Литвек - электронная библиотека >> Артур Чарльз Кларк >> Научная литература >> Черты будущего >> страница 84
«Техническая ошибка» я указывал, что в данном случае могли произойти и другие осложнения: «зеркальный» человек мог бы умереть от голода среди изобилия пищи, так как многие органические химические соединения обладают зеркальной симметрией и он, возможно, не смог бы усваивать необходимые составные части пищи.

(обратно)

39

Эта глава была написана до запуска спутника «Телестар». В настоящее время успешно функционирует советский экспериментальный спутник связи «Молния», обеспечивающий обмен телевизионными программами между Москвой и Владивостоком. — Прим. ред.

(обратно)

40

Один из моих друзей, беседуя со старейшим из таких «огнеходцев» в одном индийском храме, обронил окурок сигареты. Человек, только что ходивший по углям, наступил на него и тут же подпрыгнул. Что остается после этого от теории, что у туземцев грубая кожа на подошвах? Психологическое отношение, психическая подготовленность к испытанию — вот что имеет решающее значение.

(обратно)

41

См. «National Geographic Magazine», март, 1958.

(обратно)

42

Machina sapiens — мудрая машина (по аналогии с биологическим наименованием человека). — Прим. ред.

(обратно)

43

Один фут равен 30,5 см.

(обратно)

44

См. John С. Lilly, Man and Dolphin, New York, 1964. (Дж. Лилли, Человек и дельфин, перевод с английского, издательство «Мир», 1965.)

(обратно)