Литвек - электронная библиотека >> Владимир Кузьмич Шитов >> Детектив >> Собор без крестов

ОТ АВТОРА

В романе «Собор без крестов» описывается преступная жизнь главного персонажа книги — Гончарова-Шмакова В.С. — особо опасного рецидивиста, вора в законе, медвежатника, авторитета в преступном мире как в России так и в США, миллионера, имеющего обширные связи с богатыми людьми Западной Европы и Америки.

В силу своего двуличия ему приходится в одном лице вступать в конфликты с преступниками других воровских группировок, чьи интересы шли вразрез с его, делать разборы, принимать решения, принимать участие в воровских сходках, приводить в исполнение решения воровского суда.

При достижении своих целей Гончарову-Шмакову и его подручным приходится перешагивать через запреты, ограничения закона, не считаясь с христианской моралью, общечеловеческими принципами.

В другом лице, как коммерсант, он, контактируя с бизнесменами, действует честно, благородно, не подрывая своей репутации.

И в любом случае — тонкий расчет при осуществлении своих планов, безжалостность к своим противникам: одних он «опускает на низ», других наказывает материально, третьих уничтожает. Под стать ему и его ближайшие друзья — Лапа, Борода, Душман, Туляк — главы преступных кланов, каждому из которых в романе уделено достаточно внимания.

В совершении преступлений Гончаров-Шмаков видел свою работу. После «работы» он своеобразно умел отдыхать.

Как в каждом романе, так и в настоящем не упущена тема бескорыстной и честной любви, на пути которой будет множество непреодолимых препятствий, что в конечном итоге побудит любовницу главного героя романа Прокофьеву Л.А. порвать с мирской жизнью и уйти в монастырь, посвятить себя служению Богу, замаливанию своих и любимого грехов.

Настоящий роман является самостоятельным, законченным произведением, в котором описан определенный этап жизни, уже зрелые годы главного «героя» произведения «Собор без крестов», но вместе с тем он как бы является второй книгой и продолжением романа с аналогичным названием. В первой книге освещен и раскрыт жизненный путь Гончарова-Шмакова В.С. и других персонажей, но только в более раннем периоде их жизни, когда им приходилось утверждать себя среди авторитетов преступного мира, искать и находить способы делать свой «бизнес», капитал.

Если настоящая книга найдет своих читателей, которые пожелают продолжить общение с «героями» романа, то их желание будет принято мною с вниманием и благодарностью и с намерением осуществить его на практике.

В романе «Разборка по-русски» описана жизнь особо опасного рецидивиста Николая Сергеевича Бармина по кличке Жиган во всей ее сложности и запутанности. Трудные проблемы стоят перед бывшими зеками, когда они освобождаются из ИТК.

У Жигана нет родственников, нет жилья, нет работы, нет перспективы на завтрашний день. В такой нелегкой ситуации ему приходится проявлять изобретательность, «продавать» себя, нагло и грубо поступать со своими противниками.

Влившись в банду Туляка, Жиган по воле случая стал невольным участником покушения на убийство уважаемого им человека — Юрия Андреевича Голдобеева — промышленника, миллионера, своего покровителя и «спонсора».

Вооруженная схватка между бандой Туляка, с одной стороны, и семьей Голдобеева, с другой стороны, не пожелавшей платить «оброк» Туляку, изобилует многими трагическими моментами.

В сложившейся ситуации Жигану пришлось определиться и занять позицию одной из враждующих сторон.

После прочтения романа читатель узнает, чем закончилась «разборка» между враждующими сторонами, как сложилась личная жизнь главного героя романа. Сами понимаете, что у сорокалетнего Жигана — здорового, симпатичного мужчины — она не может пройти без любви к женщине, конфликтов с ней, переживаний…

Я надеюсь, что время, потраченное вами на чтение моего романа, будет проведено интересно и пролетит так же быстро, как летят годы нашей жизни.

Владимир Шитов

КНИГА ПЕРВАЯ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава 1

Утром Гончаров проснулся от стука в дверь его комнаты общежития. Раздосадованный, что ему не дали в выходной день выспаться, он, преодолевая сон, поднялся с постели.

«И кому я понадобился в такую рань?» — подумал он, повернув ключ, и увидел в коридоре парнишку лет пятнадцати. Поздоровавшись, тот с улыбкой сказал:

— Мне нужен Гончаров Виктор.

— Зачем он тебе понадобился, парень?

— Ему письмо просили передать.

— Если так, то давай его мне. Я — Гончаров.

Отдав ему запечатанный конверт, парнишка поспешил по коридору к выходу, а Гончаров запер дверь на задвижку, сел на кровать и стал рассматривать конверт.

«Без штампа узла связи, без обратного адреса, местное и притом частное», — зафиксировал он с тревогой, догадываясь уже не только о том, кто был его отправителем, но и о содержании письма.

Распечатав конверт и углубившись в чтение, он понял, что его худшие опасения подтвердились.

«Здравствуй, Виктор. С возвращением тебя от «хозяина». Желаю здоровья, удачи и всего того, чего хочется.

Прошло уже 45 дней после твоего прибытия. Вся «семья» ждала тебя в гости и не дождалась. Ты уже и на работу успел устроиться, и подругу найти, а нас проведать у тебя времени нет. Нехорошо.

Не посчитай за труд и приди сегодня ко мне в гости. Нам с тобой надо поговорить о будущем, да и о старом есть что вспомнить.

На этом писать заканчиваю, знаю, что придешь. Принеси мне это письмо с собой. БОРОДА».

Прочитав письмо, Гончаров посмотрел на часы — времени было половина восьмого.

«Какой я еще глупец, — подумал он, — решил играть в молчанку с самим Бородой… Вообще-то он прав: мне давно надо было поговорить с ним и поставить точки на месте всех вопросов».

Побрившись, Виктор оценивающе и критически посмотрел на себя в зеркало, в котором увидел три глубокие морщины, пересекающие широкий прямой лоб, вдумчивые голубые глаза под густыми бровями, прямой нос на удлиненном лице, плотно сжатые слегка пухлые губы, круглый подбородок, незначительную седину в темнорусых волосах. Он остался довольным своей внешностью.

В свои тридцать два года одиннадцать лет он отбывал наказание в колониях разного режима, из них 5 лет 7 месяцев и 26 дней в колонии особого режима.

Только благодаря своему здоровью, силе и поддержке друзей Бороды ему удалось сохранить себя.

Выносливый, как ломовая лошадь, он все же пришел к неутешительному выводу: «Больше еще одной такой ходки я вынести не смогу».

Такой вывод заставил его переоценить прожитые годы и подумать о будущем.

На заводе, где пришлось
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=