ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Лотар Рендулич >> Научная литература и др. >> Управление войсками

Лотар Рендулич Управление войсками

Предисловие

Настоящая книга вышла в Западной Германии в 1967 году. Ее автор — 80–летний генерал–полковник в отставке доктор Лотар Рендулич — хорошо известен среди немецко–фашистского генералитета. Старый австрийский офицер, он вступил в нацистскую партию еще в 1932 году, то есть задолго до аншлюса Австрии. Активно выступал за присоединение Австрии к Германии. В то время, как многие другие австрийские офицеры после потери Австрией независимости были уволены из армии, генерал Рендулич назначается начальником штаба 17–го армейского корпуса. Его имя неоднократно упоминалось на страницах советской печати в годы Великой Отечественной войны. 52–я пехотная дивизия, которой он командовал, находясь в составе 2–й армии, в первый же день войны вторглась на советскую землю и с упорными боями прошла кровавый путь через Бобруйск, Рогачев, Брянск и Дошла до Козельска. С ходу прорваться к Туле, чтобы обойти Москву с юга, ей не удалось, потому что осенью 1941 года советские войска заставили немецко–фашистскую армию вести затяжные и изнурительные бои. Затем Советская Армия под Москвой на широком фронте перешла в контрнаступление и тем самым окончательно похоронила гитлеровский план «молниеносной» войны. Дивизия генерала Рендулича вынуждена была оставить Козельск и, как и другие дивизии группы армий «Центр», перейти к обороне.

В конце октября 1942 года Рендулич назначается командиром 35–го армейского корпуса 2–й танковой армии, державшей оборону на орловском выступе в районе Новосиля. Во время Курской битвы корпус был основательно потрепан, понес большие потери в живой силе и технике и откатывался на запад. Чтобы найти козла отпущения за поражения на Курской дуге, Гитлер сместил со своих постов ряд командующих, и генерал Рендулич в конце августа 1943 года поднимается еще на одну ступеньку своей служебной лестницы. Он назначается командующим 2–й танковой армией, штаб которой к этому времени был переброшен в Югославию.

В июне 1944 года, когда развернулось наступление советских войск в Южной Карелии и на Карельском перешейке, Гитлер назначает генерала Рендулича командующим 20–й горной армией, действовавшей в Северной Финляндии и Норвегии.

Прошло еще полгода. В январе 1945 года Советская Армия начала крупные наступательные операции на центральном направлении, охватывая с трех сторон цитадель германского милитаризма — Восточную Пруссию. Для ее защиты гитлеровское командование создает сильную группировку войск. Командующим группой армий «Курляндия» становится Рендулич. Его группа, прижатая к морю, вынуждена была держать оборону. После поражения немецко–фашистской группы армий «Юг» в Венгрии ее командующий генерал О. Велер отстраняется от должности, и его место 7 апреля 1945 года занимает генерал Л. Рендулич, считавшийся к тому времени специалистом по ведению упорной обороны.

Рендулич верой и правдой служил фашизму не только при жизни Гитлера, но и после его позорной смерти. Вместе с фельдмаршалом Шернером генерал Рендулич был последним гитлеровским командующим группой армий, который приказывал своим солдатам сражаться против советских войск даже после того, как 8 мая 1945 года германское верховное командование подписало акт о безоговорочной капитуляции.

За военные преступления в 1945 году Рендулич был осужден на 20 лет тюремного заключения, но в 1951 году американскими властями был досрочно освобожден и сразу же принялся обобщать и передавать свой боевой опыт зарождавшемуся тогда в Западной Германии бундесверу.

Генерал–полковник в отставке Рендулич ни в чем не раскаивается. Он лишь сожалеет, что германская армия потерпела поражение. Его особое неудовольствие вызывает то обстоятельство, что народы оккупированных гитлеровцами стран Европы в годы второй мировой войны развернули вооруженную партизанскую борьбу против ненавистных захватчиков. На эту тему он написал несколько книг и статей. Советский читатель помнит его статью «Партизанская война», опубликованную еще в 1953 году в сборнике «Итоги второй мировой войны». В ней Рендулич пытается оправдать фашистские преступления против партизанского движения тем, что, мол, «партизанская борьба противоречила международному праву» и поэтому «партизаны были поставлены вне закона»[1].

Подлинное лицо Рендулича видно из концовки упоминавшейся статьи. Предупреждая молодую поросль натовского генералитета об опасности партизанской борьбы в будущей войне, Рендулич цинично заявляет: «Мы все окажемся в положении страуса, ищущего спасения у себя под крылом, если сообща не предпримем самых серьезных мер к ограничению форм партизанской войны, причем не на основе какой‑то отвлеченной теории, а на конкретном опыте прошедшей войны»[2].

И вот перед нами новая книга Рендулича. Хотя автор ее часто ссылается на свой боевой опыт в минувшей войне и приводит немало боевых эпизодов, книгу бывшего фашистского генерала нельзя назвать историческими мемуарами. Это, по существу, учебник для молодых офицеров бундесвера и НАТО по вопросам управления войсками в будущей войне.

Нетрудно заметить, что Рендулич, рассуждает ли он о принципах воспитания солдата, о роли дисциплины в бою, о причинах возможных ошибок командиров или делает экскурс в историю коалиционных войн, всегда ставит один и тот же вопрос: а какой опыт можно извлечь из этого для подготовки войск НАТО к будущей атомной войне. Даже такое событие, как поход Наполеона в Россию в 1812 году, автор считает «поучительным и для атомного века».

Значительное место в книге Рендулича уделено анализу различных принципов стратегического руководства, причем автор пытается создать впечатление, будто вермахт и его офицерский корпус в минувшей войне и были идеальным воплощением этих принципов. Разбирая, в частности, стратегию разных стран, Рендулич только немецкую стратегию называет «смелой, мобилизующей все силы для достижения успеха». Французская же, по его мнению, характеризуется «осторожностью», американская — «неуклюжестью», а английская — «шаблонностью». Не будем оспаривать, в какой мере оценки Рендулича справедливы в отношении стратегических взглядов США, Англии и Франции. Что же касается немецко–фашистской стратегии, то практика, и особенно результаты вооруженной борьбы в 1939–1945 годах, убедительно опровергли претензии Рендулича на ее какую‑то исключительность.

Рассматривая причины возможных ошибок в деятельности командиров, значение личного опыта и творческого начала в управлении войсками, Рендулич анализирует роль уставов. Его тезис о том, что уставы