Литвек - электронная библиотека >> Иван Кузмичев >> Боевая фантастика >> Покой нам только снится >> страница 4
осваивалось, прекратились могильные стоны, перестала сочиться из стыков странная бледная кровь, а культи и вовсе зашевелились, отлипая от ног.

— Вот черт! — вдруг воскликнул Сережа.

Профессор вместе со вторым аспирантом недоуменно перевели на него взгляд, а после на существо. У обоих вырвался сиплый вскрик.

Существо начало подниматься…


"Трагически завершилась геологическая экспедиция, собранная университетом им. М. Горького. Два человека погибли от лап дикого животного, еще один получил тяжелую психологическую травму от увиденного.

На место выехала специальная группа из ближайшей воинской части. И по заявлению секретариата губернатора животное ликвидировано. Семьям погибших университет выплатит компенсации в размере…"

ИТАР-ТАСС. 18.12.18.

Глава 2

Конец мая 2022 года.


В Мещерске стояла безлунная ночь. Пара наглухо тонированных "Газелей" с голубыми проблесковыми маячками пронеслись по Московскому шоссе в направлении площади Победы. Стоящие на перекрестках машины патрульной службы с неприязнью смотрели вслед пятнистым грязно — зеленым мини — автобусам.

"Вояки", — смачно плюнул вслед машинам один из инспекторов.

И действительно, стоило "Газелькам" доехать до Вечного Огня, расположенного в центре площади Победы, как двери мини-автобусов плавно открылись и из машин выпрыгнули две дюжины мужчин в военной пятнистой форме.

Все появившиеся были офицерами. Одни погрузились в машины прямо из Генштаба, другие были вызваны спецдепешей из частей. Боевых офицеров от остальных отличала выдубленная на северокавказских просторах кожа и уверенный взгляд опытных воинов.

Человек видящий смерть едва ли не чаще улыбок людей, не может спокойно глядеть на простых обывателей. Превосходство, дарующих смерть, заметно даже простому обывателю. Особенно здесь — в обители спокойствия и мира. В 200 километрах от столицы сложно думать о постоянных обстрелах колонн, непрекращающейся пограничной войне с китайцами и афганцами.

Даже недавнее очередное землетрясение в Турции и Армении не заботило мещерчан. Ведь погибали чужие люди, живущие далеко от них. Но может ли подобная жизненная позиция быть правильной? Для многих она уже стала основным ориентиром существования, но не жизни. И от осознания этого поневоле бросало в дрожь, ведь люди сами себя погружали в клоаку человечества, без возможности выбраться.

— Гриша, место готово?

Командир группы — генерал-майор Воронов, недавно разменявший четвертый десяток, орлиным взором окинул площадь: чистая и ухоженная, вызывающая гордость. Такие места заставляли задуматься о том, что еще не все потеряно в этом мире, есть кроме грязи и приятные моменты.

— Так точно, Владислав Петрович, Муниципальный Культурный Центр на неделю наш. Комнаты и аппаратура готовы. Прислуга распущена по домам, новые работники все из ФСБ.

— А фсбэшники здесь чего забыли? Мы проект курируем! Сукины дети, — зло выругался Воронов, куратор недавно созданного проекта "Иерихон".

Вопрос естественно был риторическим. Больше трех лет прошло с приснопамятного дня на горе Народная, многое успело измениться в государственных структурах. Армия, внутренние войска и даже дипкорпус России разительно переменились. Начавшийся развал МинОбороны внезапно прекратился, министра не только выкинули с поста, но и предварительно подвергли открытому "независимому" суду, правда, обвинения ему не вынесли, но народу, особенно офицерам это понравилось. Мол, принципы Макиавелли в действии. Наверное, у президента на столе лежит книга "Государь", как когда-то лежала перед Отцом Народов.

После находки объекта "17.12.18" на горе Народная, разведка противника активизировалась. многое удалось сделать, чтобы не было утечки опасной информации. недостаточно для того, чтобы дремавшие до поры до времени "кроты" не узнали опасной правды.

Три года длилась игра спецслужб, за это время выявили множество продажных чинуш, но большую часть пришлось уволить с "волчьим билетом". "Служебное несоответствие" вещь серьезная. Но западные "партнеры" на каждую неудачу отвечали еще большим наплывом денег в карман новоявленных сторонников.

Время шло, а тайна оставалась тайной…

Удивительно, господа, но это правда! И вот сейчас концепция новоявленного проекта "Иерихон", наконец, выработалась, первые подвижки, полученные три года назад, трансформировались в закономерную логическую цепочку по подготовке необычных бойцов.

Вот только не каждый мог войти в группу. Условия, составленные яйцеголовыми, оказались донельзя "узкими". Курсант должен быть не старше семнадцати лет, но и не младше шестнадцати, на их руках не должно быть "крови", у них не должно быть психических расстройств и хронических заболеваний. Да много чего входило в перечень требований, делая отбор больше похожим на отсев спортсменов — медалистов для полета в космос.

Воронов долго думал над тем, правы ли они, согласившись начать "поточное" обучение, но взвесив в который раз все "за" и "против" вновь принимал положительное решение. Впрочем, время раздумий прошло, машина запущена. Пора действовать…

Помня о том, что нельзя долго думать о былом Воронов первым делом приказал выбить над входом на территорию секретной Базы простую фразу:

"Оставь сомнения, всяк сюда входящий!"

Крупные ало-золотые буквы встречали каждого входящего. Правда, посетителей на Базе почти не было. Секретное место, не имеющее ни номера в реестре, ни названия, ни координат месторасположения. Да что там говорить, если даже здания строили разные подрядчики, после чего рабочие подвергались стиранию памяти по спец. методике.

По документам — База никогда не существовала. Вот такая неприятная для врага особенность, позволившая сохранить тайну и не дать "партнерам" свободно распоряжаться найденным кладезем знаний.

— Прикажите разгружаться товарищ генерал? — спросил один из офицеров.

— Давно пора, — скривился Воронов, разминая затекшую спину.

Через два часа аппаратуру перенесли в МКЦ и подключили, машины поставили в подземный гараж, и только потом личный состав убыл отдыхать. Но куратору проекта "Иерихон" на пару недель об отдыхе можно было забыть.

Ему предстояло просмотреть сотни дел кадетов, благо, что город издавна славился большим количеством военно-образовательных школ. Хотя теперь большая часть пареньков идут учиться туда с малой надеждой на поступление в офицерское училище. А как иначе, если после министерского головотяпства их почти не осталось?

Генерал сидел в кабинете управляющего МКЦ, на мониторе мелькали лица кадетов, их личные