начальников, появился новый повод для вражды. Герцог Ривальт, начальник Департамента Охраны Высокой Короны, был известен любимой фразой - "Там где мои ликторы, там и кошка не пролезет". Так именно он успел первым доложить Императору об открытии местонахождения материнской планеты Имперской цивилизации и удачно стал из графов Герцогом. Его вечный соперник Начальник Департамента Охраны Чести Короны маркиз Вальен, докладывал вторым и порадовал Императора новостью про то что Шатрандж уже тысячи лет известен на Гее, за что из баронов стал Маркизом и естественно посчитал себя обойденным, так как герцог будет все-таки повыше Маркиза. А тут еще Его Величество решило создать Орден Каиссы и решал кого назначить командором ордена. Так что интриги кипели нешуточные. Прекрасную Линелию подарил Императору вновьиспеченный Герцог и тем очень угодил. Пылкая красавица, да еще играющая в Шатрандж - это было очаровательно, да плюс к этому прямо под окнами одного из апартаментов была устроена игровая площадка, где круглые сутки ( У императора была бессонница) дежурили сорок восемь слуг в костюмах фигур Шатранджа и по мановению руки Императора начиналась партия (Тоже кстати придумка Герцога). Именно в эти живые фигуры, новая пассия и имела дерзость после жарких ласк обыгрывать Государя уже три ночи подряд, и так же судя по утреннему настроению императора, было и сегодня. Император вошел в зал малых аудиенций, не обращая внимания на придворных прошел к трону, и тут его взгляд упал на чем-то привлекший его столик для скипетра. На столике сидел очаровательный белый котенок и рядом с ним блестела лужица. Император повернулся к раззолоченной толпе придворных и стал кого то искать глазами и наконец его взгляд уперся в герцога Ривальта.

- "Так что милейший Герцог. Там где ваши ликторы, даже кошка не пролезет? Или гадящие котята уже стали иметь отношение к государственной символике Империи" - тихо произнес Император, а потом внезапно так рявкнул, что даже дальние от него вельможи шарахнулись в сторону...

- "Отвечать, когда спрашивает Государь!" -

Герцог запинаясь начал мямлить какую то ерунду, про мышку которую котенок гонял по всему дворцу, а попав в Зал малых аудиенций так испугался вызвать гнев императора, что не совладал с собой. Император пришел в окончательное раздражение и выразил опасение на счет того, сможет ли Герцог совладать с собой сейчас.

Под шумок, щуплый человечек в мундире младшего помощника ключника, незаметно выскользнул из залы и куда то что есть духу помчался. Это был доверенный человек Министра церемоний, весьма не далекого но темнее менее осторожного сановника.


А Император тем временем продолжал бушевать. Теперь он обрушился на Главного Камер-лакея, с вопросом как сюда попало это мерзкое существо. Камер-лакей заикаясь от страха, выдавил версию про то, что котенок видимо у кого-нибудь родился или вообще тут живет и обрадовано высказался, что его посетила мысль про разлитое молоко и горничных.

Бешено на него посмотрев на Император тоном ядовитого марпазана из Пинских болт, обнадежил Главного Камер лакея что в его голову еще очень долго будут приходить мысли, ибо столь объемное пустое место надо достаточно долго заполнять и спросил обводя взглядом остальных придворных вельмож:

- "Ну и кто будет третьим идиотом сегодня" -

В зале наступила такая тишина, что было слышно как мурлыкает котенок. Государь раздраженно повернул голову в ту сторону откуда раздавалось мурлыканье и тут же отвел глаза. Котенок уютно устроился на руках аристократично - изящной блондинки в черном мундире гвардейских дворцовых арбалетчиков, это была Графиня Лаура дю Каррас. Она была то ли воспитательницей, то ли пассией двоюродного пасынка Императора - Сира Брыкса, Принца лишенного наследства. Такой титул носил по старой Имперской традиции, пасынок покойного брата Императора. Он официально не имел никаких шансов на трон, хотя две тысячи лет назад был прецедент. Но этого дылду с простодушным лицом никто не принимал в серьез. Агенты всех тайных служб империи, жаждав продвинуться на ниве раскрытия заговора против Империи и Короны, не раз и не два подкатывались к Принцу с намеками разной прозрачности, но он либо их не понимал либо бежал жаловаться к Государю, и в результате принца взяла под плотную опеку таинственная служба Дворцовых ликторов, подчиняющаяся напрямую самому Императору, но имевшая тем не менее какого то своего неизвестного никому начальника. Откуда взялась графиня Лаура опять же ходило много слухов, но чего-чего а слухов про нее хватало. Известна была ее абсолютная информированность по любому вопросу, острый как бритва язычок, ироническое презрение к глупым мужчинам и невосприимчивость к мужчинам ниже себя ростом. Графиня пользовалась популярностью и уважением во всех светских салонах и всюду оставляла за собой шлейф безответно разбитых мужских сердец и растоптанных самолюбий. Известна была недалекая от истины придворная шутка, что мол нельзя больше минуты смотреть графини в глаза, так как это не безопасно... Через минут человек либо сходил с ума, либо безнадежно в