Литвек - электронная библиотека >> Александр Владимирович Бурьяк >> Юмор: прочее и др. >> Жопа, как символ

Александр Бурьяк ЖОПА, КАК СИМВОЛ

1. Предисловие

Шути, но так, чтобы каждая твоя шутка была строго рассчитана и чтобы совокупность твоих шуток выражала всю научную идею, которую ты хочешь провести в сознание твоих читателей, всю, как есть, без искажений и утаек.

Д. И. Писарев. «Реалисты» (XXXIII).
Люди тратят много времени на обсуждение мелкого и преходящего, тогда как многие существенные и вечные предметы остаются без надлежащего внимания. Жопа — в числе самых разительных примеров проявления этой абсурдной особенности современной культуры. Терпеть такое положение нельзя. Если я взял на себя труд дать этой теме должное освещение, то главным образом из желания сделать что-то весомо полезное и к тому же посильное не каждому — из-за необходимости определенного сочетания способности дерзить и чувства меры. Кто-то должен чистить авгиевы конюшни менталитета, философии и словесности. Кто-то должен говорить людям правду.

Неправомочно говорить о реабилитации жопы, потому что у здравомыслящей части человечества жопа никогда не покидала списка ключевых положительных понятий. Она была, есть и будет независимо от суждений о ней.

По моему мнению, смешки или чувство неловкости при слове «жопа» являются признаком недостаточной продвинутости в философском осмыслении жизни. Но мало найдется людей, которые с этим согласятся. Всякий духовный плебей, желающий слыть культурным, рассуждает примерно так: «Конечно, я не знаю толком ни одного иностранного языка и даже в родном путаюсь с падежами и ударениями, и мне так скучно читать Шопенгауэра и вообще читать что-либо, кроме развлекательных газет, но зато я не говорю слова «жопа» и пержу всегда так, чтобы никто не подумал, что это я, значит, я очень хороший и образец для молодежи, а все эти чудаки, читающие Шопенгауэра, — выпендрежники и дерьмо.»

Я думаю, вы знаете о жопе далеко не всё, что вам следовало бы знать. От этого страдаете в основном вы сами, но также страдаю и я — потому что вынужден сосуществовать с вами и занюхивать продукты вашего незнания. Что касается ваших собственных страданий, то они мне безразличны: каждый должен сам расплачиваться за свои ошибки. Но в части страданий меня самого моя позиция, конечно, совсем иная. А значит, насколько это окажется в моих силах, я буду ЗАСТАВЛЯТЬ вас заучивать основные сведения о жопе и пользоваться ими на практике. Каким образом я буду это делать, я пока еще имею довольно смутное представление, но я ДОЛЖЕН это делать, если хочу жить в чистой среде и если я не слабак, ищущий оправдания своей трусости и лени. Возможно, мне не придется дробить вам копчики подкованным сапогом.

Я считал и считаю, что отдавать жопу на растерзание педикам, пошлякам и проктологам — это совершенно неразумно. К номальной части человеческого тела должно быть нормальное отношение. А к столь значительной части — отношение особенно бережное.

Когда я, начав решительно работать над этим эссе, залез в интернет поискать ссылки на слово «жопа», обнаружилось, что я вовсе не единственный жоповед; что уже многие авторы попытались проехаться на жопе. Юмор вокруг жопы — это, конечно, юмор дешевый и, может быть, не достойный талантливых людей. «Но ведь я не искусен, афиняне!», как говорил Сократ. Автор, сосредоточивающийся на жопе, обычно не способен ни на что иное, либо страдает патологическими наклонностями, либо сам, как говорится, сидит в жопе. Что до меня, то сделанный мною выбор темы определялся последним из указанных обстоятельств — если, конечно, не считать еще, скажем так, простого научного любопытства.

О жопе можно писать очень по-разному. На слово «жопа» в интернете отыскивается столько всякого дерьма, что я иногда даже чувствую сожаление, что оказался, хотя и движимый хорошими намерениями, в этой компашке жопствующих выродков. После некоторого изучения ссылок, полученных по запросу «жопа + литература», мне как-то стало слишком противно, и я решил поскорее завершить свои жопические иследования, не слишком углубляясь в детали. По этой причине многие разделы данной книги являются до неприличия короткими.

По правде говоря, я терпеть не могу пошлости. Но еще менее я расположен терпеть глупость, лицемерие, наглость, пренебрежение общественными интересами. В газетах, книжках, по телевидению и так далее публикуется столько разной мерзости, потакающей человеческим порокам, что тема жопы на этом фоне приобретает черты невинности.

Будучи в некотором роде знатоком жопы (женской, конечно), считаю своим долгом заявить, что я категорически против того, чтобы слово «жопа» употреблялось всуе; против того, чтобы эта книжка лежала на каждом столе и в каждом кармане. Чрезмерное выпячивание жопы лишит ее того ореола, которым она обладает ныне: опреснит, опошлит. Надо защищать жопу от посягательств нечистоплотных авторов, готовых изгадить ради своей популярности любой культурный символ. Жопа нуждается в защите так же, как природная среда, памятники архитектуры, здравый смысл и другие ценные вещи. Вообще, на мой взгляд, должно быть создано что-то вроде литературной полиции — для ограждения словесности от деструкторов: изъятия и уничтожения мерзких публикаций, изоляции неумеренных авторов от издательств и интернета, отправки на принудительное лечение некоторых неуёмных творцов.

Александр Бурьяк

P.S.

Я не считаю данную свою работу ни блестящей, ни даже законченной: я скорее обозначил тему, чем разработал ее. Но, конечно же, я надеюсь что среди написанного здесь попадется все-таки несколько мыслей, которые можно определить как значительные.

А если и не попадется — беда небольшая: я думаю, сама по себе значима попытка говорить о затронутом предмете языком не пошляка, а исследователя, пусть и не очень серьезного и глубокого. Вряд ли мною двигало в первую очередь стремление создать что-то крикливо-необычное и привлечь тем самым к себе внимание: полагаю, я вполне сознавал, что никакой особой крикливости я себе не позволю, поскольку даже ради большого литературного успеха не смогу отступить от того, что считаю истинным и приличествующим. Наверное, я руководствовался в основном желанием почетче размежеваться с «mainstream», с «comme il faut», со всей этой сворой правильных, признанных, популярных болтунов, которая обеспечивает самосознание нынешнему деградирующему обществу.

2. Введение

Всегда бывает так, что целое поколение обязано своей внешнею свободою внутренней свободе одного, отдельного человека; всякая новая наука неизменно