Литвек - электронная библиотека >> Диля Дэрдовна Еникеева >> Психология >> Как стать настоящей женщиной

Как стать настоящей женщиной Аникеева Диля


Я — НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ


Может быть, ты меня уже знаешь — читала мои книги или видела по телевизору. А если не видела — так увидишь: меня часто приглашают в разные популярные передачи. А если до сего момента понятия обо мне не имела — мы познакомимся в этой книге.

Я психиатр-сексолог, поэтому в этой книге мы поговорим не о том, как вышивать крестиком, разводить комнатные растения или выращивать аквариумных рыбок — об этом написано множество энциклопедий для девочек.

Мы поговорим о взрослых вещах: о любви и сексе, о том, как девочка становится девушкой, что при этом происходит в ее организме, о том, как строить отношения с мальчиками и с родителями, о девичьих комплексах и о том, как с ними бороться, и о многих-многих других проблемах, которые волнуют всех девчонок.

Эти вопросы мне часто задают девочки. Я надеюсь, что в этой книге дам исчерпывающие ответы на все вопросы, которые мне задавали твои сверстницы.

Со своей дочерью — а она совсем недавно была в таком же возрасте, что и ты, — я с малых лет общалась на равных. И с тобой я тоже буду разговаривать как с равной, без сюсюканья и менторских поучений.

Эта книга на некоторое время — пока ты не станешь взрослой — станет путеводителем по твоей собственной психологии и сексуальности. А я стану твоим виртуальным другом.

Мы — вместе!

Диля Еникеева

врач-психотерапевт и сексолог,

кандидат медицинских наук




БЫЛИ БЫ ПРОБЛЕМЫ, А РЕШЕНИЯ НАЙДУТСЯ


Никогда не сдавайся; и никогда, ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам.

Рут Гордон

Я считаю себя успешной женщиной. Причем, не только я придерживаюсь такого мнения, но и все, кто меня знает. Мне всегда удавалось достичь желаемого, но не потому, что я — такой уж «везунчик», а потому что «упертее, чем сто хохлов сразу». Если уж что решила — костьми лягу, но своей цели добьюсь!

Есть книга для подростков, которую написал бывший рок-музыкант. Адресована она преимущественно мальчикам. Да что может посоветовать нашим девчонкам мужик, да еще американец?! Книга пользовалась у мальчишек успехом, потому что автор откровенно писал о себе: каким он был в подростковые годы.

Я считаю, что достигла в жизни гораздо большего успеха, чем этот бывший музыкант. (Кто его сейчас помнит?! Даже в своей стране он был мало известен, а теперь и подавно.).

Моя книга, адресованная мальчикам («Как стать настоящим мужчиной»), — неизменный бестселлер с момента ее выхода, с 1998 года, а вот написать аналогичную книгу для девочек все руки не доходили. Хотя у меня дочка, а не сын … За это время Яна стала девушкой, и теперь у меня есть возможность с удовлетворением констатировать, что я — хорошая мать и вырастила замечательную дочь!

Но и в других областях я не сачковала — на данный момент у меня 96 книг, а к моменту выхода этой книги их общее число точно перевалит за сотню. В 2003 году я вошла в десятку самых популярных писателей, наряду с Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Сергеем Лукьяненко, Борисом Акуниным и другими уважаемыми людьми. Загляни на мой сайт www.enikeeva.ru и убедишься в этом! К тому же, я — хороший психотерапевт и сексолог, за свою тридцатилетнюю практику помогла многим-многим тысячам людей. А еще я постоянно участвую в теле- и радиопередачах, пишу статьи в газеты и журналы, даю интервью, я — сопредседатель Российской ассоциации сексологов, — в общем, жизнь кипит!

А потому я заслуженно считаю себя успешной женщиной.

Хотя я многого достигла в социальном аспекте, однако никому не придет в голову ассоциировать меня с нынешними деловыми дамами или, упаси Бог! — с феминистками. «Бой-баба», «Мужик в юбке», «Баба с яйцами» — это не про меня! Наоборот, все считают меня женственной и обаятельной, я получила множество призов как самая стильная из «писучих» дам, как самая яркая и женственная.

Да и в личной жизни у меня — полный ажур! Я была любима очень многими мужчинами и любима до сих пор, у меня было множество бурных, красивых романов, меня никогда не бросали (за исключением единственного случая, когда мне было 17 лет, но эти детские игры — не в счет). Расставались мы без надрыва: либо по обоюдному согласию, либо я остывала первой, но с большинством своих «бывших» до сих пор дружу. Я совершенно не боюсь соперничества, ничуть не комплексую из-за своего возраста, мне не изменял ни один мужчина, которого я любила, и я не знаю, что такое ревность: в своем мужчине я всегда уверена «на все сто». Замужем я более двух десятков лет, и муж меня нежно любит, а, кроме того, у меня много поклонников из числа читателей-почитателей.

Но если бы ты видела меня в возрасте, когда мне было 12 лет… Я была таким страшилищем…

Не просто «гадкий утенок» (утенок хоть звучит ласково), а какой-то голенастый журавль — вот такая я была. Ненавидела себя!

Но зато я уже в те годы точно знала, что многого в жизни достигну. Может быть, именно потому, что была такой страшненькой… Я не помню, что тогда думала, но, зная себя, могу предположить: «Пусть я сейчас страшилище, но зато я в другой области буду успешной!» Вот примерно так я себя настраивала.

И я хочу тебе сказать: если сейчас ты не в восторге от самой себя в целом или от своей внешности, то возьми на вооружение мой девиз:

«Женщина может все! Если захочет».

В двенадцатилетнем возрасте я понятия не имела, какой будет потом моя внешность. Честно говоря, я тогда не верила, что стану красивой. Но ведь стала же! Начиная с 16 лет и до настоящего времени я слышала тысячи комплиментов. И до сих пор меня считают яркой и красивой женщиной. И я в этом ни чуточки не сомневаюсь.

Ты все поняла, надеюсь?

Но знай: чтобы стать успешной, нужно четко знать, чего хочешь, и упорно идти к своей цели, не размениваясь на всякие глупости.

А для того, чтобы тебя считали яркой и привлекательной — нужно считать себя яркой и привлекательной!

Быть может, кому-то не нравится моя внешность, быть может, кто-то не считает меня красивой или видит, что у меня есть лишний вес, — а мне это по барабану! Главное — что я люблю себя такой, какая есть! И близкие мне люди любят меня такой, какая я есть. А на остальных, говоря словами моей дочери, я забила! Еще один мой любимый девиз, ставший девизом героини моих романов: «Не нравится — не ешь!»

А вот теперь я расскажу тебе о себе — ту часть моей жизни, которая по возрасту примерно совпадает с твоим возрастом. Это отрывок из моей будущей книги «Глазами женщины» (подробно о том, как я стала тем, кем стала, о моих любимых мужчинах, мужьях и о многом другом ты можешь