Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Петухов и др. >> Научная Фантастика и др. >> Журнал «Приключения, Фантастика» 5 ' 95 >> страница 88
— Мы у ворот. У ворот…

В огромном зале ярко горели светильники. Одежды самого немыслимого покроя отливали золотом, вспыхивали на них разноцветными огнями драгоценные камни. По случаю торжеств Стивен и Мур облачились в парадные темно-синие мундиры. Гости с любопытством поглядывали на них.

Наконец полированные темные двери распахнулись и появился Солнцеликий в сопровождении пышной свиты, все замерли в поклоне. Заринам выглядел усталым, глаза его запали. Увидев Стивена и Мура, он сейчас же подошел к ним и отрывисто сказал:

— Знаю, знаю, как вам хочется бросить старика желтокожим на растерзание! Ну, ладно, — раз уж я обещал, значит, так и сделаю! Но на сегодняшний вечер вы все же мои храбрые солдаты!

За столом Стивен напился, и Мур еле дотащил его до постели, а на рассвете вертолет доставил их в пустынную область на юге. Стивен опустился на теплый песок, хлопнул по борту железной громадины и заорал:

— Эй, прощайте, суровые мои!

И они с Муром не спеша побрели по холмам к указанному ориентиру — старому засохшему дереву. Вертолетчики во все глаза смотрели, как бесстрашные существа шагают к проклятому месту. В небе сверкнуло, гром прокатился по холмам, дисковидная тень скользнула из-за облака:

— Эгей-гей, Мур, — закричал Стивен, — чтоб тебя, — это же глайдер!

Он, прихрамывая, побежал по песку. Мур привычно опустил правую руку на рукоятку лучевого клинка и зашагал следом.


Журнал  «Приключения, Фантастика» 5 ' 95. Иллюстрация № 3