Литвек - электронная библиотека >> Литературная Газета >> Публицистика и др. >> Литературная Газета 6260 ( № 56 2010)

Богатые, женитесь на бедных

Первая полоса

Богатые, женитесь на бедных


Литературная Газета  6260 ( № 56 2010). Иллюстрация № 1
Несмотря на апокалиптические прогнозы, волна кризисных банкротств российские просторы миновала. Затягивать пояса пришлось среднему классу, богатые раскупали эксклюзивные часы по 150 тысяч евро за штуку, spa-бассейны по 100 тысяч и котят африканского сервала по 15 тысяч. Игрушки миллиардеров были посолиднее и стоили десятки миллионов – поместья в пригороде Лондона, личные самолёты, острова и яхты с системой противоракетной обороны. Бывшему владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову его мечта – отель «Мардан-палас» в Турции – обошлась всего в… миллиард (!) евро.


В прошлом году, по оценке журнала «Финанс», число миллиардеров у нас увеличилось в полтора раза, а их состояние выросло почти вдвое – 139 млрд. долларов. Надо, наверное, порадоваться за наших соотечественников, но мешают опубликованные на днях данные Росстата. На долю 10% самых обеспеченных россиян пришлось около трети всех денежных средств, а 10% наименее обеспеченных получили всего лишь 1,9% общих доходов. Несмотря на рост средней зарплаты (по России она составила 18 785 рублей, а по Москве 44 988), за чертой бедности осталось 24 миллиона соотечественников, а пропасть между богатыми и бедными не уменьшилась. Первые стали богаче последних в 17 раз.


Примерно такая же ситуация была и в предкризисные годы. Богатые богатели, бедные нищали, и странно, что не мы были инициаторами учреждения Всемирного дня социальной справедливости. С такой инициативой выступил президент Киргизии Курманбек Бакиев, и 20 февраля прошлого года мир впервые отметил день «искоренения нищеты, обеспечения полной занятости, достойной работы, равноправия мужчин и женщин, социального благосостояния и социальной справедливости для всех». У нас он прошёл незаметно.


Даже профсоюзы почти двадцатикратную разницу в доходах и плоскую шкалу налогообложения, видимо, считают справедливой.


Во всяком случае, никаких серьёзных акций замечено не было.


Психологи утверждают, что хроническая бедность превращает человека в жертву. Она затягивает как трясина и лишает воли. Так вот, может быть, и защитники трудящихся заразились «синдромом жертвы»?


Если бы царём (депутатом или на худой конец лидером профсоюза) был Бальзаминов, он бы «издал такой закон, чтоб богатый женился на бедной, а бедный на богатой». Господа богатые, коли наши власти предержащие не в состоянии воспользоваться известными всему миру способами искоренения социальной несправедливости, возьмите это дело в свои руки – ну хотя бы женитесь на бедных.


Прокомментировать>>>


Литературная Газета  6260 ( № 56 2010). Иллюстрация № 2
Общая оценка: Оценить: 4,0 Проголосовало: 5 чел. 12345


Литературная Газета  6260 ( № 56 2010). Иллюстрация № 3
Комментарии: 18.02.2010 08:55:25 - Михаил Михайлович Митяев пишет:


Диагноз и лечение


На мой взгляд, дело журналиста поставить диагноз обществу или каким-то проявлениям нашей жизни и уж никак нельзя обвинять его в том, что он не всегда предлагает какие-либо способы "лечения". Вне всякого сомнения должна быть четкая и внятно выраженная жизненная позиция. Едва ли стоит обвинять кого-то в том, что вот! раньше он говорил и писал так, а теперь по-другому, мы все имеем право на ошибку и на заблуждение. К чему это я? А к тому, что подобные материалы создают общественное мнение и чем больше их будет, тем скорее вылечимся, тем менее будем подвержены разного рода демагогическим утверждениям. А что касаемо того, что у нас в кризис богатые становятся еще богаче, то следует помнить, что чем больше трупов, тем лучше мародерам. Наши нувориши по своей сути компрадоры и им, по большому счету, глубоко плевать на Россию. Жрать и, пардон, срать можно везде, а в Лондоне или Майями это делать комфортнее чем в Сибири.


17.02.2010 08:27:32 - Дмитрий Дзибушевич Кокаев пишет:


Блеск и нищета Россиян


А нашим... если не сказать хуже и дела нет до страны: один - лыжные склоны осваивает, другой - фотографирует, а лизоблюды - олигархи скупают"великие произведения искусства". Но зато Гаитянам - всё бесплатно и в достатке. Вывод напрашивается сам собой: КОЛЛАБОРАЦИОНИСТСКОЕ правительство, со всеми вытекающими последствиями.


16.02.2010 22:29:54 - Евгений Яковлевич Голоднов пишет:


Голь на выдумку хитра...


16 февраля -148-й День рождения великого русского благотворителя Саввы Тимофееича Морозова. Царство ему небесное! Подобных Морозовых, к великой печали, за прошедшие сто с хвостиком лет не родилось. нынешним нуворишам РФ не завидую, отчасти соболезную из-за их ограниченности: НА БЕДЕ ЛЮДЕЙ СТРАШНО НАЖИВАТЬ какое-либо состояние... Они - наживают! Ну тогда пусть и не удивляются ждущим их новостям... В Российском ГОСУДАРСТВЕ (данном нам Господом Богом) всегда у богатых был один шанс для СПАСЕНИЯ: помогать БЕДНЫМ !!! Да спасет Христос всех тех, кто ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ Землю украшает!!!


16.02.2010 21:22:17 - Александр Владимирович Галанов пишет:


Во всяком случае, никаких серьёзных акций замечено не было.


Во всяком случае, никаких серьёзных акций замечено не было. Так и ваша статья не серьёзна и "серьезных" предложений нет.


(обратно)

И он там был…

Первая полоса

И он там был…

ВЕРНИСАЖ


Литературная Газета  6260 ( № 56 2010). Иллюстрация № 4
В богатой изобразительной пушкиниане есть тропининский Пушкин, репинский, Пушкин Серова, Кипренского, Фаворского… На старом Арбате, в доме, где жил поэт, открылась камерная выставка ульяновского художника, лауреата Золотой Пушкинской медали творческих союзов России Льва Нецветаева.


Живописные и графические работы разных лет художник представил публике как некий итог многолетнего осмысления и творчества Пушкина, и его судьбы. Если перед портретистом, работающим с моделью, стоит задача уловить главное в своём герое, то Нецветаев решает сложнейшую и коварнейшую задачу – угадать. Успешно или нет – судить зрителю, но поэта, обладавшего, как известно, весёлым нравом, редко изображают с улыбкой на устах. Смеющийся Пушкин? Да, ничто человеческое ему не чуждо! «Сценки из жизни Пушкина» – попытка взглянуть на великого человека именно как на человека, каким он бывает в минуты радости или горести. Человек принципиально первичен в работах