Литвек - электронная библиотека >> Юрий Кузьмин и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1993 № 11-12 >> страница 3
протяжении жизни человека преследуют различного рода страхи. Причем не всегда его гнетет что-либо конкретное. Он боится как бы потенциально, загодя. Но его подсознательные страхи могут восприниматься и на уровне сознания, получать какое- то более или менее логичное объяснение или опровержение.

В интересующем нас случае происходит разрыв между сознательными установками человека и противостоящими им бессознательными стремлениями. Бессознательное содержание психики опровергается резонами сознания, и оно находит другие лазейки, в обход логики. Тогда страх, с мастерством истинного художника, рисует свои узоры, неподвластные нашему разуму.

Возникшие при этом образы не усваиваются сознанием, и человек оказывается в ситуации крайнего психологического напряжения. На свободу вырываются видения, порожденные бессознательными импульсами. В мир привычных вещей вторгается нечто необъяснимое, и наше рациональное сознание отторгает его от себя как можно дальше.

Интересным и непонятным кажется нам то, что большинство тех, кто наблюдал необычайные явления, оказываются людьми с трезвым практическим складом ума, которые прежде не верили в существование НЛО или были к подобным вопросам совершенно равнодушны. На самом деле ничего удивительного здесь нет. Ибо именно у таких людей происходит наиболее резкий отрыв сознания от расположенных глубже слоев бессознательного.

Задумаемся над фактом: среди наблюдателей загадочных небесных миражей значительное число составляют летчики. Этот феномен довольно легко объяснить. С одной стороны, летчик имеет дело со сложной аппаратурой, которой он управляет, а с другой — его окружает безбрежная пустота небес. Его сознание концентрируется на приборах, требующих тщательного наблюдения, но при этом оно нуждается и в каком-то заполнении окружающей пустоты. Профессиональная дисциплина и здравый смысл не позволяют летчику отвлечься на что-то, что помогло бы ему компенсировать эту пустоту и одиночество в небесном пространстве. Подобная ситуация — идеальное условие для спонтанного развития механизмов проекции. Всемогущее бессознательное как бы мстит летчикам за чрезмерно развитый рационализм.

Подобно тому, как физический голод или жажда способны порождать всякого рода галлюцинации, связанные с пищей и водой, точно так же и голод душевный может вызывать причудливые образы и символы.

Что же касается самого механизма проекции, то он универсален и способен действовать на многих уровнях, начиная от чисто личных до религиозных и социально-психологических. Иначе говоря, проективные видения посещают не только одного человека, но и множество людей.

В сегодняшнем мире, когда люди начинают осознавать наличие тотальной опасности, их фантазия покидает земные просторы и устремляется в небо, то есть в космическое звездное пространство. Сегодня людей тревожат такие, казалось бы, абстрактные опасности, как лавинообразный рост населения, сокращение земных ресурсов и жизненного пространства. Конкретное предощущение беды рождает новые проекции.

Разлад сознания и бессознательного побуждает людей, особенно интеллектуалов, проявлять растущий интерес к метафизическим и религиозным проблемам, к которым еще так недавно многие из них были равнодушны. Однако для современного массового сознания чисто религиозный путь уже не может служить спасением.


МИФОЛОГИЯ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

Особая психологическая природа феномена НЛО отличает его от всех известных прежде небесных явлений — метеоритов, миражей, шаровых молний. Единственное, что можно с уверенностью сказать об НЛО: это современный живой миф. Но миф специфический, принадлежащий нашему просвещенному рациональному времени.

Обращает на себя внимание интересный факт: в конце первого тысячелетия христианской цивилизации человечество также жило в ожидании конца света. И наверняка страх, выползающий из темных лабиринтов подсознания, тоже приобретал причудливые очертания в виде непостижимых реальностей. Однако ничего похожего на нынешние НЛО замечено не было. Что же произошло в нашу эпоху?

Природа страха не меняется, но формы его проявления зависят от культуры. В наше богатое техническими достижениями и научными открытиями время архетипический, то есть неизменный образ страха старается принять как можно более техническую» форму. Его узоры напоминают грандиозные сооружения, нечто технологическое. Это позволяет страху обмануть наше рационалистическое сознание и избежать до неприличия банальной мифологической персонификации.

Космические полеты сделали «близкой» идею инопланетного вмешательства, а новейшие физические теории породили сумбур в головах многих дилетантов. Ведь то, что еще вчера считалось невероятным, сегодня вполне под силу технике. Неудивительно, что в такой ситуации ужасы, терзающие современного человека, материализуются в предметы и явления, имеющие технический облик. А необычность этих форм создает впечатление их неземного происхождения.

Однако сама форма этих видений (светящиеся диски или цилиндры) лишена какого бы то ни было смысла. И тогда на помощь приходит новая мифология. Пытаясь постичь увиденное на уровне сознания, человек создает легенду о неких существах в скафандрах, которые беспокоятся о благе жителей Земли и являются нашими спасителями.

Но у благостного мифа, как всегда, есть и своя изнанка. Наряду с этими распространяются известия о каких-то звероподобных монстрах или карликах с огромными головами, отвратительных тварях, наделенных неведомыми способностями. Эта устрашающая сторона мифа в последнее время явно преобладает. Рождается страх перед вторжением внеземных цивилизаций, которое принесет гибель всему живущему на нашей планете.

Разрыв между различными психическими уровнями сознательного и бессознательного достиг в современной цивилизации такого масштаба, который еще не наблюдался на протяжении всех предшествующих столетий. Это грозит человечеству потерей динамического равновесия между основными психическими компонентами. Мир темного и таинственного бессознательного проявляет себя как соперник сознания. Он предстает в виде внешней угрожающей силы.

В прошлом для сохранения равновесия между сознанием и глубинами подсознания люди имели возможность перейти к религиозно-магическим действиям, обрядам и ритуалам, которые помогали им избежать острых коллизий между сознанием и иррациональным. Нынешняя цивилизация освободилась от подобных «предрассудков» как от лишнего бремени. Современный человек, ведущий обычный образ жизни, держится за все