Литвек - электронная библиотека >> Иван Матвеевич Капитанец >> История: прочее >> Битва за мировой океан в 'холодной' и будущих войнах

Капитанец Иван Битва за мировой океан в 'холодной' и будущих войнах

КАПИТАНЕЦ Иван Матвеевич

Битва за мировой океан в "холодной" и будущих войнах

Книга написана адмиралом флота Капитанцем И.М., прошедшим службу на командных должностях на трех океанских театрах войны - Арктическом, Атлантическом и Тихоокеанском в период 1950-1992 гг.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Битва за Мировой океан имеет глубокие корни. С давних времен люди использовали океаны и моря не только как среду, удобную для перевозок различных грузов, богатый источник продовольствия и других экономических ресурсов, но и как среду для ведения военных действий. Вершиной этих возможностей ныне стали современные оперативно-стратегические свойства океанских ракетно-ядерных флотов.

Мировой океан с незапамятных времен был ареной вооруженной борьбы между различными государствами. По мере развития производительных сил пространство Мирового океана все в больших масштабах использовалось для достижения целей политики различных государств в войнах.

История битвы за Мировой океан связана с развитием систем морских вооружений, расстановкой сил в Мировом океане и с развитием взглядов на роль и место флотов в войнах, которые вело человечество после появления первых военных кораблей. Поэтому проблему битвы за Мировой океан целесообразно рассматривать на фоне истории строительства флотов и использования их в военных целях. В рабовладельческом обществе военные флоты - состоявшие из гребных судов, создавались лишь на период ведения боевых действий. Они использовались для захвата земель ближайших соседей, обороны своих прибрежных районов и перевозки войск.

При феодализме создаются парусные военные корабли, вооруженные артиллерией, появляются регулярные парусные флоты, которые становятся важным средством перевозки и вторжения войск на вражескую территорию, а также средством защиты своих морских коммуникаций и подрыва морской торговли противника.

В XVI-XVIII вв. наступает один из переходных моментов в истории человечества - эпоха великих географических открытий, период первоначального накопления капитала и становления капитализма, с которым была связана маринизация военного дела.

В эту эпоху ряд стран Западной Европы превратили свои флоты в одно из орудий накопления капитала, захвата колоний, порабощения народов целых континентов и их разграбления.

Наряду с этим флоты стали средством ожесточенной борьбы между соперниками по колониальным разбоям за господство в колониях и на морских коммуникациях, а океан - ее ареной.

Первыми в океан на поиски новых земель и их колонизацию ринулись Испания и Португалия. Морские экспедиции Колумба, Веспуччи, Магеллана, Васко да Гама и других мореплавателей не только открыли Американский континент, продолжили морской путь вокруг Африки в Индию и Китай, обследовали многие острова в Тихом океане, но и положили начало колонизации этих районов и стран.

Испания в XVI в., заняв положение великой морской державы, после разгрома в 1588 г. "непобедимой армады" более современным английским флотом, утратила морское могущество и способность контролировать океан.

В середине XVII столетия Голландия, располагала сильнейшим в мире флотом. Однако ее главным соперником становится быстро развивавшаяся Англия и в ходе англо-голландских войн (1652-1674), в результате которых Голландия была вынуждена признать себя побежденной. Стержнем внешней политики Англии всегда было настойчивое стремление утвердить за собой положение "владычицы людей", которого она добивается в многолетней борьбе с Францией, кульминацией которой была семилетняя война 1756-1763 гг. С тех пор Англия заняла положение первой колониальной мировой морской державы, опираясь на сильнейший в мире флот, которое она удерживала в течение почти двух веков.

Весьма важным этапом в развитии флота была вторая половина XIX столетия, когда произошли революционные изменения в материально-технической базе вооруженной борьбы в Мировом океане. На смену парусным кораблям пришли паровые броненосные флоты, включавшие крупные боевые корабли с мощным современным артиллерийским вооружением и тяжелым бронированием.

На рубеже XIX-XX столетий заявляют о себе молодые империалистические хищники Германия и Япония, опоздавшие к разделу колоний. Они создали мощные броненосные военно-морские флоты и стали добиваться нового передела мира. Противоречия между главными империалистическими державами породили ряд опустошительных войн, в которых важная роль принадлежала флотам и вооруженной борьбе в Мировом океане. В ходе империалистических войн, ведущихся за передел уже поделенного мира, масштабы борьбы на океанских театрах возросли. В этот период продолжалось бурное развитие военных флотов и военно-морского искусства. В их составе появляются подводные лодки и морская авиация, флоты становятся разнородными. Расширился круг решаемых ими задач и усложнились способы их решения. Вооруженная борьба на морских и океанских театрах, как правило, была теснейшим образом связана с военными действиями на суше.

Моря, являющиеся составными частями Мирового океана, часто оказывались на флангах сухопутных фронтов, что особенно было выражено в Первой и Второй мировых войнах, а также в Великой Отечественной войне. Океаны в обеих мировых войнах не только разделяли, но и связывали участников борьбы, служили важными артериями, питавшими экономику многих воевавших государств и обеспечивавшими стратегические воинские перевозки, надежную связь фронтов с заокеанскими арсеналами.

В ходе Второй мировой войны (1939-1945) в битве за Мировой океан были созданы мощные флоты, борьба развернулась между союзниками и фашистской Германией и Японией, в Арктике, Атлантике, Средиземном море и Тихом океане. Битва за океан была выиграна союзниками по антигитлеровской коалиции, флоты Германии и Японии потерпели поражение.

После Второй мировой войны развернулась борьба двух противоположных мировых социальных систем, которые вели подготовку к новой мировой войне, все большее число международных экономических и политических проблем оказываются тесно связанными с Мировым океаном, а следовательно и с развитием военно-морских сил.

Как ответной мерой было создание океанского флота в СССР. В книге "Битва за Мировой океан" показано противостояние флотов США и СССР в "холодной войне" 1946-1994 гг., когда в результате коренных изменений в материально-технической базе вооруженной борьбы на море повысилось значение океанских театров как сферы для ведения военных действий крупных масштабов. Важно отметить, что флот России из прибрежного стал
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=Бестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в Литвек width=Бестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в Литвек width=Бестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в Литвек width=