Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Если» и др. >> Научная Фантастика и др. >> «Если», 1998 № 06 >> страница 100
вклад в жанр ограничился сценарием и продюсированием фильма «От заката до рассвета». Но именно Тарантино первым продемонстрировал новый подход к продюсированию саундтреков, выстраивая из произведений разных стилей, композиторов и групп удивительно цельные саундтреки. Диски с музыкой к «Криминальному чтиву» и «От заката до рассвета» стали своего рода эталоном, и сегодня практически каждый кинокомпозитор стремится повторить их успех. Последний пример — «Спаун», на диске с саундтреком к которому собраны композиции разных популярных групп, объединенных общей рэйверской стилистикой аранжировок.


Сегодня в Москве практически в любом музыкальном магазине можно найти витрину, на которой стоят только диски с музыкой к фильмам. Примерно треть этих дисков связана с кинофантастикой. Они не залеживаются на прилавках. Ничего удивительного — многим хочется продлить удовольствие от любимого фильма или сериала.

Евгений 3УEHKO

Примечания

1

АТФ — аденозинтрифосфат, вещество, являющееся главным переносчиком энергии в процессах внутриклеточного обмена веществ. (Прим. пер.)

(обратно)

2

Cerius (лат.) — кактус.

(обратно)

3

Клавишный музыкальный инструмент. (Прим. перев.)

(обратно)

4

Эту идею блестяще обыграл в своей знаменитой «Колыбели для кошки» Курт Воннегут. (Прим. ред.)

(обратно)

5

Впрочем, «стекловидность» является тоже весьма интересной структурой вещества — не так давно искусственно полученные аморфные состояния некоторых сплавов, например, ферритов, получили благодаря своим уникальным качествам широкое применение в электронике. (Прим. авт.)

(обратно)

6

Одним из первых фантастов, поднявших эту тему, был Александр Днепров в повести «Глиняный бог» (Прим. ред.)

(обратно)

7

Кстати, не отсюда ли извечная тяга человека к одушевлению всего сущего, не есть ли это проявление некой генетической программы? А с другой стороны — стремление превратить себя в нечто «небелковое», отсюда и тяга к киборгизации! (Прим. авт.)

(обратно)

8

Друзы — приверженцы арабской шиитской секты, живут главным образом в Сирии и Ливане. (Здесь и далее прим. перев.)

(обратно)

9

Компрессив от латинского «ad astra», т. е. «к звездам».

(обратно)

10

Копты — название египтян, исповедующих христианство (монофизиты)

(обратно)

11

Шимпанзе (лат.).

(обратно)

12

Моделирование политического будущего России в XXI веке снова становится популярным у писателей разных поколений. Аналитикам стоило бы почитать фантастику. (Прим. ред)

(обратно)