Литвек - электронная библиотека >> Дуглас Норт >> Философия >> Институты, институциональные изменения и функционирование экономики >> страница 69
Фельдман М. (Feldman, M. W.),

66

Фогель Роберт (Fogel, Robert W.),

110

Фрэнк Роберт (Frank, Robert),

63

Фукс Виктор (Fuchs, Victor),

110

Хайек Ф. фон (Hayek, F. A.),

106

Хайнер Рональд (Heiner, Ronald),

125

Хан Фрэнк (Hahn, Frank),

35, 42

Харгривс-Хип Шон (Hargreaves-Heap,

S.),

35

Хардин Рассел (Hardin, Russell),

30

Хашимото Масанори (Hashimoto, M.), 45

Хернстайн Ричард (Herrnstein, Richard),

39

Хиршлейфер Джек (Hirshleifer, Jack),

38

Хогарт Р. (Hogarth, R.),

37

Холмстром Бенгт (Holmstrom, Bengt),

48

Хоффман Элизабет (Hoffman, Elizabeth),

39

Хьюз Дж. (Hughes, J. R.),

126

Чендлер Альфред (Chandler, Alfred D.),

89, 104 Чунг Стивен (Cheung, Steven N. S.),

47

Шепард Андреа (Shepard, Andrea),

90

Шепсл Кеннет (Shepsle, Kenneth A.),

71, 78, 114

Шиэн Сьюзан (Sheehan, Susan),

88

Шмуклер Дж. (Schmookler, J.),

99

Шофилд Норман (Schofield, Norman),

31-32, 80

Шумпетер Дж. (Schumpeter, Joseph A.),

107, 145

Эванс-Притчард Э. (Evans-Pritchard, E.),

58

Элликсон Роберт (Ellickson, Robert),

13,60,114 Ямэй Б. (Yamey, B. S.),

160


Примечания

1

Инкремент (increment) — приращение, прирост. Имеется в виду недискретный характер институциональных изменений, для которых типично перетекание, обычно весьма полное, содержания старых институтов в новые. — Прим. перев.

(обратно)

2

Ментальный — относящийся к процессу мышления. — Прим. перев.

(обратно)

3

В историческом исследовании о формировании прав собственности в добывающих отраслях США (1989) Лайбкэп пришел к аналогичным выводам о решающей роли отношения выгоды к издержкам для успешного формирования эффективных прав собственности.

(обратно)

4

См. статью Уинтера в публикации Хогарта и Редера 1986 года (S429).

(обратно)

5

Разрыв (gap) между способностью (competence) и трудностью (difficulty). — Прим. перев.

(обратно)

6

Барцелем (1982, 1989), Кейтом Леффлером (совместно с Клейном, 1981), Масанори Хашимото (1979) и Дугласом Нортом (1981, 1984). Другие ученые, в частности Оливер Уильямсон, придерживаются иного подхода, который существенно отличается от нашего.

Начала такой теории изложены в книге Барцеля 1989 года.

(обратно)

7

Разработка вопросов теории потребления содержится, в частности, в работах Ланкастера (1966), Барцеля (1965, 1982) и Чунга (1974).

(обратно)

8

Этот вопрос более подробно рассмотрен в статье Барцеля 1977 года.

(обратно)

9

Имеются в виду трансакционные издержки по найму рабочего, контролю за его работой, оценкой качества и количества его труда и т. п. — Прим. перев.

В хорошо известной статье Йенсена и Меклинга (1976) подробно рассматриваются издержки, связанные с контролем за агентом и недопущением уклонения агента от своих обязанностей.

(обратно)

10

См. мою работу Institutions, Transaction Costs, and the Rise of Merchant Empires, которая готовится к изданию в сборнике под ред. Джеймса Трэйси The Political Economy of Merchant Empires.

(обратно)

11

Подробный и вдумчивый анализ того, что мы называем формальными правилами, содержится в книге Элинора Острома 1986 года. Остром подразделяет правила следующим образом: позиционные правила определяют набор позиций (статусов в обществе) и число людей, которые могут занимать каждую позицию; ограничительные правила устанавливают, как люди занимают и оставляют эти позиции; правила сферы влияния указывают, на что может оказывать влияние деятельность того или иного лица, каковы стимулы и/или издержки достижения определенных результатов; правила управления устанавливают набор действий, которые может осуществлять лицо на определенном посту; правила агрегирования показывают, каким образом действия лица на определенном посту преобразуются в промежуточные или окончательные результаты; информационные правила регулируют способы обмена информации между должностными лицами, язык и формы коммуникации между ними.

(обратно)

12

Эта простая модель более подробно рассмотрена в главе 3 “Неоклассическая теория государства” моей книги 1981 года

(обратно)

13

Глубокий анализ структуры экономики Перу и большого неформального сектора этой страны представлен в работе Эрнандо де Сото (1989).

(обратно)

14

Скваттеры — лица, селящиеся на незанятых землях. — Прим. перев.

(обратно)

15

См. работу Норта и Раттена 1987 года. Копихолды или копигольды — арендные права, зафиксированные в копии протокола феодального суда. — Прим. перев.

(обратно)

16

Daaioa Neieuea 1979 года содержит новые глубокие суждения по этому вопросу.

(обратно)

17

В своей статье, написанной много лет назад (в 1955 году), я отметил, что многие региональные экономики с самого начала развивались как экспортные экономики. Это утверждение вступает в противоречие со старыми стадиальными теориями истории, которые мы унаследовали от германской исторической школы, где развитие всегда рассматривалось как движение от местной автаркии к растущей специализации и разделению труда. Именно эта модель описывается в данной главе, хотя во многих случаях она не соответствует реальному историческому развитию.

(обратно)

18

Мне удалось значительно улучшить представленный ниже краткий анализ развития права благодаря критическим замечаниям к начальному варианту моей рукописи, сделанными Джоном Дробаком и Уильямом Джонсом (юридический факультет Вашингтонского университета), а также Диком Гельмгольцем (юридический факультет Чикагского университета). Я хочу поблагодарить их и отметить, что за возможные ошибки в моей работе они не несут никакой ответственности.

(обратно)

19

Это утверждение слишком близко к точке зрения вигов, но на самом деле я хочу только изложить их восприятие этих проблем. Отсюда вовсе не следует, что революционеры имели более чистые мотивы, чем Стюарты, и даже что они обладали более широким взглядом на общественное развитие.

(обратно)