ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек width=Бестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Жан-Мишель Ферре и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1996 № 08 >> страница 86
будут беременеть редко (генетическая усталость?), зато «метко»: появившиеся на свет после 11 — месячного вынашивания дети окажутся сплошь телепаты да еще и со способностями к «воспламенению взглядом» ителекинезу. Собственно же катастрофа заключается в том, что этих юных «сверхчеловеков» начнут безжалостно уничтожать и произойдет нечто вроде библейского «избиения младенцев». Чтобы столь ужасного события не случилось, трое посланцев из XXI века — некто Пол Харпер (Болдуин), его жена Джессика (Хайдук) и, для комплекта представитель негритянского населения Картер (Картер: фамилии персонажа и актера совпадают) — должны отыскать в нашем времени только что созданный фонд помощи тем. кто родился после 11-месячной беременности, и заставить его председателя уступить свое место од ному из опекаемых фондом подростков. Зачем? Да затем, что у подростка, помимо паранормальных способностей, еще и крайне высокий «ай-кью», и потому он не только не наделает тех ошибок, которые совершил бы (уже совершил) его предшественник, но и поведет настолько мудрую политику, что сможет избежать грядущей резни. Однако выполнить свое задание трем посланцам (стоит ли добавлять, что каждый из них — из новой «эволюционной ступени»?) оказалось непросто Путешествие во времени, во-первых, раскидало их в пространстве (все очутились в разных местах), а во-вторых, отшибло память. И только через три года когда на Пола одновременно вышли сотрудники специальной правительственной службы по изучению паранормальных явлений и председатель фонда, дело сдвинулось с мертвой точки. Пол все вспомнил разыскал своих спутников, и они направились к месту назначения, в штаб-квартиру фонде. Правда, по дороге посланцев то и дело пытались задержать агенты спецслужбы действовавшие по приказу руководителя этой организации Холдена (Макдауэлл), однако у них ничего не получилось. В конечном итоге они осадили здание штаб-квартиры и приступили к ликвидации тек кто там находился. У последних же, как ни странно, имелась переданная из будущего инструкция ни в коем случае не причинять вреда Холдену… Подведем черту. Сюжет фильма не нов, спецэффектов практически не наблюдается, актеры играют что называется, без блеска. Хотя, конечно же, бывает и хуже.

Оценка: 3.

«Если», 1996 № 08. Иллюстрация № 26
СЕРДЦЕ ДРАКОНА
(DRAGONHEART)

Производство компании «Universal» (США). 1996.

Продюсер Рафаэлла де Лаурентис.

Режиссер Роб Коэн.

В ролях: Деннис Куэйд, Джули Кристи, Дэвид Тьюлис, Шон Коннери.

1 ч. 39 мин.

---------------------------------------------------------------------------------

Нет, что ни говорите, но когда женщина любит фантастику — это всегда приятно. А если она еще и дочь голливудского магната? Ну, тогда это гораздо приятнее, поскольку может оказаться весьма полезным для вышеупомянутого жанра. Взять, к примеру, ту же Рафаэллу де Лаурентис. Общеизвестно, что именно ее любовь к популярному роману Ф. Херберта и творчеству режиссера-авангардиста Дэвида Линча привела к появлению такого масштабного кинополотна, как «Дюна». И вот теперь — новый проект дочери магната. На сей раз она вложила деньги в создание зрелища в стиле «классической фэнтези» и, в частности, привлекла к участию в картине знаменитого Шона Коннери, которого нынешняя молодежь знает уже не как исполнителя роли Джеймса Бонда, но как человека, сыгравшего наставника непобедимого «горца» Коннора Маклеода. Совсем недавно Коннери воплотил на экране образ короля Артура (в фильме «Первый рыцарь»), а в рецензируемой ленте ему довелось озвучивать реплики… грозного и обаятельного дракона по прозвищу Дрейко (соответствующий видеоряд естественно, сделан при помощи компьютерной мультипликации). Кстати, «Сердце дракона» также затрагивает «артуровскую» тему: в своих странствиях по Англии X века н. э. Дрейко и его спутники — благородный рыцарь Боуэн (Куэйд) и красотка Кара (Кристи) — однажды оказываются в Авалоне, рядом с могилой легендарного властителя… Но обо всем по порядку. Картина начинается с того, что наследник престола Аинэн (Тьюлис) получает смертельное ранение при подавлении народного восстания (еще раньше в этом же бою погиб его отец). Мать Айнэна и его воспитатель Боуэн приносят наследника в пещеру к Дрейко и просят того спасти юношу. И дракон, предварительно заставив умирающего поклясться в том, что он будет хорошим, справедливым монархом и не станет преследовать драконий род отдает Айнэну часть своего сердца. Увы. Дрейко — равно как и Боуэна — ждет жестокое разочарование: повзрослевший король на редкость бессердечен, взбалмошен и бесчестен. Словом, не прошло и десяти лет, как дракон и рыцарь подняли новое восстание против Айнэна. Но вот беда: короля и Дрейко связывает незримая нить, и смерть одного из них неминуемо ведет к смерти другого… Скажем прямо: «Сердце дракона» — в отличие от упоминавшейся «Дюны» — вряд ли станет «культовым» фильмом. Уж больно «предсказуемо» сделана данная картина. Однако поклонники фэнтези, вероятно, останутся довольны.

Оценка: 3,5.


Обзор фильмов подготовил Александр РОЙФЕ

«Если», 1996 № 08. Иллюстрация № 27
«Если», 1996 № 08. Иллюстрация № 28 «Если», 1996 № 08. Иллюстрация № 29

Примечания

1

Звезда Левой — или Вой, центральная в системе Дымового Кольца. Названа в честь своего первооткрывателя, Шэрон Левой, астронавигатора «Дисциплины».(Здесь и далее прим. автора).

(обратно)

2

ГРУМ — Грузоподъемный и ремонтный универсальный модуль. Всего на «Дисциплине» было десять ГРУМов.

(обратно)

3

Шарлз Дэвис Кеиди — бывший Проверяющий Государства, ныне покойный. Эволюционирующая личность, персонифицированная в главном компьютере, который управляет межзвездным кораблем «Дисциплина» и его вспомогательными механизмами (ГРУМами).

(обратно)

4

Размер — раб. Происходит от слова «размороженный».

(обратно)

5

Древесный корм — все, что пригодно «в пищу» дереву: экскременты, мусор, трупы. В переносном значении употребляется на Дереве Граждан как эмоционально-экспрессивное выражение.

(обратно)

6

Стет — дословно: «Оставь, где нашел».

(обратно)

7

Окончание. Начало в «Если» № 6, 1996 г.

(обратно)