Литвек - электронная библиотека >> Владимир Сергеевич Березин и др. >> Современная проза и др. >> Новый мир, 2009 № 07 >> страница 126
сильный огонь и отошла с потерями. Молодой развязный парень врёт, что всё время был в бою.

— Трус! Мерзавец!— кричит комиссар Винокур, замахиваясь. — Я расстреляю тебя.

— Пожалуйста,— нелепо отвечает арестованный. Его уводят. Комиссар на прощание даёт ему по шее. Через пять минут в избу входит нач. штаба, кап. Уткин, кладёт на стол кобуру с револьвером и ремнями и совершенно спокойно заявляет:

— Истратил один патрон.

— ???

— Расстрелял. Сам.

Вот и всё. Просто и быстро.

На печке кто-то спит, видны только валенки. Его будят, дёргают за ногу — никакого внимания. Нач. штаба вынимает пистолет, лезет на печь и стреляет над самым ухом неизвестного. Тот же результат. Сначала смех, потом опасение: может быть, мёртвый? Человека стаскивают за ноги, и только тогда он приходит в себя, усаживается, мутно глядит на нас. Это офицер связи. На него набрасываются — как он смеет отсыпаться здесь и не передавать приказания на батарею? Немедленно идти. Выполняйте приказ.

— Есть выполнять приказ, — отвечает офицер связи и не трогается с места. Человек выбился из сил. Сколько ночей он не спал?

Потом, выйдя в сени, я увидел его. Он стоял, прислонясь к столбу, и спал.

И весь этот калейдоскоп событий, смесь трогательного, страшного, смешного на протяжении часа, не больше”.

И то, что дневник уцелел в деле, и то, что его выдали, — сродни чуду. По нашим сведениям, издательский отдел ФСБ, или как он там называется, намерен выпустить эту рукопись — книгой. Интересно, много у них там подобных “вещдоков”?

Шолом-Алейхем. К 150-летию со дня рождения. Шолом-Алейхем о Марке Варшавском. Перевод с идиша и примечания Александра Френкеля. — “Народ Книги в мире книг”, Еврейское книжное обозрение. 2009, № 78.

По-русски эти предисловия к сборникам “Еврейских народных песен” Марка Варшавского (1848 — 1907), которого Шолом-Алейхем пережил на девять лет, не публиковались. Судьба М. В. в те годы — судьба великого человека, имя которого чем популярнее его творения, тем глубже уходит в неизвестность, в забвение. “…Когда я писал вступление к первому изданию песен Варшавского, вздумалось мне предсказать, что пройдет немного времени и песни Варшавского станут подлинно народными мотивами, которые народ будет распевать по всем общинам израильским.

Не ведал я, что предсказание мое сбудется настолько, и что эти песни станут настолько народными, и что их будут знать действительно все — долго, очень долго, до тех пор, пока звучит еще еврейская песня, но что создателя их будут знать далеко не все и что имя Варшавский окажется забытым, словно никакого Варшавского никогда на белом свете и не было…” (1914).

Составитель Павел Крючков

(обратно)

SUMMARY

Новый мир, 2009 № 07. Иллюстрация № 24

This issue publishes: the short novel by Vladimir Berezin “Tenderness of the Homeless World”, fragments of the biography book by Zakhar Prilepin “Leonid Leonov. The Game was Grand”, the short story by Oleg Zobern “The Victims of the Volume” and Aleksander Zholkovsky’s “literature vignettes” — “The Double Helix”. The poetry section consists of the new poems by Maria Vatutina, Vladimir Gubaylovsky, Nikita Ivanov, Boris Khersonsky and Andrey Golov.

The sections offerings are following:

Close and Distant: The essay by Petr Gorelik and Nikita Eliseev “Boris Slutsky and Ilya Erenburg” is dedicated to mutual influence of the two authors.

Time and Morals: The article by Arkady Rukh “The Ocean is Waiting” about the future of printed books in the йpoque of cipher formats.

Essais: “Thoughts and observations” by Sergey Schmidt — essays from LiveJournal of popular blogger.

Literary Critique: “The Contracted Paradise” — an article by Mikhail Nazarenko dedicated to image of Ukraine in national literature during period of its formation.

(обратно)