Литвек - электронная библиотека >> Владимир Иванович Вернадский >> Биографии и Мемуары >> Дневник 1938 г. >> страница 2
Чувствует себя нервно и отвратительно.

Вечером у А.Е. Ферсмана. Очень хорошая . Об устройстве Геологического института.

Бах[28], вчера выступавший в Совете, долго еще дрожал, боялся ареста — был близок с рядом арестованных.

16 января.

Вечером был у Чаплыгиных. Хорошая семейная обстановка. И сын — прекрасный молодой человек, и Евдокия Максимовна. Но Сергей Алексеевич очень поддался — и бессоница, и ослабление творческой работоспособности.

8 января арестовали А.Н. Некрасова[29], крупного ученого, ученика и друга Сергея Алексеевича — в ЦАГИ. полный развал, и в то же время огромного оборонного значения.

Туполев[30] не убит, как говорили. Сергей Алексеевич думает, что придется к нему обратиться. Он — создатель советской авиации, во многом единственный.

Хлопоты Сергея Алексеевича о Лейбензоне[31] оказались неудачны. В Алма-Ате «признался» в том, чего не делал.

17 января.

Вчера работал над книгой. Гулял час. Начал о Гете.

Вечером в заседании, посвященном Руставели. Началось с большим запозданием. Доволен, что никакой усталости не чувствовал.

тревожное письмо Личкова[32]. Надо написать Сталину и Ежову.

Днем была Е.А. Лебедева. Рассказывала о приеме у прокурора НКВД на Кузнецком — Петухова, кажется. впечатление вежливого циника, наглости. Люди не считаются. Очередь — в слезах. Он — наслаждается.

Партия боится Сталина. Ежов и Сталин — не одно?

25 января, утро.

Были из Института Истории Науки Кузнецов[33] и парторг Дузь[34]. Оба желающие работать. Настаивали на том, чтобы я встал во главе .

Утром был Зильберминц[35]. С квартирой ужасное . С ним о его работе элементы в углях.

В Москве не хватает продовольствия. Тревожное недоумение. Перебои с маслом, рыбой, крупой. Ухудшился черный хлеб. Исчезла селедка. Все более волнуются и жалуются" хозяйки. В Иваново-Вознесенске массовое отравление черным хлебом.

Аресты продолжаются. Есть случаи возвращения арестованных. Фольклор Ежовский: после ареста Кремлевского доктора Левина[36], лечившего Ежова, жена обратилась к Ежову по телефону, говоря, что это, должно быть, ошибка; Ежов ответил: «НКВД не ошибается». Все больше говорят о болезни или вредительстве руководителей НКВД.

28 января, утро.

Университетская «реформа» совершенно не отвечает потребностям преподавания. То же бездарное творчество, как и в работе над структурой Академии[37]. Еще резче проводят назначение исполняющими обязанности людей без степени - директор Березин в Ленинградском Университете.

Как будто бы признаки уменьшения террора. Есть выпускаемые .

С продуктами все сильнее чувствуются нелады.

2 февраля.

Заседание группы. Столкновение с Архангельским, который меня обвинил в политической неблагонадежности — желание не исполнять распоряжение Совнаркома. Пришлось решительно протестовать. Губкин подчеркнул, что никто о таком неисполнении не говорил.

Архангельский — удивительная смесь. Человек талантливый, сделал гораздо больше, чем можно было думать, — но беспринципный. Теперь он вошел в роль и является горячим сторонником того, против чего возражал, — раз начальство требует.

Губкин держал себя вполне прилично и примирительно. Но и у Архангельского, и у Губкина — лесть к власть имущим, — раньше это был Орджоникидзе, теперь Каганович и Молотов, — как к вышестоящим, явная и потому комично-трагическая.

15 февраля, утро.

Была Шевякова. Сын ее в Соловках — за православие, вернее, религиозный кружок. Теперь прекратились всякие о нем известия. Ненужная и опасная жестокость. Известий о Флоренском[38] тоже нет. Преследования православных продолжаются и даже усиливаются.

Резкое ухудшение торговли — колхозники, говорят (рассказывал шофер), все скупают урожай. есть деньги, и голод продуктов и пропитания во всех городах и во всей стране.

16 февраля, утро.

Впечатление сейчас очень тесного вмешательства партии в мелочи — «Кривды»[39] и ЦК.

Днем в Обществе Испытателей Природы — Комиссия по истории науки. Мой доклад — довольно много народу. Интересно. Впервые публично сказал о ноосфере[40]. Как будто не понимается.

20 февраля, утро.

Вчера дома — гланды, горло, ухо.

Б.Г. Кузнецов о ликвидации Института Истории Науки . Решение 15-го — неожиданное. Думаю, что Деборин испугался ответственности. Кузнецов обратился к Сталину.

Все больше слышишь о вредительстве Ежова. Опять ненужная, возмущающая кругом жестокость. Опять разговоры о сознательном вредительстве. В Петербурге террор продолжается — мне кажется, рассказы даже преувеличивают, — но жизнь идет своим чередом.

23 февраля, утро.

Звонил Деборин — говорил о ликвидации Института Истории Науки . Удивительно — социальная реформа мысли дала правильное представление об истории науки и техники , а они этого не понимают.

Известия" о падении науки в Южной Африке ряд мыслей.

24 февраля, утро.

Бумаги хорошей для научной работы так и не мог достать — надо добиваться дальше.

Вечером Аня Самойлова[41]. Очень тяжело переживала аресты — ряд близких. Между прочим, старый больной доктор Левин — с первых дней врач Кремля. Ему 73 года, он больной (бессонные ночи при лечении Горького). Он врач и Н. Ежова. Когда его арестовали, он добился позволения позвонить Ежову. Тот ему сказал, что он не знал об этом и что — раз все по форме — он должен подчиниться, а он рассмотрит его дело в первую очередь. Потом арестовали его сына.

Аня этим летом в колхозах Западной Сибири — Бийский округ. Оба года большой урожай. Она агрохимик. Население колхозов — в старых домах. Новое — много украинцев. Старых сибиряков почти нет. В смысле продовольствия богато. Денег нет — плата натурой. Голод мануфактуры и т.д. В этом году — огромные аресты среди крестьян.

26 февраля, утро.

Был в Академии — брал деньги из кассы. В Доме Ученых — уплатил взносы (26 р.). В Библиотеке.

Струмилин[42] — буйное помешательство под влиянием травли. В больнице. Хороший, добрый человек.

Слухи о новом процессе — публичном (Бухарин и т.д.). Слух от Кагановича. Бухарин, говорят, в Суздальской тюрьме. Жив. Необходимо для поднятия настроения масс.

Хвосты за провизией. Недовольство и недоумение — серьезные. Вечером резкое уменьшение освещения.

27 февраля, утро.