ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Джекоб Р Миттлайдер >> Сад и огород >> Курс овощеводства по Миттлайдеру

Джекоб Р. Миттлайдер Курс овощеводства по Миттлайдеру

ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА

Перед вами самая последняя по времени написания книга доктора Джекоба Р. Миттлайдера, международного эксперта по земледелию, создателя простого и универсального метода овощеводства, применение которого дает гарантированно высокие урожаи овощей при самых различных почвенных и климатических условиях, с минимальными затратами времени и физического труда.

В Америке «Курс овощеводства по Миттлайдеру» вышел в 1990 г. Книга рассчитана на тех, кто хочет освоить этот метод и использовать его для семейного или коммерческого овощеводства. Большую часть книги занимают инструкции, шаг за шагом описывающие технологию выращивания овощей и производства рассады. Д-р Миттлайдер обещает, что при выполнении этих инструкций семья из 4-х человек обеспечит себя овощами с огорода площадью 1.5 сотки. Качество почвы при этом не имеет решающего значения. Д-р Миттлайдер обещает также, что любой заросший сорняками пустырь или неплодородный участок за 2–3 месяца преобразится в обильно плодоносящий огород, практически лишенный сорняков и по красоте не уступающий парку.

Смею вас уверить, что это не пустые обещания. Он доказал это более чем в 30 странах на всех континентах. Результаты применения этого метода можно увидеть собственными глазами. Уже три года огород по Миттлайдеру существует в подсобном хозяйстве Семинарии христиан адвентистов седьмого дня в поселке Заокском Тульской области. Его видели тысячи людей и никто не оставался равнодушным. Но не только в Заокском кормит людей метод Миттлайдера. Летом 1991 г. в стране было уже несколько дочерних овощеводческих хозяйств, созданых учениками Миттлайдера, выпускниками сельхозотделения Семинарии. Высокие урожаи, полученные ими на землях от Западной Украины до Иркутска, еще раз показали, что метод работает в самых разных условиях и при этом не только в руках Мастера.

Характерными чертами метода являются сбалансированное (уравновешенное по содержанию необходимых элементов) питание растений, осуществляемое с помощью минеральных удобрений и оптимальная геометрия посадок, способствующая эффективной утилизации питательных веществ, воды и солнечного света. При этом автоматически, без специальных ухищрений решается такая наболевшая проблема, как снижение уровня содержания нитратов в овощной продукции. Чтобы уменьшить содержание нитратов в овощах нет никакой необходимости держать растение на голодном пайке, ограничивая поступление в них нитратов. А сейчас, как правило, идут именно таким путем, хотя известно, что он ведет к уменьшению урожая и далеко не всегда дает желаемый результат — низкое содержание нитратов в продукции. Правильное решение проблемы состоит в том, чтобы создать растениям условия для переработки поступающих в них нитратов в белки, витамины и другие полезные вещества. Чтобы это происходило нужны хорошая освещенность и правильное соотношение между магнием, микроэлементами и основными элементами питания (азотом, фосфором и калием). Рецептуры питательных смесей Миттлайдера и его способ размещения растений обеспечивает выполнение этих условий, в результате чего максимальный урожай и чистота продукции достигаются одновременно.

В настоящее время, когда во многих регионах земля и вода буквально отравлены такими «дарами» цивилизации, как пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды и другие вредные вещества, нитраты это далеко не самое страшное, что попадает к нам на стол вместе с пищей. Широко распространено убеждение, что чистую продукцию можно вырастить, отказавшись от услуг ненавистной химии и используя только органические удобрения (навоз, компосты и т. д.). Это опасное заблуждение. Традиционное органическое земледелие допустимо и оправдано только на чистых почвах, которых, увы, с каждым годом становится все меньше. Вокруг больших городов, в промышленных областях, в зонах, которых коснулся Чернобыль или уральский «Маяк», да и просто на сотни метров от крупных магистралей земледелие на органике совершенно недопустимо.

В органике концентрируются многие токсичные вещества. Кроме того, дисбаланс питания растений и нехватка отдельных элементов, которые неизбежны при органическом земледелии, запускают механизмы, приводящие, в конечном счете к усиленному поглощению растениями токсичных веществ. Например, нехватка азота, которая часто наблюдается при органическом земледелии из-за медленного разложения органических веществ до нитратов и аммиака, приводит к сильному разрастанию корней и многократному увеличению площади питания, что крайне нежелательно, так как повышает вынос вредных веществ из загрязненной почвы. По-видимому, единственный способ, позволяющий растить здоровые овощи в условиях техногенных загрязнений, заключается в том, чтобы обеспечить растения обильным и сбалансированным минеральным питанием при минимальной площади питания.

На страницах этой книги автор делится с вами именно такой технологией. Она не только обеспечивает высокий урожай овощей, но и гарантирует получение чистых и полезных продуктов в далеко не идеальных экологических условиях. Метод Миттлайдера дает надежду на здоровье людям, живущим в последнее десятилетие XX века.


Т. Угарова


ПРЕДИСЛОВИЕ


Добро пожаловать на курс д-ра Миттлайдера по овощеводству! Задача этого курса научить выращивать овощи по методу д-ра Миттлайдера — методу гарантированно эффективному, дающему высокие урожаи. Д-р Джекоб Р. Миттлайдер хорошо известен во многих странах благодаря разработанным им новаторским и неизменно приносящим успех методам выращивания овощей.


Курс лекций д-ра Миттлайдера по овощеводству научит вас:


Как получать большое количество овощей с маленького участка земли.


Как свести до минимума затраты времени и сил при выращивании овощей.


Как возделывать огород исключительно с помощью простых садовых инструментов — у вас не будет необходимости прибегать к дорогостоящему оборудованию.


Как сберегать воду.


Как добиться того, чтобы растения развивались единообразно, и как вырастить здоровые, привлекательные на вид растения.


Как с минимальными усилиями уничтожить сорняки.


Как определять дефициты минерального питания у растений.


Как правильно удобрять овощные культуры.


Как бороться с вредителями и какие меры принимать, сталкиваясь с другими трудностями, часто встречающимися при выращивании овощей.


Как соорудить простую теплицу.


Как вести
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Патрик Кинг - Харизма - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Ергин - Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций - читать в ЛитвекБестселлер - Райан Холидей - Стоицизм на каждый день - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический Ген - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Думай медленно… Решай быстро - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Метос - Жена убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Докинз - Эгоистичный ген - читать в ЛитвекБестселлер - Мэтт Хейг - Полночная библиотека - читать в Литвек