Литвек - электронная библиотека >> Марти Бурнов >> Научная Фантастика >> Достигая Прозрения >> страница 99
встретились с тобой. Ведь до этого мы были, как две половинки одной души, разбросанные по Вселенной…

Аркаша, профессор и Лиа уселись за столик. Нэйб потоптался некоторое время на месте, но потом присоединился к компании и попросил официантку принести всем выпить.

– Эри! Мы так рады тебя видеть! Но не представишь ли ты нам этого человека? – не удержался Аркаша, все разглядывая незнакомца в широкополой шляпе, украшенной блестками. – Мне показалось, что он вылил коктейль себе за пазуху… здесь такая мода?..

Незнакомец в шляпе смотрел прямо перед собой и, казалось, никак не реагировал на происходящее.

– А чего его представлять, вы его прекрасно знаете, – отмахнулся Эри, поглаживая недовольного Джетти по голове.

Все уставились на господина в шляпе. Тот молчал некоторое время, потом из него стали доноситься странные булькающие звуки. Казалось, что он смеется, но лицо его оставалось абсолютно бесстрастным. А потом он вытащил из-под стола руку, больше походившую на сиреневое щупальце, и откинул полу плаща.

– Люм! – обрадовался Аркаша. – Это же наш Люм!

– Да, это я! – пробулькал Люм. – Эри сказал, что без головы я выгляжу глупо, и я обзавелся головой. Новой, кибернетической. Она не особо удобная, но легкая, я к ней уже привык. А Джетти сказал, что голова нужна для того, чтоб носить шляпу, и подарил мне свою шляпу. Джетти добрый…

Джетти немного оттаял, когда официантки принесли два подноса с коктейлями. Люм тут же схватил бокал и выпил, то есть вылил себе в рот, откинув плащ.

Эри улыбнулся Нэйбу:

– Нэйб, не сердись! Я действительно благодарен судьбе, что оказался здесь, на Ареосе. Или ты ревнуешь? – он задорно подмигнул виллирианцу, за что тут же получил от Нэйба затрещину.

– Вот что я думаю, друзья… – Нэйб мечтательно посмотрел на бокал с коктейлем, – Я рад, что мы снова вместе. Мы вместе – и это значит, что мы – дома, в каком бы далеком уголке Вселенной мы ни находились!

– Согласен! – Люм поднял очередной бокал.

– Ура! – воскликнула Лиа.

Профессор похлопал по плечу Аркашу:

– А знаешь, Аркашенька, я ведь тоже так думаю. С некоторых пор, наша Земля стала мне казаться такой маленькой… давайте выпьем за Вселенную! За наш общий дом!

– За Вселенную! – закричали все остальные, поднимая бокалы, даже Джетти.

Марти Бурнов (С)

____________________

Размещен: 15/01/2012

____________________

Взято из Самиздата, http://samlib.ru/m/marti_b/yo001.shtml