Литвек - электронная библиотека >> Амит Госвами >> Физика и др. >> Самосознающая вселенная. Как сознание создает материальный мир >> страница 111
сознание и энергия в шиваизме, Отец, Сын и Дух в христианстве). — Прим. пер.

(обратно)

118

Согласно «Общей семантике» Коржибского и теории сознания, которую развивает Арнольд Минделл, объекты эмпирической реальности — это не «вещи», а «ярлыки», которые наш сознательный ум навешивает на непосредственно воспринимаемые нами сущности. — Прим. пер.


(обратно)

119

Awareness — букв, «осведомленность» = непосредственная (без участия понятийного ума) осведомленность о некотором состоянии дел, например о телесном ощущении. — Прим. пер.

(обратно)

120

Планк первым предположил, что физическое действие имеет дискретный характер и состоит из минимальных порций, которые он назвал квантами. - Прим. пер.

(обратно)

121

Точнее, в результате распада ядро атома одного элемента превращается в ядро атома другого элемента с меньшим атомным весом. Естественный радиоактивный распад может сопровождаться испусканием альфа-частиц, бета-частиц и гамма-излучения. — Прим. пер.


(обратно)

122

В более широком смысле — самоотражение (или самоописание), присущее любым сложным системам. — Прим. пер.

(обратно)

123

Точнее, субъект осознания как непосредственной осведомленности, поскольку в едином сознании — не важно, квантовом или нет — не может быть субъектов или объектов. — Прим. пер.

(обратно)

124

Одна из гун, или элементов человеческой природы.

(обратно)

125

Сэр Джон Экклз удостоен рыцарского звания за выдающиеся достижения в исследованиях мозга. Он обнаружил в новой коре уникальные анатомические структуры, которые назвал «модулями», и высказал предположен и», что модули языковых зон новой коры могут играть опосредующую роль во взаимодействии мозга и сознания на квантовом уровне. — Прим. пер.

(обратно)

126

Теория хаоса, наряду с теорией сложности, составляет часть общей теории систем, математически описывающей спонтанную эволюцию любых сложных систем. Теория систем лежит в основе современной кибернетики и информатики, эволюционной биологии, экологии, метеорологии, социологии и многих других дисциплин. — Прим. пер.

(обратно)

127

Открытое Эйнштейном явление фотоэффекта стало началом революции в физике, поскольку демонстрировало корпускулярную природу света (то есть то, что свет состоит из частиц — фотонов). — Прим. пер.

(обратно)

128

В свои зрелые годы Шрёдингер был приверженцем индийской философии веданты и изложил свои взгляды в замечательной книжке «Мое мировоззрение», сравнительно недавно изданной в русском переводе. Ранние материалистические взгляды Шрёдингера изложены в его давно переведенной на русский язык книге «Что такое жизнь с точки зрения физики?». -- Прим. пер.

(обратно)

129

В психологии — объективное «я», с которым человек отождествляется и считает его субъектом всех своих мыслей, чувств и действий. — Прим. пер.

(обратно)

130

Эйнштейн с самого начала отрицательно относился к вероятностной интерпретации квантовой механики. Будучи материалистом и реалистом, он говорил: «Бог не играет в кости!» Его полемика с Бором по этому вопросу продолжалась несколько лет и породила много ценных идей с обеих сторон, по существу, положив начало двум соперничающим школам в теоретической физике. — Прим. пер.

(обратно)

131

Юнг интересовался новой физикой и сотрудничая с физиком Вольфгангом Паули. Это направление работ Юнга продолжили его ближайшая соратница Мария Луиза фон Франц и ее ученик Арнольд Минделл. — Прим. пер.

(обратно)