Литвек - электронная библиотека >> Михаил Горнов >> Научная Фантастика >> Космический авантюрист с Земли. >> страница 79
меня.

Эпилог

Древний гигантский корабль завис неподалеку от небольшой планетки, на орбите которой болтались крошечные (размеры тех не шли ни в какое сравнение с новоприбывшем судном) неизвестные кораблики. Неизвестные, значит враги. На их уничтожение главный искин дредноута потратил меньше двух минут.

После того, как орбита была очищена, из недр корабля выскочили два небольших судна – бот с десантом и тяжелый космокатер прикрытия. Первый опустился среди горной гряды, второй принялся барражировать поблизости, прикрывая своего напарника.

Несколько катеров, что крутились поблизости, попытались уничтожить гостей, пользуясь своим преимуществом в количестве. Наивные, космокатер предназначался именно для этого – отбивать атаки с поверхности (ПВО или летающих судов, не суть важно). Через пять минут с катерами было покончено. Не ушел никто.

К этому времени из бота вышли восемь высоких, гуманоидных фигур. И еще одна непонятная конструкция – параллелепипед три на два и три метра, передвигающийся на широких гусеницах. Боевые дроиды, а именно ими были десантники, быстро покрыли расстояние от бота до прохода в скалах и исчезли в подземных коридорах, а за ними неторопливо двигалась гусеничная «повозка». Следуя сигналам маячка, они не плутали по базе и очень скоро оказались возле больших ворот.

Небольшое препятствие в виде дюжины живых людей и двух боевых дроидов (слабеньких по сравнению с десантниками, практически первоклашки рядом со студентами спортивного ВУЗа) даже не задержало гостей. Пираты успели сделать только один залп. Ответный огонь перемешал живую плоть и бездушное железо в однородную массу.

Ворота, с которыми возились люди, сами открылись перед дроидами-десантниками, пропуская их внутрь, остановив поток воздуха, вырвавшегося навстречу в мертвые коридоры базы. С лицевого щитка одного из дроидов сорвались десятки тонких красных лучей, которые принялись перебегать с одного тела на другое, которые неподвижно лежали на полу. На одном, с открытой маской, частично придавленным другим телом, лазерные лучи остановились.

Дроид наклонился, в его руке оказался небольшой цилиндр. Этот предмет был положен на грудь человека (тело сверху в обожженном скафандре было отброшено в сторону). Через секунду тело человека с поднятой маской окутало розоватое сияние энергетической защиты. А потом один из десантников взял его на руки. После первый дроид повторил такую же операцию с еще несколькими телами.

Немного позже десантники с четырьмя человеческими телами на руках и процессорным блоком корабельного искина, слегка поврежденного близким взрывом, загрузились обратно в бот. Гусеничной «тележки» с ними не было. Та осталась на базе.

Приняв десант, оба суда рванули ввысь, направляясь обратно в ангар дредноута. Чуть позже, когда гигантское судно стало разгоняться, на поверхности планеты, в месте их пребывания, вспухла шапка мощного взрыва. Фугас с заложенным внутрь одним килограммом антивещества уничтожил тайную базу Предтеч.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в Литвек width=Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=