Литвек - электронная библиотека >> Наталья Геннадьевна Корнилова >> Боевик >> Пантера. Начало

Наталья Корнилова ПАНТЕРА. НАЧАЛО


Глава 1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК


1



Вломившийся в единственное окно моей комнаты в коммуналке день не обещал мне никакой радости. Открыв глаза, я с ненавистью глянула на весело улыбающееся летнее солнце. Вот уже которую неделю оно издевалось надо мной, зная, что у меня все летит в тартарары, нет работы, денег и настроения, чтобы веселиться вместе с ним. Тут в дверь громко и бесцеремонно постучала такая же безработная, как и я, Валентина, моя соседка по коммуналке, и крикнула, что уже не нашла в газете «Из рук в руки» ничего подходящего для себя и теперь моя очередь сделать то же самое. Нехотя поднявшись, я поплелась к двери, повернула защелку и распахнула дверь.

— Ну ты и дрыхнешь, — укорила она, протягивая газету. — На, читай. Помни: если что найдешь, про меня не забудь.

— Отстань, — буркнула я и поплелась обратно на тахту.

— Хоть бы оделась, бесстыжая, — беззлобно проворчала она вслед и сама закрыла дверь.

Вообще-то мы с ней ладим. Она хорошая девка, только немного старше меня и не может похвастаться высшим образованием, как я. Вот уже почти два года, как я поселилась здесь, и мы живем с ней вдвоем в огромной коммуналке на Новослободской улице.

Нам разрешают занимать только наши малюсенькие комнатки, хотя все остальные давно свободны, и иногда, в приступе меланхолии, мы с ней бродим по ним, мечтая о том, что неплохо было бы иметь их в своем распоряжении. Валентина тоже не замужем и тоже без работы. Время от времени мы перепродаем на барахолке шмотки и тогда надираемся по самые уши в большой кухне и поем песни, вернее, воем от тоски на два голоса от голодной безысходности. Мужики, я имею в виду настоящих, богатых, умных и красивых, нам почему-то все никак не встречаются, а от всякой пузатой мелочи мы уже устали отбиваться. Валентина никак не может привыкнуть, что я сплю голой, а я никак не могу отвыкнуть, поэтому она всегда ворчит.

Подобрав под себя длинные стройные ноги, я уселась на тахте и раскрыла раздел «Работа. Требуются». Меня тошнило при виде этой рубрики, потому что найти хорошую работу по объявлению так же реально, как родить ребенка, не забеременев. Но мы добросовестно покупали газету и штудировали ее от корки до корки. Поначалу даже ездили, как дуры, на собеседования, тратились на метро, теряли время в скучнейших толпах желающих стать миллионерами, продавая гербалайф, но потом, когда поняли, что все эти объявления яйца выеденного не стоят, ездить перестали. Однако газету читать продолжали, чтобы не лишать себя мазохистского удовольствия еще раз убедиться в том, что мы абсолютно никому на свете не нужны, а если и нужны, то только для того, чтобы нас надуть. Нам с Валькой не повезло в жизни — мы не были стервами и еще ценили свою честь. А то бы давно устроили в своей квартире притон и жили припеваючи. Куда там! Только мечтали, а как до дела, так сразу душа в пятки и когти наружу. Одним словом, пропащие мы с ней, особенно я. Она-то хоть пожила, когда еще можно было, а мне уже не досталось тех счастливых времен, когда все работали и даже получали за это деньги, которых хватало на жизнь.

Пробежав глазами длиннющий ряд списков требующихся агентов и прочих чернорабочих, я наконец добралась до своей любимой рубрики о секретаршах. Всю жизнь терпеть не могла секретарш. Все они казались мне или шлюхами, или мегерами. Если бы кто раньше сказал, что я стану секретаршей, ему бы не поздоровилось. Но сейчас эта профессия уже казалась мне романтичной, трудной, загадочной и, главное, прибыльной. К несчастью, для меня она была недостижима. Нет, я знала делопроизводство и компьютер, владела английским и имела броскую внешность, но у меня не было главного — тупой усидчивости и способности улыбаться тому, кто мне противен. Пару раз я пробовала это делать, но оба этих раза закончились тем, что через два дня мои непосредственные начальники после неудачных попыток затащить меня в постель были прямым текстом посланы в известном направлении. Плевать я хотела на бизнес и миллионы! Я живу, пока чувствую себя порядочным человеком с чистой совестью, а не с полным кошельком и замаранной честью.

Каждый раз, когда открываю эту проклятую газету, испытываю примерно то же самое, что и при игре в мгновенную лотерею: возбужденное волнение в ожидании крупного выигрыша. Но в лотерею мне никогда не везло… Хотя нет, постойте-ка, это еще что такое? Ото!

«Частному детективу требуется секретарша. Хорошая внешность, аналитический склад ума, умение постоять за себя, порядочность и желание работать — без всего этого не обращаться. В первые несколько месяцев зарплата не гарантируется».

Внизу был указан номер телефона и странное имя — Родион.

- Валентина!!! — заорала я, спрыгивая с постели. — Нашла!!!

Та тут же ворвалась в комнату, и мы столкнулись с ней лбами. Глядя на мое счастливое лицо, она чуть не посинела от зависти.

— Что?! — закричала она, вырывая у меня газету. — Где?! — Вот!!! — ткнула я пальцем.

Быстро пробежав объявление глазами, она глянула на меня как на сумасшедшую.

— Ты спятила?! — выкрикнула она, словно за моей спиной пролетал железнодорожный состав, гремя всеми своими железяками. — Что тут особенного?

Я вернулась на любимую тахту и принялась плясать на ней, подпрыгивая до потолка и распевая песнь счастливой идиотки.

— Оденься, зараза! — прорычала она, присаживаясь на стул и внимательно перечитывая объявление. Тут раздался странный треск, и тахта, переломившись пополам, рухнула, погребя мое шикарное тело под своими обломками.

— Допрыгалась! — злорадно пропела Валька. — На чем теперь спать будешь? На полу? Я тебя к себе не пушу, так и знай.

— А я и не пойду, — весело сказала я, выбираясь из-под обломков и потирая ушибленные места. — Я теперь себе новую кровать куплю — с водяным матрасом, гидромассажем, турбонаддувом и еще черт знает с чем!

— Смотри, как бы в трубу не вылетела, — покачала она головой. — А если серьезно, что ты тут нашла?

Накинув халатик, я уселась за стол, взяла у нее газету и стала рассуждать:

— Это же то, что мне нужно. Смотри: внешность, порядочность, умение за себя постоять — всего этого у меня хоть отбавляй. Разве не так?

— А аналитический ум? — съязвила она. — У тебя, по-моему, вообще никакого нет, не то что…

— Зато желания работать у меня до черта, — возразила я.

— Ну да, еще бы не работать, если зарплату даже для вида не обещают, — проворчала она. — Ты точно сумасшедшая, Машуля.

— Так это же хорошо! Думаешь, какой-нибудь нормальный человек пойдет по такому объявлению? Хрена с два!