Литвек - электронная библиотека >> Ольга Игоревна Тонина и др. >> Альтернативная история >> Вспоротый живот кубанской креолки >> страница 2
Санта Мария поет, и продолжает свою работу. Когда-нибудь ее усилия не пройдут даром, и она достигнет своей цели. Может не ее сигара, а сигара одной из ее подруг или сигара мулатки из соседней деревни, сведет с ума очередного белого курильщика, и он выберет ее Розу Марию Хосе Игнасио Санта Марию, и она в ответ подарит ему свою страсть, страсть, которую этот белый озолотит. И именно поэтому она поет и мечтает о карьерном росте, а не о Педро, от которого по вечерам, за милю разит кубинским ромом.

Где-то за океаном, курят сигары из их маленькой деревушки, курят и пакуют дорожные чемоданы, курят в Англии, курят в Германии, курят во Франции, курят в России. Некоторые из курильщиков уже в пути…


Глава. Помни "Мэйн"!


Сладкое трио.

" Не подлежит оглашению.

Испано-американская война.

Отчет командированного по Высочайшему повелению к испанским войскам на остров Кубу.

Генерального Штаба Полковника Жилинского.

…Провинции Гавана и Маганзас производят исключительно сахарный тростник, а также маис и овощи. Наиболее крупные сахарные плантации и фабрики принадлежат американцам и англичанам, хотя конечно, как испанцы, так и кубанцы также имеют значительные фабрики. В долине реки Сауто и вообще в провинции Сантьяго много сахарных плантаций и фабрик принадлежат французам.

В последние два года, почти все сахарные фабрики бездействовали. Большинство их было сожжено инсургентами, однако самые большие американские и английские фабрики уцелели, так как собственники их, владея огромными средствами, содержали для обороны своих фабрик и плантаций целые полки, набранные из местных уроженцев и отлично вооруженные, имели собственные орудия, форты, блокгаузы.

На острове выделывается однако только сахарный песок; для рафинирования же он отправляется в Соединенные Штаты, которые держат в своих руках всю торговлю сахаром на Кубе, Пуэрто-Рико и Антильских островах. Остатки сахарного производства (melasse) также (в наливных судах) отправлялись в Америку, где из них более усовершенствованными машинами выделывали еще сахар, а затем водку (arak)…"


Лавандовый аромат сигар "вегуэрос" "Гавана" витал над столом, за которым три солидных и степенных человека, чинно и еще более степенно пили кофе с гаванским ромом. Пили и вели неспешную беседу о спешных делах. Они принадлежали к той категории людей, имена которых абсолютно неинтересны полковникам и генералам любых Генеральных Штабов любых армий мира. Так же неинтересны они и свету, как местному, так и заграничному. Не комильфо. Деловые люди. Слишком деловые. При слишком "немодной специализации". Какой-то там сахар! Тьфу нах! В аналы истории попадают фабриканты-оружейники, вроде Круппа, Армстронга, Кольта, Максима, Шнейдера, Крампа, Маузера. Или на худой конец нефтяники и банкиры - Рокфеллеры, Нобели и Ротшильды. А тут, какие-то производители каких-то карамелек и леденцов. Тьфу! Ларечники!

Кто такие Аткинс, Хевемейер и Рионда? Никто не знает, не помнит, и никогда не вспомнит! А им, именно это и нужно! Почему? Потому, что серьезные дела и большие деньги делаются в спокойной обстановке, когда никто не мешает.

Генри Хевемейер, отложил на стол листок бумаги, с какими-то цифрами, сведенными в табличку, и задал вопрос:

- Итак, господа, какие будут идеи и предложения?

Худощавый Аткинс, нервно сжал тонкие губы, вглядываясь в цифры, затем так же нервно отхлебнул остывший кофе, и резко бросил:

- Да, согласен, тенденция роста прекратилась. Предлагаю ускорить процесс объединения силовым путем.

Когда-то в 80-х годах 19-го века, его, Аткинса компания, стала пионером освоения кубинского рынка сырья. Но шло время и появились более шустрые конкуренты - вначале Хевеймейер, с которым они создали американский сахарный трест, а затем к ним присоединился еще более пробивной и жесткий Рионда, который создал свою сахарную компанию со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Назревавший между трестом и его компанией конфликт, удалось погасить, благодаря талантам Генри, уговорившего Рионду войти в их трест, для "окончательного решения сахарного вопроса".

Благодаря деятельности их треста, уже в 1890 году, они распоряжались половиной производимого на Кубе сахара-сырца. Но… Как всегда хотелось большего! Но как расширить сферы влияния? Экономика Кубы достаточно стабильна, и уже оправилась от Десятилетней войны. Мелких производителей уже съели. А более крупные производители сахара, имеют устойчивое финансовое положение. Так как? Только одним способом - разорить, и переподчинить. Но как разорить - ведь Куба - колония Испании, а не САСШ! Выход только один - использовать, стремление прикормленных кубинцев к независимости Кубы от Испании. Хосе Марти и его сторонники уже давно "роют копытом землю" в ожидании их сигнала. Пора им давать отмашку. И не только им, но и правительству САСШ.

Как могут "карамельные бароны" командовать правительством САСШ? Очень просто - деньги и связи. Средний американец за год употребляет примерно 30 килограмм сахара. Тонна сахара стоит примерно 60 долларов. В 1894 году в САСШ с Кубы ввезено 956524 тонны сахара (примерно две трети сахара ввозимого в САСШ!). На долю сахарного треста приходится примерно половина. 28 миллионов долларов получено от продажи сахара с Кубы. За вычетом расходов на его производство - сумма все равно остается огромной - оставшейся прибыли хватит, чтобы построить эскадру броненосцев или две эскадры океанских крейсеров… За год! (За Филиппины Соединенные Штаты обещали выплатить Испании всего 20 млн. долларов - меньше, чем годовая прибыль "карамельных баронов"!).

Но 28 миллионов, это конечно же здорово, но… хотелось бы все 56 миллионов! Но для этого нужно разорить кубинских производителей и экономическим и силовым путем. Ну и что? Кто в серьезном правительстве серьезного государства будет слушать каких-то "леденцовых королей"? Так ведь если бы "сахарные бароны" были одни в своих начинаниях! Благодаря близости Кубы к САСШ, и наличия на острове дармовой рабочей силы, Куба была очень выгодной территорией для вложения капиталов и получения быстрых и огромных прибылей. Все больше денег вкладывали американские бизнесмены в кубинскую экономику. Благодаря географической близости к Кубе американский бизнес через колоссальные инвестиции и торговлю постепенно установил контроль над её внешней торговлей и промышленностью. В руках американских предпринимателей находились строительство железных дорог, добыча полезных ископаемых, табачная промышленность острова. Год от года Соединённые Штаты всё более и более привлекали кубинцев. Сюда в поисках работы и скрываясь от