Литвек - электронная библиотека >> Юлия Яновская и др. >> Поиск работы, карьера >> 5 шагов к достойной работе >> страница 55
приглашении на личное собеседование с работодателем или его представителем.

Рекрутер — прижившееся в последние годы наименование специалиста, занимающегося поиском и отбором персонала. Рекрутеры могут работать как в кадровом агентстве, так и службе персонала компании (внутренние рекрутеры).

Рекрутинговые агентства — то же самое, что и агентства по подбору персонала.

Серийное собеседование — серия разнотипных собеседований с разными людьми. Вначале может состояться отсеивающее собеседование с рядовым сотрудником отдела кадров, затем следует отборочное собеседование с начальником отдела кадров. Вслед за этим вас направят к начальнику того отдела, куда вы устраиваетесь. Вам могут предложить встретиться с сотрудниками других отделов, в контакте с которыми вам предстоит работать. Некоторые фирмы для окончательного выбора кандидатов на ключевые посты устраивают целый комплекс собеседований. Следует помнить о том, что будут, скорее всего, задавать одни и те же вопросы, но каждый спрашивающий будет убежден в оригинальности своих вопросов. Поэтому необходимо оставаться свежим и оживленным, проводя каждую встречу так, как будто бы она первая.

Собеседование (Interview) — см. Интервью.

Собеседование по телефону — заочное собеседование, часто проводится, когда крупная компания нанимает сотрудников в свое региональное отделение или когда претендент проживает в другом городе и не может приехать для личной встречи. Часто телефонное собеседование предваряет приглашение на личную встречу. Некоторые люди в этом видят преимущество, так как предпочитают, чтобы о них судили исключительно на основании их образования и опыта, а не по их внешнему виду или поведению.

Сопроводительное письмо (Cover letter or covering letter) — в данном контексте письмо к работодателю или его представителю, которым принято дополнять посылаемое резюме, особенно в тех случаях, когда работник обращается не в ответ на объявление о вакансии, а в инициативном порядке. Хорошее сопроводительное письмо должно занимать не более страницы (лучше половину) и не дублировать резюме, а лишь пояснять причину обращения и подчеркивать, почему работник может быть интересен данной компании.

Тестирование при приеме на работу — один из приемов отбора персонала. Наиболее распространены тесты на выявление профессиональных знаний и навыков. Иногда используются личностные тесты, выявляющие особенности характера.

Типы собеседований (по книге Д. Берк): отсеивающее, отборочное, групповое, серийное и зондирующее.

Трудовой контракт — форма заключения трудовых отношений между наемным работником и работодателем. Хотя пока в России очень часто этот документ носит чисто формальный характер и не отражает индивидуальных особенностей и условий работы, следует привыкать к тому, что это документ очень важный, многое определяющий. Его необходимо внимательно прочитать и понять, в случае необходимости уточнить или изменить формулировки. Это действительно очень важно, потому что неоднозначная формулировка в подписанном вами контракте может стать основанием для требований, которые окажутся для вас неприятной неожиданностью. Например, если сказано, что при необходимости фирма может использовать вас и для выполнения других нужных работ, это может включать поручения, которые вам совершенно не захочется исполнять. Будьте бдительны! В случае, когда контракт противоречит Трудовому кодексу РФ, определяющим права и обязанности будет Трудовой кодекс. (Например, если в контракте не предусмотрено право на отпуск или выходные дни, то даже подпись работника, согласившегося на условия контракта, не позволяет работодателю нарушать предусмотренные ТК гарантии.)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) — свод законов о труде (ранее КЗоТ — кодекс законов о труде), являющийся основным государственным регулятором трудовых отношений в России. Если в трудовом контракте содержатся условия, противоречащие ТК РФ, то они недействительны и решение в спорном вопросе будет принято согласно ТК.

Хедхантинг (Headhunting = «охота за головами» или Executive Search) — эксклюзивный поиск на топ-позиции, предполагающий особую технологию поиска кандидата и выхода на него. Иногда задача состоит в том, чтобы склонить определенного профессионала к переходу в компанию заказчика (известно кого, но непонятно, как), иногда нужно найти редкого специалиста или топ-менеджера в соответствии с пожеланиями клиента (неизвестно, существует ли вообще такой кандидат). Хедхантинг является наиболее высоко оплачиваемой частью рекрутингового бизнеса.

Хобби — (1) увлечение, любимое занятие; (2) часть резюме, описывающая такие увлечения, которую иногда рекомендуют включать. К этим советам следует относиться очень осторожно, стараясь включать то, что может рассматриваться как дополнительный плюс для работы. Главный принцип — «не навреди» и мудрая поговорка «язык мой — враг мой».

Цель трудоустройства — то, к получению чего стремится кандидат в процессе поиска работы. Иногда именно так называется раздел резюме, где указывают искомую должность (цель: получение должности офис-менеджера) или направление желаемой должности (цель: получение работы в области маркетинга и рекламы в крупной международной компании, желательна возможность использования иностранных языков).

Электронная почта (e-mail) — современный способ связи, позволяющий почти мгновенно передать информацию от одного абонента почтовой сети другому. Наличие электронного почтового ящика значительно облегчает поиск работы. Подробнее об этом можно прочесть в «Шаге втором». Часто в объявлениях о вакансии предлагают направить резюме по электронной почте (иногда по электронной почте или факсу). Молодежный жаргон использует созвучное русское слово «мыло»: «послать мылом» = отправить сообщение по электронной почте.