ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Ужанов >> Биографии и Мемуары и др. >> Михаил Калашников >> страница 157

Примечания

1

Символичность цифры «36» обусловлена количеством букв французского алфавита. АК представлял букву «К».

(обратно)

2

Прототип FN FAL разработан в Бельгии, а модификации производятся в Канаде, США, Австрии, Великобритании и других странах.

(обратно)

3

Холтом П. Производство стрелкового оружия в России / Доклад «Повышение информированности общества о стрелковом оружии в России» // Safeworld. 2007. Март.

(обратно)

4

АК поставлены в Ирак Иорданией, произведены в ГДР.

(обратно)

5

Рост М. Т. Калашникова — 161 сантиметр.

(обратно)

6

Так называли Михаила в детстве.

(обратно)

7

Украинские военные формирования, первоначально — подразделения Австро-Венгерской империи, сформированные из украинцев.

(обратно)

8

Львов был освобожден советскими войсками 24 июля 1944 года.

(обратно)

9

Все эти сведения, почерпнутые в документах Центрального архива Министерства обороны, публикуются впервые.

(обратно)

10

Сейчас Матай находится на территории Аксуского района Алма-Атинской области.

(обратно)

11

Филиал Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре (фонд Р-1, оп. 50-5, д. 1526; оп. 51-5, д. 655; оп. 51-5, д. 1252).

(обратно)

12

Свертилов Н. И. Автомат XX века (из истории создания автомата Калашникова) // Бомбардир. 2004. № 16. С. 13–16.

(обратно)

13

См.: Выдающееся изобретение XX века. Конструктор и его эпоха // Бомбардир. 2004. № 16.

(обратно)

14

ГРАУ (ГАУ) — Главное ракетно-артиллерийское управление (Главное артиллерийское управление), главный заказчик вооружения.

(обратно)

15

Фактически речь идет об одном и том же калибре. 5,56-мм — размер канала ствола по нарезам, 5,45-мм — диаметр канала ствола по полям.

(обратно)

16

Кулинский А. Н. М. Т. Калашников: биография, оружие, взгляд современников (библиографические заметки и не только) // Бомбардир. 2004. № 16. С. 19–26.

(обратно)

17

Крупнейший оружейный конструктор США Билл Рюгер умер в июле 2002 года.

(обратно)

18

В конкурсе по разработке автоматической винтовки «Узи» Гал потерпел поражение. Умер он в США в возрасте 79 лет в сентябре 2002 года.

(обратно)

19

По оценке экспертов, внутренняя начинка штурмовой автоматической винтовки «Узи» — от АКМ.

(обратно)

20

АЙДЕКС (IDEX) — одна из крупнейших и наиболее представительных международных оружейных выставок. Располагает большим полигоном, на котором на практике демонстрируются возможности военной техники — боевые стрельбы и пуски ракет.

(обратно)

21

По данным концерна «Ижмаш», лицензия на производство автоматов Калашникова предоставлялась на десятилетний период. С середины 1970-х годов право заключать соглашения о передаче лицензий было предоставлено учреждениям по торговле оружием: ГИУ, ГТУ, а в дальнейшем — ГУСК.

(обратно)

22

Заявление сделано 23 июня 2006 года во время встречи с журналистами в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова в Ижевске.

(обратно)

23

В этой поездке конструктора сопровождали: сотрудники ФГУП «Рособоронэкспорт» А. А. Кудряшов и А. Ю. Родионов в качестве переводчиков английского и арабского языков, журналист «Военного парада» А. В. Неделин, руководитель службы внешнеэкономических связей «Ижмаша» А. Г. Лихачев.

(обратно)

24

В состав COMESA входят 20 стран, в том числе Ангола, Бурунди, Эритрея, Эфиопия, Кения, Малави, Маврикий, Намибия, Руанда, Сейшельские острова, Судан, Свазиленд, Уганда, Замбия и Зимбабве.

(обратно)

25

С XVI века Мозамбик являлся португальской колонией. Десятки тысяч рабов вывозились отсюда колонизаторами в Бразилию, что привело в XIX веке к восстаниям африканцев.

(обратно)

26

ООО «Устькамчатрыба» — правопреемник Русского консервного завода (РКЗ), построенного в устье реки Камчатки в 1927 году.

(обратно)