Литвек - электронная библиотека >> Томас Майкл Диш и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1995 № 04 >> страница 93
Аризоне. Первая НФ-публикация — рассказ «Металлический человек» (1928 г., «Amazing Stories»), написанный под явным влиянием А. Меррита. Вильямсон оказался весьма работоспособным начинающим автором и к началу 40-х гг. опубликовал немало произведений.

Его рассказы в основном печатались в «Amazing Stories», но, кроме того, в «Science Wonder Stories», «Astounding Science Fiction» и многих других. Из крупных произведений довоенного периода более всего известен его сериал «Легионы Космоса».

Первая книга, одноименная с названием всего цикла, была опубликована в 1934 г. в «Astounding Science Fiction», затем появились «Жители Космоса» и «Один против Легиона» (1936 и 1939 г., там же). В 1983 г. к ним прибавилась «Королева Легиона», вещь гораздо более слабая, чем первые три, полюбившиеся читателям благодаря масштабности замысла и колоритности персонажей.

Более чем за 60 лет творческой деятельности Вильямсон опубликовал внушительное число произведений, частью в соавторстве с Джеймсом Гэнном («Звездный мост») и Фредериком Полом (три сериала: «Гпубина», «Дитя звезд», «Кукушиная сага» и ряд отдельных романов). Он один из основателей жанра «космической оперы», но его творчество выходит далеко за пределы определенных тем и рамок жанра, особенно сначала 80-х годов. Живой классик, Вильямсон был удостоен в 1976 г. премии «Небьюла» по категории «Великий Мастер», а в 1994 г. — Всемирной премии по фэнтези по совокупности созданного.


АДАМС, Дуглас (ADAMS, Douglas)

Английский писатель и сценарист, родился в 1952 г. В течение нескольких лет участвовал в создании телевизионного сериала «Доктор Кто». Вел на Би-Би-Си литературный сериал «Путеводитель по Галактике для путешестаующих автостопом», имевший оглушительный успех, как и книги, посвященные тем же героям, выходившие с 1979 по 1984 год. Это один из наиболее удачных в истории фантастики юмористических проектов, поставивший, по мнению критиков, писателя Адамса вровень с Воннегутом. В 1992 г. писатель вновь возвратился к любимому сериалу, написав теперь уже посвященную Земле книгу.

Название этого последнего романа — «В основном — безопасна».

В 1987–1988 гг. Дуглас Адамс выпустил еще два романа, не относящихся к циклу, но благосклонно встреченных читателями. «Путеводитель» же, завоевав колоссальную популярность, стал цитатником для журналистов, критиков и политиков.

Подготовил Андрей Жевлаков
«Если», 1995 № 04. Иллюстрация № 8

Примечания

1

«Hoover» — марка пылесоса

(обратно)

2

Эйнштейн действительно изобрел и запатентовал вместе со своим другом Рудольфом Голдшмидтом слуховой аппарат и даже сочинил по этому поводу стихи (Прим. автора).

(обратно)

3

Какой же я глупец! (Нем.)

(обратно)

4

Президент — лицо во многом номинальное, его функции — не распоряжаться властью, а отвлекать от нее внимание. Поэтому Зафод Библброкс — лучший Президент за все время существования Галактики; два года из своего 10-летнего срока он провел в тюрьме за мошенничество. Мало кто сознает, что Президент и правительство практически власти не имеют, и из этого небольшого числа лишь шесть человек знают, что все решения принимает компьютер. Нет ничего более далекого от истины…

(обратно)

5

Хулуву — сверхразумный оттенок цвета маренго.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в ЛитвекБестселлер - Стурла Пилског - Penis. Гид по мужскому здоровью от врача-уролога - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Маньяк Гуревич - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Цикл романов "Кластерные миры"Компиляция. Книги 1-10 - читать в ЛитвекБестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек