Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Марков >> История: прочее и др. >> Вечные следы

Сергей Марков Вечные следы

Книга о землепроходцах и мореходах
Вечные следы. Иллюстрация № 1
Известный писатель и поэт С. Н. Марков является в то же время и большим ученым — историком-географом. Он не пишет строго научных книг, но его научно-художественные произведения дают большую пищу для раздумий, являются своеобразным источниковедческим материалом.

В новой книге С. Н Маркова действие русского народа, который является героем произведения, происходит на территориях многих стран и нескольких континентов на протяжении столетий: от средних веков до нашего времени. Приходится только удивляться тому, как такой громадный историко-географический материал мог быть переработан и художественно изложен одним человеком. Впрочем, я удивляюсь творениям С. Н. Маркова не первый раз. Я знаю, что С. Н. Марков долгие годы скрупулезно собирал свою знаменитую картотеку, долгие годы «копался» во многих архивохранилищах страны.

Итак, перед нами новая большая работа С. Н. Маркова в области истории географических знаний и в области исторической географии. Большое научное, познавательное и воспитательное значение этой работы несомненно. Догадки, высказываемые С. Н. Марковым, очень интересны и наталкивают исследователей на дальнейшие размышления.

Доктор исторических наук А. И. АЛЕКСЕЕВ

ОТ АВТОРА

Вечные следы. Иллюстрация № 2 «Вечные следы» выходят в издательстве «Молодая гвардия» сразу же вслед за книгой «Земной круг». Обе книги посвящены русским землепроходцам и мореходам. Связаны ли эти произведения друг с другом?

Да, между ними существует преемственность и связь. Но построены они по-разному.

«Земной круг», к примеру, ограничен определенными хронологическими рамками. События, рассмотренные в нем, намеренно доведены лишь до конца XVIII века.

Книга «Вечные следы» охватывает более широкий хронологический диапазон (X–XX вв.), рассказывает о подвигах русских путешественников и мореходов и заканчивается временем, в котором мы живем.

Если в «Земном круге» я рассказывал о том, как наши предки получили первые сведения о Тибете, то в «Вечных следах» я уже смог поведать не только о русских людях, проникших в XVII веке в Восточный Тибет («Золотые зерна истории»), но и о Филиппе Ефремове, Пржевальском, калмыке База Бакши, буряте Цыбикове, Роборовском, о гренадере И. Менухове — спутнике Пржевальского, дожившем до нашего времени.

В «Земном круге» я не мог уделить внимания истории русских путешествий в страны Африки. В «Вечных следах» читатель найдет рассказы о знаменитом путешественнике в Египет — Мисюре-Мунехине, Егоре Ковалевском, исследователе Африки, об Иакинфе Бичурине, Михаиле Венюкове и др.

Индия, Китай, Корея, Восточный Туркестан, Малакка, Афганистан, Бразилия, Аравия, Флорида, Тибет, Индонезия и другие страны были исследованы русскими людьми — героями книги «Вечные следы». Среди этих людей есть и ученые представители других народов России, например, казах Чокан Валиханов, друг Достоевского, и бурят Гонбочжаб Цыбиков. Валиханов и Цыбиков обрели бессмертие исследованиями недоступных для европейцев сфан — Восточного Туркестана и Тибета. Я потратил немало труда для того, чтобы привлечь внимание наших современников к этим замечательным людям. У подножия хребта Алтын-Эмель уже высится памятник Чокану Валиханову. На очереди — сооружение монумента в честь Г. Ц. Цыбикова в забайкальской Агинской степи.

Когда я писал «Вечные следы», мне приходилось работать не только над печатными первоисточниками, но и привлекать архивные данные, в ряде случаев впервые открытые мною. Об этом подробно рассказано в очерке «Клады Колумбов российских». Кроме того, некоторые архивные документы указаны в библиографии, приложенной к книге.

Я приобрел сотни бескорыстных друзей, помогавших мне в моих долгих поисках. Назвать их всех просто невозможно. Тут и мои земляки-костромичи Белоруков, Магнитский и Белоруссов, красноярец Мамеев, пскович Творогов, камчатский житель Слободчиков, калужанин Маслов, кунгурцы Сашин и Лелюхов, уралец Захаров, омич Палашенков, читинец Петряев, Черницын из Тотьмы, архангелогородец Минкин и многие, многие другие люди…

Мне удалось напечатать немало очерков и сообщений в центральных журналах и газетах, в республиканских, областных и районных изданиях. Выступления в печати тоже очень помогли делу.

Мне оказывали помощь в работе академики Л. С. Берг, В. А. Обручев, М. П. Алексеев, И. Ю. Крачковский, Д. И. Щербаков, адмирал флота СССР И. С. Исаков и многие другие советские ученые, которым я приношу глубокую благодарность.

25 августа 1972 года

Москва

Вечные следы. Иллюстрация № 3

ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ

Вечные следы. Иллюстрация № 4
Вставали с плачем от ржаной земли,
Омытой неутешными слезами.
От Костромы до Нерчинска дошли
И улыбались ясными глазами.
Просторы открывались, как во сне,
От стужи камни дикие трещали,
В Даурской и Мунгальской стороне
Гремели раскаленные пищали.
Тревожно спали у глухой воды.
Им снег и хвоя сыпались на спины,
Им снились богдыханские сады,
Кричали златогорлые павлины.
Шли на восход… И утренний туман
Им уступал неведомые страны.
Для них шумел Восточный океан,
Захлебывались лавою вулканы.
Могилы неизвестные сочти!
И не ответят горные отроги,
Где на широкой суздальской кости
Построены камчатские остроги.
Хвала вам,  покорители мечты.
Творцы отваги и суровой сказки!
В честь вас скрипят могучие кресты
На берегах оскаленных Аляски.
В земле не тлели строгие глаза,
Что были глубоки и величавы;
 Из них росла упругая лоза,
Их выпили сверкающие травы.
И наяву скитальцы обрели
Перо Жар-птицы в зарослях сандала.
Мне чудится — на гряды из коралла
Холщовые котомки полегли!
Вечные следы. Иллюстрация № 5

СКАЛЬД СНОРРИ, СЫН СТУРЛЫ

В 1178 году в Исландии родился скальд Снорри, сын Стурлы.

Он был воином, поэтом, философом, историком и верным сыном своего
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=Бестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек width=Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Узник - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в Литвек width=Бестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в Литвек width=